19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Грядет «Камская битва»

Ижевск вспомнил, как он любит хоккей. Немудрено, ведь в крайний раз ледовая дружина столицы Удмуртии билась в финалах официальных всероссийских соревнований ровно четыре десятилетия назад. Именно в эти весенние дни отмечается сороковая годовщина с момента завоевания «Ижсталью» звания Чемпиона России (в советские годы – РСФСР). 5 апреля 1975 года сталевары в завершающей встрече серии между победителями Западной и Восточной зон тогдашней второй лиги праздновали успех со счетом 7:4.

Вот как описывал это событие на страницах главной газеты региона – «Удмуртской правды» – судья республиканской категории А.Поляков: «Как известно, Чемпион РСФСР определяется по результатам четырех игр. В Нижнем Тагиле Грядет «Камская битва»ижевцы один матч выиграли (3:2), а второй свели вничью (4:4). Третья встреча, проходившая уже на ижевском льду, завершилась победой Металлургов со счетом 10:4.
В четвертом матче «Ижсталь» снова диктовала сопернику свои условия: большую часть времени гости были вынуждены находиться в обороне. На пятой минуте с подачи Владимира Мигунько счет открыл Леонид Борзов. Вскоре Игорь Гуров и тот же Леонид Борзов забросили в ворота «Спутника» еще по шайбе.
Окончательный счет – 7:4 в пользу хозяев. После этой игры ижевским спортсменам были вручены медали, призы и ленты Чемпионов РСФСР!»


И вот вновь ижевский зритель с нетерпением ждет финальные поединки с участием своих любимцев. В соперниках ни кто-нибудь, а нефтекамский «Торос» – ближайший сосед и принципиальный оппонент, дуэли с которым незаметно превратились не просто в Камское дерби, но в то, что за океаном принято называть «rival».

Полуфинальный раунд вызвал на родине автомата Калашникова невиданный ажиотаж. Любители спорта занимали очередь в кассы с шести утра, хотя продажа заветных квиточков начиналась лишь через час после полудня. Та часть билетов, что подлежала распространению через Интернет, исчезла, буквально, в мгновение ока. Руководство ижевского клуба с целью увеличения посадочных мест, приняло возможные меры по установке дополнительных рядов кресел. Секвестированию площади был подвергнут даже подиум, где обычно зажигательно танцуют очаровательные красавицы из группы поддержки. Грядет «Камская битва»

Впервые в XXI веке одна из местных телекомпаний вела прямую трансляцию матчей «Ижстали» и ТХК. А показ хоккея на большом экране, расположенном на Центральной площади Ижевска стал первым подобным случаем за всю историю. Следует отметить, что данный прецедент был организован при поддержке Главы и Правительства Удмуртии. К слову, сверханшлаги на матчах 1/2 наблюдались даже в VIP-ложах и местах для прессы.

Грядет «Камская битва». Желающих стать ее свидетелями не останавливают инда невиданные доселе цены на билеты – вплоть до 2000 тысяч рублей по официальному номиналу. Однако оказывается, что и это не предел. Знакомые кассиры автора данных строк отключили мобильные телефоны в надежде спастись от шквала звонков с просьбами забронировать лишний билетик. Горячие головы из числа поклонников Сталеваров на страницах социальных сетей призывают к созданию добровольных дружин по противодействию спекулянтам, жаждущим нагреть руки на любви горожан к хоккею. На одном из болельщицких форумов появилось объявление такого содержания: « Продам свое место в автобусе до Нефтекамска, дорого».

Камский лед, разделяющий удмуртский и башкирский берега, трещит под напором вешних вод. Ижевск заждался большого хоккейного праздника. Высшую хоккейную лигу ждет увлекательное зрелище под названием «Финал плей-офф-2015».
Грядет «Камская битва»