19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Иван Печников: взяв золото Универсиады, выполнили задачу ФХР

Исполняющий обязанности директор ХК «Рязань» Иван Печников рассказал о прошедшем сезоне.

- Все задачи, поставленные на этот сезон, команда выполнила. Да и вообще выступила очень хорошо, особенно по сравнению с прошлым чемпионатом, когда мы стали в регулярке только двадцать первыми. Теперь же заняли шестое место, уверенно вышли в плей-офф. Считаю, что это очень серьезный прогресс. Особенно учитывая то, что команда у нас подобралась достаточно молодая. Хорошим подспорьем для нас стало и сотрудничество с «Локомотивом», который присылал толковых ребят.

- Прогресс по сравнению с прошлым годом в регулярном чемпионате, конечно, очевиден. Но все же вылетела команда в первом же раунде плей-офф…
- Конечно, нам хотелось большего. Но все должно делаться поэтапно. Ребята у нас были молодые, опыта у них пока не так много, хоть они и отыграли регулярку очень хорошо. Но в соперники попался один из самых опытных и возрастных коллективов лиги – «Рубин». Многие ребята из него вдоволь поиграли в КХЛ. Но мы же уступили не в одну калитку – один матч выиграли, дважды проиграли только в овертайме. А в дополнительное время, сами понимаете, маятник может качнуться в любую сторону. Так что игры, доведенные до овертаймов, мы в клубе фактически считаем победами. Даже хотя бы потому, что не дали опытному «Рубину» себя обыграть.

- По мнению экспертов, если брать команды из первой восьмерки, то ХК «Рязань» в первом раунде больше всего не повезло с соперником.
- Тут нельзя говорить о везении или невезении. На все святая божья воля. А мы «Рубин» за всю историю выступления в ВХЛ никогда не обыгрывали, и нам кровь из носу нужно было сломать эту неприятную традицию. И мы это сделали! А, значит, перешли некий психологический рубеж. Так что дальше будет легче и спокойнее. Думаю, что в следующем Иван Печниковсезоне снова выиграем у тюменцев. И не раз.

- Вы уже сказали о сотрудничестве с «Локомотивом» и толковых ребятах оттуда. Думаю, что особенно выделяются среди них трио защитников молодежной сборной России Владислав Гавриков, Рушан Рафиков и Никита Черепанов. Как приняли их болельщики после возвращения с серебром с МЧМ в Канаде?

- Очень хорошо! Наши болельщики гордились, да и сейчас гордятся тем, что на МЧМ парни представляли Рязань. Представляете, какая ж это популяризация хоккея в нашей области! Тем более, как мы и ожидали, ребята очень хорошо смотрелись в сборной. Ведь они технически очень грамотные, физически готовы отлично, прошли хорошую школу в Ярославле.

- Если удачное выступление против сверстников прогнозировалось, то чем объяснить уверенную игру ярославских защитников в ВХЛ, ведь им только по 19 лет.
- Такой результат я тоже ожидал. Да, они молодые, но уже находятся на подходе к первой команде «Локомотива», к КХЛ. Отсюда идет внутренний настрой. Они хотят себя показать, дать понять, что на них могут рассчитывать в Ярославле. И, думаю, что у них получилось заявить о себе в полный голос.

- Полагаю, что к наставнику ХК «Рязань» Вячеславу Уваеву после такого сезона у вас тоже нет вопросов?
- Конечно, нет! Какие к нему могут быть вопросы? Он отработал на твердую пятерку, и все задачи, которые были перед ним поставлены, выполнил.

- Тем более студенческая сборная России, сформированная на базе ХК «Рязань», под его руководством взяла золото на Универсиаде в Испании.
- Вот именно! А ведь это уже международный уровень. Мы выполнили поставленную перед нами Федерацией хоккея России задачу. Уже когда команда уезжала в Испанию, рассчитывали только на золото. Другого варианта вообще никто не рассматривал.

- Были ли какие-то сложности у команды из-за поездки на Универсиаду, ведь произошло уплотнение графика?
- Есть такое дело. Нагрузка на ребят легла тяжелая, но они с достоинством и честью все это выдержали. Молодцы! Никого не подвели. И мы очень благодарны губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву, министру спорта Татьяне Пыжонковой. Они очень много сделали для того, чтобы команда прошла качественную подготовку. Отдельных теплых слов заслуживает Виктор Михайлович Губернаторов. И, естественно, президент рязанской федерации хоккея Андрею Глазунову. Мы все сработали как один, отсюда и успехи.
Иван Печников (слева)