19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Валерий Моисеев: финал – это результат работы на крови, обидах и жилах

- «Ижсталь» исторически была средним, крепким, трудовым клубом, который не хватал звезд с неба, не имел большого бюджета и великих игроков, - начал разговор Валерий Моисеев. - А в последние четыре года все вообще свыклись с тем, что «Ижсталь» - заведомый аутсайдер ВХЛ, который, максимум, может разово укусить, но не способен на успешное громкое выступление. И с этой колокольни наше нынешнее выступление, наверное, стало для многих шоком. Но те, кто внимательно следит за «Ижсталью» с момента прихода в команду Андрея Разина и его тренерского штаба, понимают, что это не шок, а результат великой кропотливой работы, которую в поту, крови, на синяках, обидах, жилах и самолюбии делала команда. Она еще раз доказала, что порядок бьет класс. И ставка на перспективную молодежь, с обучением ее тактике и стратегии, имеет право на жизнь.

- Правда ли, что у «Ижстали» один из самых скромных бюджетов в ВХЛ?
- Я знаю, что у нас бюджет достаточно скромный, но я не знаю бюджеты других клубов. А наши проблемы с финансированием еще больше осложнились тем, что главный спонсор «Ижстали», группа компаний «Мечел», в лице его основного собственника в середине сезона категорически в одностороннем порядке отказался выполнять взятые на себя и документально заверенные финансовые обязательства. Речь идет о половине нашего бюджета. В середине сезона нас просто кинули. И мы оказались в очень сложном положении, ведь приглашали тренерский штаб и игроков на определенные условия, которые обязаны выполнить. Такие проблемы за столь короткий промежуток времени не решаются. Вспомните, плачевную историю «Спартака»… Валерий Моисеев

- Но в отличие от «Спартака», который в тот момент бросил играть, «Ижсталь» этого делать не стала и дошла до финала, где в упорной борьбе уступила «Братину» «Торосу».

- Бросить играть проще всего… Но игроки поверили моему слову. Потому что за те двадцать лет, что прошли с момента возрождения «Ижстали» из небытия, мы не остались должны ни копейки ни одному игроку или тренеру. Всегда выполняли взятые на себя обязательства. И я очень благодарен правительству Удмуртии, которое не только закрыло нишу, образовавшуюся из-за отказа «Мечела», но и помогло с погашением премиальных.

- Полагаю словам Андрея Разина о максимальной зарплате в «Ижстали» в 100 тысяч рублей, верить особенно не стоит?
- В этих словах есть и доля правды, и доля эмоций. Но я скажу так: бюджет у нас скромный, но премиальные достаточно хорошего уровня. Не скажу, что самые большие в лиге, но достойные.

- И все же, думаю, что, услышав о таких зарплатах, клубы из КХЛ и ВХЛ уже по ходу сезона выстроились в очередь за ведущими игроками «Ижстали».
- Так и есть. Некоторых готовы взять на просмотр 3-4 клуба. В том числе и КХЛ. И я считаю, что по качеству подготовки процентов тридцать состава «Ижстали», который заканчивал сезон, могут попробовать свои силы в элите. Но при условии попадания к тренеру, который поможет раскрыть и дальше их талант. Проблема в том, что многие клубы КХЛ хотят получить уже готовую звезду, типа Малкина, причем за три копейки.

- С точки зрения бюджета, полагаю, выход в финал «Тороса», а не «Сарыарки» сыграл на руку «Ижстали», не пришлось много тратить на перелеты?
- Мы, если честно, предполагали, что в финале все же будет команда из Караганды. Но случилось так, как случилось. И это, безусловно, многое географически упростило. Не представляете, сколько мы натерпелись с перелетами в Усть-Каменогорск, Ангарск, Красноярск. Летали рейсовыми самолетами, везде надо подгадать нужный рейс, а из Казахстана, к примеру, он летает через день… А своего самолета у нас нет, на чартер денег – тоже нет. Так что такой расклад нас вполне устроил.

- Напоследок скажите, каким образом разорванная и залитая кровью в драке в матче в Твери рубашка Андрея Разина оказалась в музее «Ижстали»?
- Болельщики «Ижстали» до сих пор помнят, как в союзной Высшей лиге в восьмидесятые годы команда сыграла с ЦСКА 5:5 и обыгрывала «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов». Это уже история клуба, с которой ничего не поделаешь. Вот и эта рубашка с дракой стали историей клуба. И о них через 10, 20, 30, 50 лет будут вспоминать и слагать легенды.
Валерий Моисеев