19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Виктор Бабенко: могли быть выше, но чего-то не хватило

- Говорить о том, что сезон стал для клуба неудачным, я бы не стал, - начал разговор генеральный директор кубанцев Виктор Бабенко. - Конечно, если сравнивать с прошлогодними результатами, когда мы заняли пятое место, преодолели 1/8 финала плей-офф и затем уступили в четвертьфинале будущему чемпиону, то в этом году мы выступили не столь удачно. Но, тем не менее, мы вышли в плей-офф. Для многих клубов ВХЛ это серьезное, и зачастую невыполнимое достижение. Почему не удалось занять более высокое место в регулярном чемпионате? Уровень лиги растет с каждым годом, и прошедший сезон это только подтвердил. Плотность в таблицы оказалась настолько высока, что проиграв два-три матча, можно было опуститься едва ли не на пять-семь, а иногда и больше, строчек вниз. Точно так же, две-три победы могли поднять команду из подвала в зону плей-офф. Мы могли быть выше, но чего-то в итоге не хватило.

- По ходу сезона главный тренер Владимир Колпаков заметил, что столь низкое для «Кубани» место в таблице идет от комплектования. Особенно вратарской бригады, чьим первым номером должен был стать Степан Горячевских, но он в итоге оказался в КХЛ. Согласны с этим мнением?
- Действительно, мы хотели видеть у себя Горячевских. Он уже прибыл в расположение команды, мы работали с ним, занимались документами для его заявки, но ему поступило предложение из Ханты-Мансийска. Естественно, мы не могли препятствовать его переходу в сильнейшую хоккейную лигу континента и, скрепя сердце, отпустили его в «Югру». ВВиктор Бабенко итоге своей игрой в КХЛ Степан доказал свой высокий уровень. Мы же лишились первого номера. Безусловно, это повлияло на выступление команды. Тем не менее, в межсезонье была проделана серьезная работа. Нам удалось сохранить костяк из лидеров и провести точечное усиление состава. Мы провели омоложение команды, расставшись с рядом возрастных хоккеистов и подписав несколько молодых и амбициозных игроков. Сборы и предсезонные турниры показали, что мы находимся на правильном пути. Второй год подряд мы выиграли весьма представительный по составу участников «Рубиновый Кубок» в Тюмени. Кстати, комплектованием команды занимался генеральный менеджер Евгений Хацей и серьезных вопросов по его работе у нас не возникало. И, по иронии судьбы, по окончании сезона Евгений Владимирович отправился работать все в ту же «Югру». Хочется поблагодарить его за добросовестную работу в «Кубани» на протяжении трех сезонов. Желаем Евгению Хацею успехов в КХЛ.

- Вернемся к «Кубани». На старте сезона команда потерпела пять поражений подряд, семь в восьми первых матчах, набрала всего четыре очка. Качался ли в тот момент стул под Владимиром Колпаковым?
- Любой тренер берет на себя большую ответственность и отвечает за игру и результат. И тренерский мостик всегда находится в сейсмоопасной зоне. Да, поражения на старте стали неприятным сюрпризом и подкинули серьезную пищу для размышлений и анализа. Но мы не сомневались, что эти неудачи являются временными и команда выровняет игру. Мы работаем, руководствуясь не сиюминутными всплесками и эмоциями, а системно подходя ко всем процессам, происходящим в клубе. Поэтому мы были уверенны, что «Кубань» решит первоочередную задачу и завоюет путевку в плей-офф. Да, было непросто, конкуренция в сезоне была как никогда высокой. И доказывать свое право на плей-офф нам приходилось в каждой игре, не считаясь с именем или статусом соперника.

- Чего не хватило, чтобы пройти ТХК в плей-офф?
- Получив ТХК в соперники по первому раунду, мы смотрели на предстоящую серию с оптимизмом. Так как по ходу чемпионата неплохо играли с тверской командой. Возможно, этот фактор немного расслабил наших игроков, которые подсознательно посчитали дело выполненным, когда повели в серии 3-2. ТХК же боролся до последнего и смог найти резервы для того, чтобы вырвать итоговую победу.

- Получилось ли у клуба сотрудничество с ХК «Сочи»?
- По ходу сезона не возникло ни единого нарекания. У нас сложились хорошие рабочие отношения и полное взаимопонимание. Хоккейный клуб «Сочи» оказывал нам содействие, прислав по ходу сезона большую группу игроков, которые принесли немало пользы «Кубани». Мы надеемся, что это только начало.
Владимир Колпаков и Виктор Бабенко