(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Неистовая «Ижсталь»

Обзор второго игрового дня 1/2 финала. Часть вторая

За теперь уже пятилетнюю историю ВХЛ до полуфинальной стадии плей-офф добирались ни много ни мало одиннадцать клубов. Есть среди них альметьевский «Нефтяник» и воронежский «Буран», есть волжская «Ариада» (тогда еще выступавшая под названием «Ариада-Акпарс»), есть буквально неделю назад сложившие клюшки «Дизель» и «Молот-Прикамье». Ну а чаще всех, конечно, бывали в третьем круге «Рубин», «Торос» и «Сарыарка».

Безусловно, самые заметные в этом списке – нефткамцы. Они единственные, кто участвовал в 1/2 пять раз из пяти, и это достижение достойно всяческих оваций. Однако не менее (а то и более) любопытно наблюдать сейчас за игрой тех команд, которые столь высокую планку перемахнули впервые.

Вопросы так и сыплются. Как они сумеют справиться с волнением? Окажется ли решающим фактором в их битве преимущество своей площадки? Хватит ли им выносливости? И наконец – будет ли у «Братины» в нынешнем сезоне29 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Ижсталь - ТХК - 5:1 совершенно новый обладатель, еще не пивший шампанского из драгоценного кубка?

Стартовый матч серии, конечно же, ответов на все эти загадки не дает. Но первые намеки на ответы – да.

«Ижсталь» – ТХК – 5:1
Счет в серии: 1-0

Накануне в Караганде нефтекамский «Торос» показал всем желающим мастер-класс на тему «как отыграться с 0:2». То бишь – до третьего периода «убаюкивать» соперника, затем на старте заключительного отрезка сократить отставание, минут за десять до сирены – сравнять счет, ну и уже в овертайме дожать упустившего верную победу оппонента. Эффектно! Хотя, чтобы хладнокровно изобразить такое, безусловно, требуется немалый кубковый опыт, коего у «Тороса» в избытке.

А нынешним вечером свой полуфинал начинали уже те, у кого этот опыт до начала нынешнего плей-офф насчитывал на двоих всего четыре матча. Имеется в виду, конечно же, за время игры в обновленной ВХЛ, куда ТХК вернулся не так давно, и где «Ижсталь» долгое время считалась одним из аутсайдеров.

Сейчас, правда, и тверичи неискушенность компенсировали потрясающей физической готовностью, и «сталевары» взорвали все мыслимые шаблоны как о себе, так и о лиге. Что ж, тем интереснее было увидеть, с чего начнется их противостояние, и чьи «козыри» окажутся выложены на стол к месту и вовремя. А о том, что это за козыри – вы можете прочесть в нашем материале, предварявшем старт третьего круга розыгрыша «Братины».

Впрочем, ижевчане и так не стали ничего таить. Подопечные Андрея Разина прекрасно знали, что их противник провел две подряд семиматчевых серии и явно не успел после них полностью восстановиться. А следовательно, «стальным» надо было ковать железо, не отходя от кассы. Что они и сделали, начав с таких излюбленных для себя быстрых массированных атак.

Ворота Сергея Хорошуна в эти моменты обстреливались со всех возможных точек. Тверичи, конечно, пытались поддерживать заданный противником темп, однако пока их не хватало даже на то, чтобы обороняться без нарушений. На пятой минуте отбывать штраф за задержку клюшкой отправился Роман Волошенко, и лязгающая зубами «Ижсталь» мгновенно этим воспользовалась.

Комбинация получилась великолепная. Иван Гуляев оттянул на себя защитника ТХК, а на дальней штанге тем временем открылся 29 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Ижсталь - ТХК - 5:1совершенно свободный Денис Полюдов. Гуляев партнера увидел, сумел отдать ему точный пас, и Полюдов поразил пустой угол. Но соорудив в большинстве такую красоту, удмуртские хоккеисты отнюдь не успокоились. Они бросились в чужую зону с еще большим желанием, и вскоре в сетке Хорошуна дуплетом очутилась вторая шайба. Неплохо бросил Ильназ Загитов, снаряд после рикошета изменил траекторию полета, и тверской голкипер в данной ситуации оказался бессилен.

ТХК после этих событий совершенно растерялся. Алексей Ждахин попытался встряхнуть своих бойцов, командировав в ворота Игоря Сапрыкина, но не помогло и это. Бешено настроенные «стальные» попросту не давали хозяевам сделать лишнего шага.

Вывод о заряженности хозяев на борьбу и на победу можно было сделать по единственному эпизоду: уже после того, как они повели 0:2, в какой-то момент на тверском пятачке повалили на лед Никиту Крамского. И ижевский форвард, лежа спиной к воротам, до самого свистка о прекращении игры пытался дотянуться до шайбы, чтобы пихнуть ее хотя бы в направлении рамки.

Подопечные Андрея Разина выжимали из атак все возможное, превосходя соперника в скорости и проходя сквозь его оборону как горячий нож сквозь масло. Тверичи такого настроя пока не показывали и в помине. Правда, ближе к концовке стартового отрезка игра перешла в позиционное русло, но и в этой обстановке «крылатые» не сумели доиграть до перерыва, не усугубив свое и без того бедственное положение. За минуту до паузы ТХК пропустил в третий раз.

Небольшой шедевр сотворил Игнат Земченко. Нападающий первого звена ижевчан выехал из-за лицевой линии на пятачок и беспрепятственно протолкнул шайбу в дальний угол мимо голкипера.

Таким образом в стартовой двадцатиминутке «Ижсталь» перебросала противника, страшно сказать, в семь (!) раз. Более двух десятков выстрелов в створ тверских ворот успели нанести «разинцы», в то время как тверичи таковых совершили всего три. И не сказать, что в среднем отрезке диспозиция сил особенно изменилось. «Сталевары» если и сбросили темп, то ровно настолько, насколько нужно было, чтобы продолжать доминировать на площадке. При этом, на радость собравшимся на трибунах зрителям, на льду царил открытый хоккей.

Стоит отдать должное наставнику ТХК, переломить ситуацию он пытался. В какой-то момент на смены частенько стал выходить силовой форвард Алексей Кудреман – задира и мастер игровых провокаций. Подобные парни частенько 29 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Ижсталь - ТХК - 5:1становятся тем самым «компонентом», при добавлении которого в матч можно развернуть ход событий. Но на сей раз – не сработало. Кудреман схватил двухминутку штрафа, и за неправомерные действия его метким броском от синей линии наказал Николай Жилин.

Что интересно, Сапрыкин отлично видел момент замаха, трафика перед ним не было. Но бросил Жилин, ничего не попишешь, отменно: шайба зашла точно в угол, на неудобной для голкипера высоте.

И вот, только поведя 4:0, ижевчане более-менее успокоились. Хотя и гости, понимая, что шанс на спасение при таком счете минимален, титанических усилий уже не прикладывали. Все понимали, что следующая игра состоится спустя всего лишь сутки, и к ней нужно было успеть восстановиться.

На этом эмоциональном фоне в действиях ижевских игроков после второго перерыва появилась ненужная небрежность. ТХК успел создать несколько моментов в зоне подрасслабившегся оппонента, однако реализовать их не сумел. А вот «Ижсталь» за излишнюю самоуверенность тут же реабилитировалась: автор первого гола Денис Полюдов в быстрой контратаке отдал пас на идущего по противоположному флангу Александра Черникова, и тот не промахнулся – 5:0.

Далее был момент, когда в конец расстроившиеся тверичи остались на площадке втроем против пятерых. Но «сталевары» уже отнюдь не собирались форсировать события, и шестую оформлять не рвались. Потому игра затем уже совершенно успокоилась, и единственный вопрос, на который оставалось получить ответ до финальной сирены – это оформит ли «сухарь» вратарь хозяев Антон Кислицын.

Ответ оказался отрицательным. Чуть более чем за три минуты до окончания игры «крылатые» забросили в меньшинстве – Волошенко использовал по назначению остроумный пас назад Александра Торченюка. Однако если данное событие на что-то и повлияло, то только на моральное состояние ТХК, убедившегося, что эту «Ижсталь» все-таки можно пробить.
29 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Ижсталь - ТХК - 5:1