19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Борис Михайлов: Плей-офф - истинное украшение сезона

Легендарный советский хоккеист Борис Михайлов подвел итоги прошедшего сезона в Высшей хоккейной лиге.

- Вне всякого сомнения, завершившийся сезон в пятилетней истории Высшей хоккейной лиги стал самым интересным и захватывающим. Случилось то, о чем мы давно мечтали и ставили главной задачей: в лиге практически не осталось проходных матчей. Когда у тебя в последнем туре регулярного чемпионата целых четыре команды дерутся за последнюю путевку в плей-офф – что может быть лучше? 

А уж плей-офф стал истинным украшением всего сезона. Вновь, в четвертый раз подряд, единоличный лидер регулярного чемпионата не смог добраться даже до финала. Сколько раз соперники выявляли победителя в овертаймах? А сколько раз все переворачивалось и ставилось с ног на голову уже по ходу непосредственно финальной серии? 

О «Русской классике» можно и нужно говорить отдельно – причем высоким штилем. В мероприятиях такого рода Высшая хоккейная лига еще четыре года назад нашла, как сейчас модно говорить, свою фишку. Которую за это время довела до узнаваемого во всей стране, да и не только в стране, бренда. Который теперь демонстрируют федеральные каналы. Третья «Русская классика», прошедшая в январе в Нижнем Тагиле, стала олицетворением всего лучшего, что ВХЛ наработала за эти годы. Я уверен, что четвертая по счету «Русская классика», которая пройдет в Твери, будет еще лучше, хотя, честно говоря, после Тагила не представляю, что еще можно совершенствовать. 

Сколько в прошедшем сезоне появилось новых лидеров среди команд! Хоккейные дружины из Рязани, Липецка, Ижевска, Кургана. Теперь уже они являются законодателями хоккейной моды в ВХЛ. Но в то же время какой им еще предстоит пройти путь, чтобы забраться на самую вершину, - отметил Борис Михайлов.

Еще год-другой назад из ВХЛ в КХЛ в межсезонье переходило считанное количество игроков. А сейчас лето еще не началось, а приглашение попробовать свои силы в ведущих командах страны получили десятки игроков Высшей хоккейной лиги. Конечно, определенную роль сыграла и общая экономическая обстановка в стране. Конечно, далеко не всем им удастся закрепиться в Континентальной лиге. Но сам факт такого массового приглашения свидетельствует о том, что вектор развития ВХЛ, принятый пять лет назад, был правильным. Второй эшелон отечественного хоккея движется в верном направлении, подпирая эшелон первый и выращивая ему качественную смену.