19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Александр Гулявцев: место в команде никому не гарантировано, выживут сильнейшие

В новом сезоне ВХЛ зрителей ждет агрессивный и жесткий хоккей, заявили в тренерском штабе «Молот-Прикамье». В минувшие выходные Александр Гулявцев и Дмитрий Максимов провели первую открытую тренировку команды.

- Как проходят тренировки? Наращиваем физические нагрузки, проводим вторую двухстороннюю игру, - рассказывает наставник пермяков Александр Гулявцев. - Первый матч, проведенный в начале сборов, не слишком много показал. Сегодня игроки будут работать по заданию, ждем от них более осмысленных действий. И рассчитываем увидеть хороший предсезонный хоккей. Выделять кого-то из 37 участников сбора я не буду. Предстоит определить костяк команды. Думаю, он станет понятен уже 4-5 августа, в игре со «Спутником», тем более в Нижнем Тагиле формируется очень серьезный соперник. Посмотрим, как ребята себя проявят. Тем более, у нас много молодежи.

- Как вы сами заметили, в команде сейчас много молодежи. Вопрос с игровой дисциплиной наверняка стоит весьма остро…
- Да, молодежи много. И можно сказать, что некоторые из них играют в детский хоккей, в том плане: «кто с шайбой, тот и сильнее». А нужно еще и уметь работать без шайбы. Сейчас пытаемся их перестроить, кто-то уже схватывает, у кого-то с этим сложнее. Но я еще раз повторю – выделять просто так никого не будем. Место в команде никому не гарантировано, выживут сильнейшие.

Познакомились журналисты и с новым тренером молотобойцев Дмитрием Максимовым.
- Дмитрий Валерьевич, с вами в клуб приехала большая компания игроков из «Славутича». Ждете от своих ребят чего-то особого? Кто-то уже точно закрепится в команде?
- Да, парни должны будут себя проявить. В принципе, ребята готовы к скоростям и нагрузкам ВХЛ. И конечно я требую большего от тех, на которых возлагаю надежды. Думаю, мы вместе с Александром Вячеславовичем скоро определим, кто из них готов идти с нами дальше.

- Новый город, новая команда. Как идет притирка в новом для вас клубе?
- Если говорить о тренерском штабе, то проблем никаких не было. В прошлом нам даже доводилось играть друг против друга. Смотрим мы в одну сторону, так скажу. Что касается коллектива команды, то вы сами знаете – в ней много новичков, она на 80% обновилась, и все находятся в одинаковых условиях.

- С вашей точки зрения – игру какого уровня и стиля ждать зрителям?
- Естественно, я не могу гарантировать точно такую же игру, как и в прошлом сезоне – я не принимал в нем участия. Но то, что хоккей будет зрелищным, это однозначно. Уже сейчас понятно, что и Гулявцев, и я будем требовать от команды выкладываться максимально. А опыт работы с молодыми кадрами у нас есть.

- Под вашим руководством «Славутич» был одним из лидеров РХЛ не только в таблице, но и по количеству штрафного времени. Команда играла жестко, где-то даже нагло. От обновленного «Молота-Прикамье» ждать чего-то подобного?

- Да, мы будем пропагандировать агрессивный хоккей. Наверняка это будет где-то на грани фола. Но знаете, чем выше лига, тем строже правила и серьезнее наказание. Поэтому играть будем жестко, и будем требовать этого от команды, но все должно быть в рамках правил.