19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Подсчитали – прослезились. Часть вторая

Второй этап плей-офф внес серьезные изменения в расстановку лучших прогнозистов ВХЛ. За одним-единственным исключением: лидер не только не поменялся, но заметно укрепил свое преимущество.

Начнем с самого начала. А именно с того, как выглядела «турнирная таблица» прогнозистов после первого этапа Таблица 1плей-офф. Тут необходимо сразу ввести правку: результат лидера турнира прогнозистов, уфимского журналиста Олега Чернова был слегка подкорректирован в сторону уменьшения. Тут нет никакого злого умысла, просто в подсчеты вкралась арифметическая ошибка. И хоть результат Чернова слегка «похудел», на его единоличное лидерство все равно никто не покусился (см. Таблицу 1).

Идем дальше и сразу же напоминаем, что на втором этапе плей-офф «стоимость» каждого результата по сравнению с 1/8 финала удвоилась. Если вначале за угаданный исход начислялось одно очко, а за попадание «в результат» к нему начислялось еще два, то на втором этапе все стало в два раза «дороже». Теперь за угаданный исход начислялось два очка, а за угаданный результат серии к ним добавлялось еще четыре. Каждая серия стала вдвое «тяжелее», но ведь и самих серий по сравнению с 1/8 финала стало в два раза меньше.

Участники конкурса прогнозов предложили следующие варианты (Таблица 2). Вновь никто не поставил на соперника действующего обладателя «Братины» и победителя регулярного чемпионата (и правильно – все заработали на этом по два очка), но при этом лишь два человека – Олег Чернов и Максим Лебедев, - предположили, что путь «Сарыарки» в полуфинал будет максимально затруднен. Предположили, и – не ошиблись.
Таблица 2

Подвел, безусловно «Молот-Прикамье». Более половины респондентов ставили именно на него, и поражение пермяков, да еще с таким результатом, подпортило итоговый результат многим. Многим, но не лидеру конкурса прогнозов Олегу Чернову, который и в этот раз умудрился угадать почти все. Судя по демонстрируемым им результатам, Чернов уже давно должен жить либо в Куршавеле, либо на Лазурном берегу, выезжая оттуда лишь для того, чтобы разорить очередную попавшую под руку букмекерскую контору. Ведь после второго этапа конкурса прогнозов отрыв лидера от основных конкурентов практически такой же, какой был у «Сарыарки» к концу регулярного чемпионата. Можете сами в этом убедиться из Таблицы 3.

А наш конкурс прогнозов тем временем продолжается. Официальный сайт получает прогнозы от участников конкурса и готовит очередные таблицы. Которые и опубликует накануне полуфиналов.
Таблица 3