4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Зауралье» в упорной борьбе обыграло «Челмет» на Мемориале Парышева

Во втором матче Мемориала Парышева в Кургане встречались «Зауралье» и «Челмет», которые не далее как пять дней назад встречались в контрольной встрече в Челябинске. Результат того матча оказался довольно неожиданным и приятным для болельщиков «Челмета» - 2:0. Правда, после той победы главный тренер челябинцев Александр Рожков был осторожен в оценках:

- У моих ребят желания было много, хорошая работоспособность, но много ошибок, как в индивидуальном плане - прием, передача, потеря шайбы, - так и в тактическом, - отметил тогда тренер. - Провалов не избежали. Попадали на контратаки соперника, который имел хорошие шансы: выходы были три в два, два в одного. Радует, что начали с победы. Выиграли, потому что в раздевалке, на скамейке настрой был очень хороший, желание победить присутствовало. Повезло, может быть. Без фарта в спорте, в хоккее никуда.

…У «Зауралья» перед своими болельщиками должок - курганцы давненько не выигрывали мемориал Николая Парышева. А потому хозяева со стартового вбрасывания помчались вперед к воротам Александра Данилишина. Курганский пыл остудило удаление, впрочем, челябинцами не реализованное. С таким же успехом, а вернее без оного, в большинстве действовало «Зауралье» на экваторе периода. Ну а когда показалось, что «Челмет» сбил стартовый порыв соперника, команда Сергея Душкина вышла вперед. Никита Сироткин выдал шикарную передачу из-за ворот на Алексея Разумова и молодой нападающий с неудобной руки послал шайбу в сетку ворот. 1:0 - к первому перерыву.

В стартовой смене второго периода «черно-белые» схлопотали еще один штраф, однако вопреки логике едва не сравняли счет. Алексей Филиппов и Евгений Назаркин убегали вдвоем на одинокого защитника, но в ситуации не разобрались. Но стоило «Челмету» заработать большинство, как равновесие было восстановлено. У челябинцев на реализацию ушло менее двадцати секунд. Андрей Ерофеев выдал на Никиту Войнова точную передачу из-за ворот и защитник в падении послал шайбу в ворота. И если в первом периоде у «Зауралья» было заметное преимущество по игре, то во втором от него не осталось и следа. После сорока минут встречи - ничья 1:1.

С началом третьего периода курганцы все силы бросили в атаку. «Челмет» искал счастье в контрвыпадах. В концовке основного времени Александр Шаров выдал хорошую передачу на Алексея Закарлюкина, но партнер промахнулся. Правда, еще до возникновения у ворот «Зауралья» опасного момента челябинскому тренерскому штабу пришлось взять тайм-аут. Не помогло. За две с половиной минуты до сирены Дмитрий Майданюк все-таки пропихнул шайбу в ворота Данилишина. Курганцы моментально воспользовались правом на свой тайм-аут. «Челмет» же по ходу игры заменил вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч не сумел - 2:1.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 4 августа. Курган.

Голы: 1:0 - Разумов (Сироткин, 14.22), 1:1 - Войнов (Ерофеев, 24.35, бол.), 2:1 - Майданюк (Синелев, Рехтин, 57.34).

«Зауралье» (10): Кареев; Бородин - Шакуров, Величинский - Данилин - Синелев; Кугут – Логинов (2), Старцев - Гарифуллин – Потайчук (2); Хакимов - Пангелов-Юлдашев (4), Муштаев - Рехтин – Майданюк (2); Траханов - Гатин, Петров - Разумов - Сироткин; Воронин, Сулимов, Корепанов, Креган

«Челмет» (10): Данилишин (00.00 - 59.24); Чистяков - Войнов, Ерофеев (2) – Тридчиков (2) - Ионин; Исаев - Петриков, Кравченко - Шаров (2) - Закарлюкин; Мамаев – Назаркин (2), Ларин - Заварухин - Филиппов; Белоусов – Забавин (2), Севанькаев - Ванин - Чалышев; Мелихов, Лукин, Никулин.