19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Матиас Мюттюнен: приезд в Усть-Каменогорск – вызов для меня

Своими впечатлениями о сезоне, проведенном в «Казцинк-Торпедо», поделился финский легионер Матиас Мюттюнен.

– Я впервые приехал в Казахстан, впервые играл в другой стране. И, конечно, сезон не был простым для меня. Это был не то чтобы год борьбы, но большой вызов. Я много думал, много молился, перед тем, как приехать сюда. Трудно было влиться, привыкнуть к манере игры команды. По ходу сезона у меня были проблемы с травмами. Я достаточно тяжело переживал свой вынужденный выход из игры. Сыграл не так много игр, но получил очень хороший опыт.

Самое главное впечатление – это люди. Казахстанцы очень дружелюбны и приветливы. Несмотря на то, что у нас разные языки, с нами всегда старались общаться, разговаривать, поддерживать. Все, с кем нам довелось сталкиваться, были очень радушны к нам. И это прекрасно! Главное отличие от финского хоккея в том, что там на первом месте командная тактика. А здесь допускается индивидуальная игра, персональное мастерство. И мы больше работаем в защите.

ВХЛ - отличная лига, она оправдала те ожидания, которые у меня были, я слышал много хорошего о ней. Квалифицированные, опытные игроки с хорошими навыками. Конечно, то, что играл в связке с финнами, немного помогло в том плане, что мы могли говорить друг с другом. Но в плане игры, даже имея одинаковую школу, мы все совершенно разные игроки и не встречались раньше, не играли вместе. Не думаю, что это давало нам дополнительные преимущества. Но мы постарались!

Не повезло с травмами - два сотрясения мозга, выбитые зубы. Мне очень повезло, я встретил прекрасного дантиста, который вставил мне их обратно – мои же зубы. Я потерял их на льду, и кода прибыл в госпиталь, врач спросил: «Где зубы? Они с тобой?». Я вернулся назад, их уже чуть не выкинули – успел забрать и опять в госпиталь. Конечно, процент того, что они прирастут был 50 на 50. Но мне повезло! Думаю, моя девушка была бы просто ошарашена, если бы я приехал домой без зубов, - передает слова Мюттюнена пресс-служба «Казцинк-Торпедо»