(0:0 2:0 0:2 1:0)

Итоги сезона. «Ижсталь» (Ижевск)

Итоги сезона. Ижсталь (Ижевск)

То, что сотворила «Ижсталь» в прошедшем сезоне принято называть сказкой. Сказкой о золушке. У клуба один из самых небольших бюджетов в лиге, который к тому же оказался заполнен лишь на половину от задуманного из-за необязательности спонсора. Остальное пришлось искать дополнительно в республиканских закромах, но это совершенно не отразилось на результатах, которые показывали подопечные Андрея Разина.

И не будем лукавить, огромная заслуга в том, что «Ижсталь» впервые за пять существования ВХЛ вышла в плей-офф, а там дошла до финала принадлежит именно наставнику. Потому что он лично подбирал игроков, ездил по старой дружбеТаблица - Ижсталь в Магнитогорск, и по новой – так как у «Ижстали» договор с «Северсталью» - в Череповец. По сути, Андрей Владимирович исполнял функции геменеджера. И собрал такую банду, которая навела шороху во всей лиге, а ведь известных игроков в ней было раз-два, да обчелся.

Взять того же 22-летнего форварда Дениса Вихарева, который с 21 (6+15) очками стал лучшим бомбардиром плей-офф. «Северсталь» отдала его в Ижевск, потому что он не проходил в состав, а теперь вырвала его обратно с руками и ногами. Или 22-летнего защитника Николая Жилина, которого особо никто не знал. А после его гола «Торосу» за девять секунд до конца пятого матча финала, люди всерьез требуют, чтобы этого Мастерюгу (такое прозвище ему дали) взяли в сборную России.

- Когда получил шайбу, не знал, что с ней делать, поэтому положился на интуицию, - объяснил позже Жилин то, как развернулся и отправил шайбу с «лопаты» в «девятку». Вот это интуиция у человека!

В общем, Ижевск буквально влюбился в Разина и его дерзкую команду. Самой популярной песней в городе к концу сезона была «Разин – мужик». Самой популярной татуировкой, которую делали люди – логотип «Ижстали». А самым популярным экспонатом в музее клуба – порванная в драке в Твери рубашка Андрея Владимировича. У нее толпилось больше народа, чем у установленной рядом «Братины». Все были уверены, что на этот трофей еще насмотрятся…

Но даже мотиватор Разин и песня времен Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная!» под которую «Ижсталь» уходила из раздевалки на площадку, не смогли завершить эту сказку про золушку. И когда она случится в следующий раз – вопрос, ведь Разин перешел в «Автомобилист».

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 23 МАРТА 2015 ГОДА
ПОБЕДА НАД «РУБИНОМ» ЗА 2 СЕКУНДЫ ДО СИРЕНЫ

Когда в четвертьфинале «Ижсталь» выскочила на «Рубин» многие подумали, что на этом ижевская сказка закончится. Таблица - Ижсталь-2Потому что молодость и дерзость «сталеваров» легко могли разиться об опыт подопечных Мисхата Фахрутдинова. И серия действительно получилась тяжелой для соперников. И тюменцы были близки к тому, чтобы сравнять счет в ней, сделать его 3-3. Но «Ижсталь» забила решающий гол в шестом матче так, что у «Рубина» не было шанса на спасение – за две секунды до сирены. И, победив 4-2 в серии, пошла дальше.

2. 2 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА
ДРАКА РАЗИНА И ЖДАХИНА В ТВЕРИ

Все мы можем по-разному относиться к тому, что случилось в третьем матче серии ТХК – «Ижсталь», критиковать Андрея Разина и Алексея Ждахина. Но драка между ними теперь такая же история лиги, как и трехкратный чемпион «Торос». Именно после этой драки Разин стал одним из самых популярных хоккейных людей в стране, а «Ижсталь» получила в финале поддержку тех, кто за ВХЛ или не следил, или следил постолько поскольку. Так что в какой-то степени, но наставники даже популяризировали лигу.

3. 21 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА
ДВА ГОЛА ЗА МИНУТУ И ВЫРВАННАЯ У «ТОРОСА» ПОБЕДА

Еще один матч, который войдет в историю «Ижстали». Ведя 2:0 в пятой игре серии с «Торосом» при счете 1-3 в ней, ижевчане пропустили трижды, причем в третий раз – за две минуты до конца третьего периода. Понимая, что дело идет к концу, сотрудники ВХЛ понесли «Братину» к выходу на площадку. Но «Ижсталь» умудрилась не только сравнять счет за минуту до конца, но и вырвать победу за девять секунд до сирены. Ижевск гулял два дня. А «Братину» снова пришлось везти в Нефтекамск, где ее и вручили «Торосу».