19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Итоги сезона. «Южный Урал» (Орск)

Итоги сезона. Южный Урал (Орск)

В «Южном Урале» уже, наверное, и не помнят, когда в последний раз не выходили в плей-офф. За последние годы команда приучила нас к тому, что она всегда там, и всегда вылетает в первом же раунде. В прошлом сезоне в Орске,Таблица - Южный Урал наконец, сломали эту неприятную традицию – добрались до четвертьфинала. Вроде бы давай, вперед, наращивай успех, но… Команда рухнула туда, где ее совсем не ждали.

По ходу сезона бросалось в глаза, что в команде играет не так много ребят из Магнитогорска, как раньше. А ведь казалось, что у клубов налажены дружба и сотрудничество.

- В этом году взаимоотношения с «Магниткой» получились не очень плодотворными, - считает генеральный директор «Южного Урала» Вадим Подкопаев. – Главный тренер Андрей Кирдяшов хотел обойтись в сезоне своими силами, не верил в то, что молодежь из Магнитогорска сможет принести пользу. Но в конце сезона Андрей Павлович признал свою ошибку. Что же касается будущего, то бывший генеральный директор клуба, а ныне министр спорта Оренбуржья Олег Пивунов несколько раз говорил с вице-президентом «Магнитки» Геннадием Величкиным о сотрудничестве. И понимание о его необходимости есть с обеих сторон. Поэтому, думаю, мы вернемся к тому, что у нас будут играть по 6-7 человек из Магнитогорска.

Не хватило в этом году «Южному Уралу» и одного из лучших молодых вратарей страны – Тимура Билялова, который год назад претендовал на звание лучшего новичка сезона. Дело в том, что Тимур выпал на долгий срок и именно в этот момент команда растеряла спасительные очки.

- Тимур, хоть и одаренный талантом игрок, но все же еще очень молод, - считает Подкопаев. - Не хватает ему пока немного монолитности, которая есть у опытных игроков. Чтобы никакими каверзами уже нельзя было столкнуть. Что имею ввиду? В плей-офф-2014 он долгое время тянул команду, а потом у него случилась стычка с Сергеем Магариловым из Перми. И после этого – раз! – и Тимур провалился. А пермяк как стоял уверенно, так и продолжил это делать, ничего его не взяло. Что сказать, опыт…

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 24 НОЯБРЯ 2014 ГОДА
ФИНСКИЙ ДЕБЮТ

В этот день в «Южном Урале» дебютировало трио – защитник Ансси Рантанен, форварды Ере Лааксонен и Янне Итоги сезона. Южный Урал (Орск)Лаакконен. Их отыскали в «Арыстане» из Темиртау, где горячие финские парни набирали уйму очков за результативность. Меньше, чем через два месяца они навсегда войдут в историю ВХЛ. Потому что вместе с партнером по команде Тоддом Перри и Тони Дальманом из «Спутника» станут первыми иностранными участниками «Русской классики». А 32-летний Лаакконен забьет первый легионерский гол матчей ВХЛ под открытым небом.

2. 14 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
«РУССКАЯ КЛАССИКА»

«Южный Урал» поддержал традицию «Русских классик» и, как и «Локомотив» с «Ладой», победил в гостях «Спутник» (4:0). Но не только этим запомнится матч в Нижнем Тагиле. Ведь мы получили первого двукратного победителя «классик» - им стал защитник «Южного Урала» Михаил Чурляев (за год до этого он победил в Челябинске с «Ладой»). И первого «сухого» вратаря, которым стал Тимур Билялов из того же Орска.

3. 19 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
УПУЩЕННЫЕ ШАНСЫ

Перед последним туром у «Южного Урала» еще оставался шанс на выход в плей-офф. Но для этого надо было побеждать самому и ждать осечки «Челмета». Но орчане уступили по всем статьям «Зауралью» в гостях. И помимо битвы за «Братину» лишились еще и второго места в сезоне по очкам в гостях. Вслед за «Сарыаркой». И остались только шестыми.

- Мы до последнего верили, что будем в плей-офф, - говорит Подкопаев. - Тем более, уверенно выиграли «Русскую классику», а после нее оставалось всего-то два матча. Побеждай в них – и ты в плей-офф! Но ребятам чего-то не хватило. Мне почему-то кажется, что настроя. Видно, главному тренеру Андрею Кирдяшову так и не удалось достучаться до игроков…
Итоги сезона. Южный Урал (Орск)