19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

14 арбитров ВХЛ в предстоящем сезоне дебютируют в КХЛ

В Новогорске завершился предсезонный сбор арбитров КХЛ, главным техническим итогом которого стало расширение судейского корпуса.

 В новом сезоне в судейских бригадах на матчах КХЛ появятся новые лица: по итогам сборов на высший уровень поднимутся 14 арбитров, прежде работавших в ВХЛ. Девять из них – лайнсмены: Павел Бадыль, Антон Понамаренко, Евгений Литвинов, Дмитрий Шишло, Евгений Юдин, Антон Матюхов, Максим Берсенев, Никита Шалагин и Никита Вилюгин.

– Мне очень понравились эти сборы, – говорит Дмитрий Шишло, – было полезно познакомиться с новыми коллегами, пообщаться с более опытными, старшими товарищами. Думаю, проведенные в Новогорске семь дней заложили фундамент на весь предстоящий сезон. Он будет важным для меня, ведь мне предстоит показать, насколько я состоятелен как судья. В первый год я, по сути, буду находиться на просмотре, и очень хочется доказать, что мне не зря доверили работу в КХЛ.

Когорту главных арбитров пополнили пятеро: Максим Сидоренко, Эдуард Ибатулин, Антон Лаврентьев, Артур Кулев и Павел Овчинников. Среди них есть и достаточно опытные судьи – например, белорус Максим Сидоренко, который работал и на международных турнирах, включая чемпионат мира и Лигу чемпионов. И сбор судей КХЛ для него не первый в жизни.

– Я уже в третий раз проходил такой сбор, – рассказал он. – После первого меня взяли в МХЛ, после второго – в ВХЛ, теперь вот я добрался и до высшего уровня. Ожидание, надо признать, затянулось, ведь с момента первого сбора прошло пять лет, так что можете представить, с каким нетерпением я ждал этого момента. И вот, наконец-то, получу шанс поработать с сильнейшими российскими судьями на матчах сильнейших команд в Европе. Это большая честь для меня.

Максим признался, что практически не отдыхал этим летом, разве что две последние недели мая, по возвращении из Праги с чемпионата мира. А уже 1 июня начал вплотную готовиться к сбору.

– А как же иначе, – говорит он, – ведь нужно и над физической формой работать, и правила лишний раз проштудировать. Все эти тесты и нормативы – не такая простая штука, как может показаться, их без должной подготовки не сдашь.