19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Юрий Рычков: надо было цеплять у «Ижстали» хотя бы матч

- Безусловно, в прошедшем сезоне наша команда выступила успешно. И на то был ряд причин: хорошее финансирование со стороны области, приличный подбор игроков. Мы с первых же туров закрепились в лидерах чемпионата, и весь сезон не опускались ниже 3-5 места.

- Каким образом у вас на старте чемпионата оказался экс-игрок сборной России Алексей Михнов?

- Это была просьба Алексея. Сезон в КХЛ был на носу, а команду там он так и не нашел. Но тренироваться же надо. Поэтому мы и пошли на уступки. То же самое, кстати, касается и форварда Александра Рыбакова. Мы не заключали с ребятами долгосрочные контракты, и договорились, что как только ими заинтересуются в КХЛ, сразу отпустим. Кстати, ребята не претендовали на зарплату, тем более, большую, вот мы и положили им смешные деньги. Зато они принесли столько пользы команде в плане примера для молодежи: показывали, как надо тренироваться, как относиться к делу. Такой урок бесценен. Да и с набором очков помогли. Конечно, были не в идеальной форме, но даже этого хватило. Естественно, мы остались очень довольны, что Алексей и Александр поиграли в ТХК, да и они тоже провели время с пользой – набрали форму и нашли клуб в КХЛ.

- Какие отношения сложились у вас с «Витязем», с которым ТХК заключил договор о сотрудничестве?
- Нормальные, рабочие. У нас постоянно играли только вратарь Игорь Сапрыкин и защитник Роман Таталин, а остальные менялись – приходили-уходили.

- По именам к плей-офф у вас собралась очень мощная банда.
- Согласен, что по именам у нас команда была сильная. Причем, как вы правильно заметили – именно на начало плей-офф. Потому Юрий Рычковчто в последний момент взяли защитника Артема Тернавского, форвардов Дениса Абдуллина, Александра Швецова, Дмитрия Михайлова, Илью Докшина, Дениса Игнашина… Вот и получился состав не двух пятерок, а с глубиной, с запасом.

- Ставилась ли задача перед Алексеем Ждахиным не занимать в регулярном чемпионате ни в коем случае восьмое место?

- Нет, такой задачи не ставилось. Но на что вы намекаете, я понимаю. Ведь как Алексей Геннадьевич занимает это место, то его команда сразу вылетает. Но скажу так: в этом сезоне нам грех было вылететь в первом раунде, потому что состав был очень приличный. Единственное, что меня не очень удовлетворило от сезона – это то, что мы в четырех матчах проиграли серию Ижевску. Как так? Неужели мы были настолько слабее, чтобы уступить в одну калитку? Тем более, команде, которая впервые оказалась в верхних этажах таблицы. Хотя бы матч-то надо было цеплять. Но, возможно, сказалось то, что до этого мы провели две семиматчевые серии в 1/8 финала и четвертьфинале против «Кубани» и «Дизеля». Ведь «Ижсталь»-то те раунды проскакивала быстро…

- При таких громких именах, которые у вас были в составе, лучшим бомбардиром и команды и всего регулярного чемпионата ВХЛ стал форвард Денис Фахрутдинов, который раньше такой результативностью не блистал…
- Две третий чемпионата ему везло, удачно все получалось. Такое бывает. А концовку чемпионата он провел слабо, даже попадал в запас не раз. Так что я бы не сказал, что он хоккеист какого-то высокого класса. Но при этом смог набрать очень много очков в регулярном чемпионате. Такое бывает.

- Согласитесь ли мо мной, что одним из самых запоминающихся событий сезона, наряду с медалями ТХК, стала драка тренеров Алексея Ждахина и Андрея Разина в третьем матче полуфинальной серии?

- Полностью соглашусь! Конечно, это не совсем приемлемо нашему хоккею. И не хотелось бы видеть такое часто. Но в нашем виде спорта и такое бывает. Тем более, что о ВХЛ в тот момент узнала вся страна. Люди увидели, что есть такие команды – ТХК и «Ижсталь», поняли, что они борются за «Братину». Ведь если бы я, не разбираясь в хоккее, включил на следующий день Первый канал и увидел эту драку, то первым делом бы подумал, что это в НХЛ такое происходит.

- Вам не кажется, что удаления Ждахина до конца того третьего матча серии и отсутствие его на скамейке запасных в четвертой игре, и не дало ТХК возможности зацепиться в серии с «Ижсталью»?
- Нет. Ведь Разина тоже удалили. А у нас помимо Ждахина в тренерский штаб тоже входят опытные специалисты.
Юрий Рычков