19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Итоги сезона. «Спутник» (Нижний Тагил)

Итоги сезона. Спутник (Нижний Тагил)

Главный вывод сезона для «Спутника» таков: в команде не оказалось вожака. Это очень сильно бросалось в глаза в «Русской классике», да и в седьмом матче первого раунда плей-офф против «Молота-Прикамья» не нашлось того, кто бы повел партнеров за собой. А ведь по именам в Нижнем Тагиле собрали очень приличную банду.

- К сожалению, те ребята, которые приглашались на роль лидеров, так и не смогли ими стать, - замечает директор клубаТаблица - Спутник Тахир Даукаев. - Вожака же не назначают, он определяется сам по себе. Но таковых в команде не нашлось даже при солидном уровне мастерства у тех ребят, которые поиграли в КХЛ. Они добротно делали свое дело, но не более.

Кстати, вожаком «Спутника» мог бы стать форвард Владислав Лучкин. В прошлом сезоне именно он повел за собой «Сарыарку», и довел ее до «Братины». Именно Лучкин был тем хребтом, на котором держалась команда. А тут его подвело здоровье…

- В одной из предсезонных товарищеских игр Влад сломался – при жестком столкновении у него ушло колено, - рассказывает Даукаев. - Пришлось ложиться на довольно сложную операцию. И этот сезон оказался для него потерянным. Долгая реабилитация… В феврале он встал на коньки, но не до такой степени, чтобы тренироваться в полную силу. Но, думаю, в следующем сезоне Лучкин нам поможет.

Кстати, в прошедшем сезоне в «Спутнике» впервые полноценно заиграли легионеры из дальнего зарубежья. Не будем брать в расчет словацкого форварда Мирослава Лазо, который появлялся в сезоне 2010/11. Во-первых, потому что он провел всего семь игр. А, во-вторых, потому что был командирован из «Автомобилиста». Теперь же «Спутник» сам отыскал двух финнов и чеха. Причем их статистика в прежних клубах впечатляла. Томаш Курка набрал 49 (26+23) очков в 40 матчах. Но в Британии. Роопе Ранта отметился 59 (26+33) баллами в 50 играх. Но во втором дивизионе Финляндии. Тони Дальман набрал 56 (21+35) очков в 60 матчах. Но в Казахстане. В итоге Ранту отчислили очень быстро. Но Курка стал четвертым бомбардиром команды, а Дальман девятым. И вошли в историю (наряду с финским трио «Южного Урала»), как первые иностранные участники «Русской классики».

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

23 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА
ПЕРВЫЙ МАТЧ ГОЛУБОВИЧА


4 октября «Спутник» уступает дома ХК «Рязань» (3:5), и клуб принимает решение расстаться с Евгением Галкиным. К этому моменту команды сыграла 10 матчей и набрала в них 7 очков. На шесть игр вакантный пост замещает Владислав Хромых из команды МХЛ-Б «Юниор-Таблица - Спутник-2Спутник». И берет 10 очков! Но 23 октября «Спутник» объявляет о назначении главным тренером Владимира Голубовича, который становился чемпионом страны еще в 1995 – до того, как родились многие нынешние игроки ВХЛ.

14 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
«РУССКАЯ КЛАССИКА» В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ


Нижнему Тагилу доверено провести третью «Русскую классику» - матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом. И совместными усилиями генерального спонсора команды - «Уралвагозавода», ВХЛ и самого «Спутника», праздник удается на славу. И по всеобщему мнению – это была лучшая «Русская классика» в истории лиги. Правда, хозяева уступили в ней в третий раз из трех возможных.

7 МАРТА 2015 ГОДА
КЛЮЧЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЕЗОНА

Несмотря на то, что в плей-офф на «Спутник» особо никто не ставил, все-таки команда пробилась туда с 13-й позиции, тагильчане дают настоящий бой «Молоту-Прикамью». И после пятого матча даже ведут в серии 3-2. Сенсация кажется очень близкой, но свой шанс «Спутник» упускает в домашней – шестой – игре. Решающим становится гол в раздевалку перед вторым перерывом – счет становится 1:2, и сохраняется таким до финальной сирены. Седьмой матч пермяки берут уже «всухую».
Итоги сезона. Спутник (Нижний Тагил)