(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Выиграть вторую семиматчевую серию подряд? Это – ТХК!

Обзор 11-го игрового дня ¼ финала. Часть 2

В военном искусстве древних времен и средних веков был способ достижения победы под названием «измор». Он требовал много времени и не нес военноначальникам лавровых венков, зато экономил собственные людские ресурсы. Заключался он в том, что окруженный город не брали штурмом, а просто обкладывали со всех сторон, не подпуская к нему ни одной повозки с провизией. В конце концов, в окруженном городе съедали сперва весь домашний скот, затем скот лающий и мяукающий, затем отлавливали всех не успевших улететь голубей и воробьев, а дальше… Дальше, как правило, город сдавался сам и выглядел при этом, мягко говоря, весьма похудевшим и осунувшимся.

Похоже, древний способ ведения боевых действий взял на вооружение Тверской хоккейный клуб. Вот уже вторую серию 24 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. ТХК - Дизель - 4:3подряд тверичи доводят до седьмого матча. «На измор» была взята краснодарская «Кубань», та же участь теперь настигла пензенский «Дизель». Откуда при этом у самих тверичей берутся силы на вот уже 14-й по счету матч плей-офф, плюс четыре овертайма – вопрос этот надо адресовать Алексею Ждахину. На физическую готовность игроков ТХК пока никто не жаловался.

ТХК – «Дизель» - 4:3
Счет в серии: 4-3 (0:1, 5:2, 3:2, 3:4, 2:5, 2:1 ОТ, 4:3)

Примечательно, что еще до начала серии, вне зависимости от ее завершения, результат выглядел если не совсем удовлетворительным, то вполне приемлемым и для Твери, и для Пензы. Глядя на «Дизель», не устаешь удивляться, как при таких перманентных финансовых проблемах команда вообще попадает в плей-офф и там вообще кого-то обыгрывает и куда-то выходит. Что же касается ТХК, то до нынешнего сезона его опыт участия в плей-офф в новейшие времена заключался в четырех поражениях подряд от «Бурана». Поэтому сам проход во вторую стадию, да еще при таком шикарном результате, показанном в регулярном чемпионате, уже является яркой положительной динамикой.

О чем, с точки зрения психологии, говорят такие расклады? В первую очередь, о том, что участники этой четвертьфинальной пары не загружены задачами «кровь из носу», «победа или смерть». Как, скажем, действующий обладатель «Братины» из Караганды, вторую серию подряд играющий под дамокловым мечом возможного поражения. Конечно, всем хочется пройти как можно выше и поучаствовать в дележе медалей, но и неучастие не приведет ни к каким кардинальным кадровым выводам. Оба соперника в любом случае могут считать сезон вполне удавшимся. А уж если 24 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. ТХК - Дизель - 4:3попасть в полуфинал…

А уж если эта задача сводится к победе в одном-единственном матче! Сейчас хоккеисты, что тверские, что пензенские – просто молодцы. А могут стать героями. Надо лишь еще раз постараться, прыгнуть выше головы. Никто не ждал от отчетного матча, как, впрочем, и от всей серии сумасшедших голевых показателей. И Алексей Ждахин, и особенно Андрей Сидоренко предпочитают «плясать от печки», то есть строить игру, начиная с обороноспособности. У тверичей ресурсов побольше, поэтому исполнители классом повыше. Но в целом соперники и похожи, и достойны друг друга.

В такой игре первыми «выловили рыбку» гости. Случилось это уже в самом конце первого периода, на 18-й минуте. Надежный Сергей Хорошун оказался напрочь закрытым, чем и воспользовался Евгений Чесалин. 0:1 – с таким результатом команды отправились на перерыв.

Никто не удивился и тому факту, что хозяева во втором периоде поднажали. И побежали побыстрее, и время обработки шайбы постарались снизить до минимума. Преимуществу ТХК поспособствовало и удаление пензенца Никиты Иванова. Тут уже тверичи так насели на гостевые ворота, что шайбу в ворота Ильи Андрюхова занесли буквально «с мясом», когда на «пятаке» находились чуть ли не все игроки сразу. 1:1 – тверская арена грохотала, Дмитрий Михайлов принимал поздравления, ТХК «на старых дрожжах» несся вперед.

Мы уже привыкли к тому, что за первой шайбой тверичей, как правило, следует продолжение. А иногда и вовсе открывается «ящик Пандоры», причем иногда так, что Ждахину остается только хвататься за голову. Нынешний матч исключением не стал, правда, болельщикам на этот раз пришлось подождать чуть побольше. Но они дождались: ТХК жал, жал – и дожал. Роман Волошенко заставил подпрыгнуть крышу «Юбилейного» – 2:1.

Тут уже пришлось призадуматься Андрею Сидоренко. ТХК выигрывал, владел инициативой, а вот «дизелисты» пролезали к воротам Хорошуна, что называется «по большим праздникам». Оперативно проведенная работа дала результат, гостевые атаки стали более собранными, чаще завершались акцентированным броском, один из которых в исполнении Глеба Зырянова Хорошун отразить не успел – 2:2. 24 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. ТХК - Дизель - 4:3

До конца второго периода оставалась еще пара минут, и они оказались весьма тревожными для местных болельщиков. Теперь уже «Дизель» атаковал всеми силами, а тверичи кое-как отбрасывались. И слава Богу, что до сирены не пропустили.

Третий период, и все начиналось сначала. Казалось бы, самое время «зорко бдить» и вперед сильно не лезть. Но началась третья двадцатиминутка с ураганной атаки хозяев, на острие которой оказался чемпион Универсиады Александр Торченюк. И вот уже 3:2, и ТХК совершенно не собирается останавливаться. Причем, что немаловажно, памятуя о предыдущих матчах, хозяева не удалялись. Вообще. «Дизелю» надо перехватывать инициативу, атаковать, а как это сделать, если проблемы начинаются уже на выходе из своей зоны?

Тут подоспела и четвертая шайба хозяев, отличился Денис Абдуллин. Правда, Сергей Дудко тут же свел преимущество тверичей к минимальному – 3:4. И начался затяжной гостевой штурм, перемежаемый хозяйскими контратаками, типичнейшее завершение матча на выбывание. Андрюхов был заменен на шестого полевого игрока, навал на ворота Хорошуна был мощнейшим, но, увы, безрезультатным. 4:3 – Тверь стоит «на ушах», команда Алексея Ждахина выигрывает вторую семиматчевую серию подряд.

Теперь будет посложней, поскольку тверичам уже совсем скоро отправляться в Ижевск. Но кому в нынешнем плей-офф легко? И не забудем сказать спасибо «Дизелю». Мужчины и пахари. Пусть у вас все будет хорошо!
24 марта 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. ТХК - Дизель - 4:3