14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Лазарев: наш бюджет – не бюджет победы

Президент «Казцинк-Торпедо» Андрей Лазарев прокомментировал итоги сезона.

- В этом сезоне, мы, к сожалению, не выполнили задачу, которую ставили перед собой – быть выше, чем в прошлом году. И одной из причин неудачи считаю неэффективную селекцию. Мы оказались заложниками ситуации, когда у многих игроков, пришедших в сезоне 2013/14, соглашения были заключены больше, чем на год. Плюс некоторые из тех, кого мы сами пригласили, получив хорошие контракты, на самом деле им не соответствовали. Но чтобы расторгнуть отношения с такими хоккеистами, мы должны были оплатить им всю сумму контракта, как того требует регламент ВХЛ.

Еще один момент, поскольку наша «молодежка» не играла в МХЛ, мы не могли ребят из фарма свободно переводить в первую команду. Здесь нас опять ограничивал регламент лиги. И когда мы поняли, что у нас есть слабые игроки, да еще пошла череда травм у ведущих хоккеистов, у нас не было абсолютно никакого пространства для маневра. Приходилось играть в три пятерки, ребята работали на износ. В этом плане, организационно мы, конечно, проигрывали остальным клубам ВХЛ, которые могли спокойно вести ротацию состава по ходу сезона, переводя игроков из одной своей команды в другую. Думаю, если в новом сезоне новому руководству клуба удастся решить эту задачу, и у нас появится команда, выступающая в МХЛ, проблема будет снята.

- Тем не менее ваша команда вышла в плей-офф. Но неужели в 1/8 финала «Ижсталь» была настолько сильнее, чтобы победить 4-0 в серии?
- В этом сезоне «Ижсталь» стала для нас неудобным соперником. Мы так и не смогли выиграть у нее ни одной игры. Да и Андрей Лазаревнаши проблемы – травмы, неукомплектованность - в плей-офф никуда не делись. К тому же, волею календаря, последние пять игр гладкого чемпионата мы провели на выезде. И не заезжая домой, отправились в Ижевск на плей-офф. Морально это тоже сил не прибавило.

- С чем связано, что «Казцинк-Торпедо» заняло только 20 место в лиге по количеству пропущенных голов?

- «Нефтяник», «Ариада», «Саров», «СКА-Карелия», «Сокол» пропустили меньше, чем мы, но они не вышли в плей-офф. Наши пропущенные шайбы не помешали нам этого сделать. Было бы гораздо хуже, если бы мы окончили «регулярку» с положительной разницей забитых и пропущенных голов и при этом просто завершили сезон.

- С чем связано то, что Николай Мышагин перестал быть вице-президентом клуба по ходу сезона, а остался только главным тренером?
- Не стоит искать здесь скрытый смысл. Мы изначально планировали, что этот пост он занимает временно, пока подбираем кандидатуру на эту должность.

– Почему и для чего по ходу сезона в команде появился старший тренер Алексей Фетисов?

 – В середине сезона мы проанализировали ситуацию, выявили недочеты, и так в клубе появился Фетисов. Что привнес его приход? Он поменял тренировочный процесс, поменял игру. Я не скажу, что это была полная противоположность тому, что делал Мышагин. Каждый из них внес свой вклад. И, в принципе, мы планировали оставить эту связку на будущий сезон.

- Уже уйму лет «Казцинк-Торпедо» не может преодолеть 1/8 финала. Что происходит, и когда эта вершина наконец падет?

 - Регулярный чемпионат и плей-офф – это соревнования разного порядка. За «Братину» в основном борются клубы, которые в конечном итоге хотели бы перейти в КХЛ. Это клубы с другими финансовыми возможностями, с другим подбором игроков. Хотя та же «Ижсталь» показала нам пример того, как можно добиваться высоких целей с рядовым бюджетом. Но это скорее исключение, чем норма. Бюджет нашего клуба – это не бюджет победы. Но я верю, что на ваш вопрос про падение вершины смогу ответить положительно уже в следующем году. К этому есть все предпосылки.

- После вылета из плей-офф ваши игроки Андрей Спиридонов и Леонид Метальников отправились в сборную Казахстана и по итогам чемпионата мира вернулись с ней в элитный дивизион. Спиридонов давно на слуху, познакомьте с Метальниковым.
 - Это молодой парень, 1990 года рождения, на таком хорошем уровне сезон отыграл впервые. Стал капитаном команды. Относительно Метальникова могу сказать: в команде рождается новый лидер, который, уверен, очень скоро громко заявит о себе.
Андрей Лазарев