Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей хоккейной лиги - Всероссийского соревнования по хоккею сезона-2014/15 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов 1/2 финала плей-офф в номинациях: «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий», «Надежда Лиги».
- лучшим голкипером признан Александр Черепенин (1987) из «Тороса», который выиграл все четыре матча, в которых принимал участие, отражая в среднем 95,9% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,18. В одном матче Александр оставил свои ворота в неприкосновенности.
- лучшим защитником стал Павел Турбин (1990) из «Ижстали», на счету которого в четырех встречах 2 (1+1) очка при показателе полезности «+7».
- лучшим нападающим стал Денис Вихарев (1992) из «Ижстали». Форвард за четыре игры заработал 6 (1+5) очков при показателе полезности «+4». На счету Дениса одна победная шайба.
- в номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из «Ижстали» Николай Тимашов (1994), на счету которого в четырех встречах 1 (1+0) очко при показателе полезности «+5». На счету Николая одна победная шайба. .
На первенство в номинации «Надежда лиги» претендуют хоккеисты, родившиеся не ранее 1 января 1994 года, и проведшие не более 20 игр в прошлом чемпионате ВХЛ.