(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Третья «Братина» - у «Тороса»

«Торос» (Нефтекамск) - чемпион ВХЛ 2015 года

В этом году в плей-офф российских лиг случилось историческое событие: один из клубов выиграл раунд, уступая в нем 0-3. Периодически в мировом хоккее такое происходит, но мягко говоря, нечасто. Ведь даже с 1-3 «вытащить» кубковую серию крайне тяжело! А уж если эта серия еще и финальная…

Именно в такой ситуации после четырех встреч решающей битвы за «Братину» оказалась ижевская «Ижсталь». Начали финал ижевчане во здравие – уверенной победой. А вот потом их действия разладились, и многоопытный противник со знанием дела этим воспользовался. Таким образом, еще в минувший вторник «Торос» мог завоевать третий трофей и тем 23 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 6. Торос - Ижсталь - 2:0самым поставить победную точку в текущем чемпионате ВХЛ. Скажем больше: он был в одной минуте от этого.

Но этой минуты «сталеварам» хватило, чтобы совершить, пожалуй, самый впечатляющий «камбэк» нынешнего сезона. До конца основного времени они успели не только сравнять счет, но и забросить победную шайбу! И трудно сказать, какая из команд после такого подвига подходила к шестой игре с большим воодушевлением.

«Торос» – «Ижсталь» – 2:0
Счет в серии – 4:2 (1:3, 5:2, 4:1, 5:2, 3:4, 2:0)

Мнения сторонних наблюдателей о прошлом поединке были, естественно, восторженными. Управляющий директор лиги Герман Скоропупов назвал эту встречу настоящим украшением первенства: «Такой сюжет и такая развязка, такая поддержка и такая борьба… Спасибо соперникам за хоккейный триллер! Будем надеяться, эта серия подарит нам еще один такой матч, а может даже два».

В то же время некоторые специалисты выразили уверенность, что седьмой игры в этом финале не будет. К примеру, известный тренер Ришат Гимаев выразился однозначно: «Нефтекамцы – команда очень опытная, второй раз такой 23 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 6. Торос - Ижсталь - 2:0ошибки они не сделают. Тем более, им предоставляется шанс выиграть «Братину» дома». Был согласен с Гимаевым и бывший наставник «ледяных» Руслан Сулейманов: «Для ижевчан все сейчас в новинку, они учатся на ходу и на собственных ошибках. А в «Торосе» есть ребята, которые все это прошли. Мне кажется, они седьмого матча не допустят».

Впрочем, Андрей Разин после игры заверил общественность, что «Ижсталь» еще поборется. И не было причин ему не верить.

Хотя действия «стальных» на старте шестой игры немного отличались от тех, которые они демонстрировали в прошлый раз. Тогда в первом периоде ижевчане выдавали свой максимум, и уже к третьему заметно подсели. Теперь же гости силы берегли, одновременно с этим стараясь не дать противнику лишний раз поднять голову. «Ледяные», впрочем, отвечали тем же, и потому инициатива постоянно переходила из рук в руки, не задерживаясь у кого-то надолго.

В этой обстановке шайба частенько застревала у бортов, но бои за нее шли столь ожесточенные, что смотрелось все это более чем динамично. Опасных моментов же было не так много (ни те, ни другие не хотели раньше времени рисковать), и потому голкиперам пока не представлялось возможности проявить себя. Кстати, ворота «Ижстали» в этот вечер вновь защищал Сергей Костенко. Два дня назад он из-за повреждения 23 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 6. Торос - Ижсталь - 2:0вынужден был покинуть площадку при помощи партнеров, а уже сегодня смог вернуться в строй.

И вышло так, что как раз Костенко пропустил первым. На дальней штанге «стальные» оставили без опеки Андрея Корабейникова, и тот сумел использовать по назначению прострел Василия Мордвинова. Бросок у Корабейникова вышел отнюдь не идеальный, однако ижевский вратарь парировал его также не особенно ловко, и шайба в итоге прошла между щитков. Гол получился курьезным, и удался он «Торосу» не без толики удачи.

Далее вплоть до первого перерыва игра изобиловала остановками. Были эти остановки на руку, скорее, хозяевам, поскольку как только «Ижсталь» порывалась начать быструю атаку – ее тут же гасил очередной свисток. Хватало на площадке и стычек. До откровенной грубости дело пока не доходило, но было заметно – контролировать свои эмоции противника удается с трудом.

В итоге, судя по статистике бросков, стартовая двадцатиминутка с минимальным преимуществом осталась за нефтекамцами. Счет на табло это подтверждал, но гарантировать – ничего не гарантировал. «Ижсталь» была вполне способна и, что важнее, собиралась прибавлять. Да и терять «стальным», по сути, было уже нечего.

Только вот «Торос», забросив одну шайбу, совершенно не собирался уходить в откат, и решительно подтвердил свои 23 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 6. Торос - Ижсталь - 2:0намерения делом уже на третьей минуте среднего периода. «Один в ноль» к Костенко убежал Самсон Махбод, и после первого его броска голкипер свои ворота спас. Но дальше шайба свалилась вратарю за спину, помочь ему попытался Денис Вихарев, и именно от него снаряд в конце-концов заполз за линию. Хотя записано это взятие ворот оказалось на Дмитрия Черных.

Занятно, что оба гола «Тороса» стали следствием агрессивных действий «ледяных» на чужом пятачке. Да и на своем хозяева противнику совершенно ничего не позволяли. Больше того: нефтекамцы жестко встречали ижевчан уже в средней зоне, и потому работы для Евгения Лобанова на протяжении этой двадцатиминутки было крайне мало.

«Торос» выглядел хладнокровным, «Торос» выглядел намного свежее оппонента, и до второго перерыва ижевские защитники еще несколько раз позволили «зеленым» выйти на рандеву с Костенко. Это провалы в обороне равно или поздно должны были воплотиться в очередную пропущенную шайбу, но вратарь «Ижстали» пока делал все возможное, чтобы держать свою команду на плаву. Импровизированные «буллиты» Александра Степаненко и Кирилла Полозова Костенко отразил в каких-то невообразимых кульбитах, а чуть позже гостей от очередного гола спасла штанга.

Обе стороны понимали: еще одна шайба нефтекамцев – и финал фактически будет закончен. И потому хозяева давили, а гости пытались дожить до перерыва, чтобы перевести дух и придумать, как быть дальше. Простые атаки у «сталеваров» пока не проходили, нужно было что-то изобретать. 23 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 6. Торос - Ижсталь - 2:0

В конце концов на вторую паузу команды отправились со счетом 2:0 в пользу «Тороса», причем счет был по игре. А самое интересное – несмотря на всю напряженность этого поединка, соперники ни разу пока не дали друг другу возможности поиграть в неравных составах. Удаление было, но обоюдное, когда за грубость присели на скамейку штрафников Тавзелж и Вихарев. А ведь именно игра в большинстве могла бы помочь сейчас «Ижстали» переломить ход встречи.

На последней секунде периода Полозов предоставил «Ижстали» этот шанс, который она на старте заключительного отрезка благополучно не использовала. А с учетом, что примерно в одно время с Полозовым новое удаление до конца игры схватил Андрей Разин, ситуация для гостей стала совсем уж печальной. Болельщики на трибунах нефтекамской арены уже потихоньку начинали потирать руки.

Чуть позже «Торос» удалился второй раз подряд, но ижевчане почти тут же уравняли составы, чем практически и лишили себя надежды на спасение. А в оставшиеся до финальной сирены минуты хозяева окопались у своих ворот, встречая противника там максимально внимательно. И эта тактика сработала.

За пять минут до окончания третьего периода «стальные» сняли вратаря, не сдаваясь до последнего. «Ледяные» в эти смены дали оппоненту поиграть и «пять на четыре», и «шесть на четыре»… Однако на второе чудо «Ижстали» попросту не хватило сил. Сезон первенства ВХЛ 2014/15 окончен, «Братина» уезжает в Нефтекамск. «Торос» – чемпион! В третий раз за последние четыре года.
23 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 6. Торос - Ижсталь - 2:0