4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Торос» при шести тысячах зрителей обыграл в гостях «Салават Юлаев»

Нефтекамцы в контрольной встрече вырвали победу у уфимцев. Встречи с главной командой республики болельщики «Тороса» ждали давно. И вот, наконец, это долгожданное событие свершилось. 12 августа «Салават Юлаев» принял нефтекамскую дружину на «Уфа-Арене».

На этот матч тренерские штабы команд предприняли очень интересный ход – ряд игроков уфимского коллектива вышли на лед в составе «Тороса». За «глыб» сыграли и знакомые нефтекамским болельщикам Егор Дубровский, Андрей Анкудинов и Владимир Сохатский, те, кто раньше никогда не надевал свитер трехкратного чемпиона ВХЛ - Андреас Энгквист, Александр Нестеров и Роман Дерлюк. Матч вызвал достаточно высокий интерес у уфимских болельщиков, 8-тысячная арена заполнилась на 80-90 процентов. Прибыл в столицу Башкортостана и десант нефтекамских фанатов.

Именно гости Уфы первыми отпраздновали гол в матче, Дмитрий Черных на 6-й минуте игры с метра добил шайбу в пустые ворота. Радость торосовской группы поддержки была недолго, через 14 секунд Денис Бодров сравнивает счет. Во второй половине периода на стороне Владимира Сохатского и «Тороса» сыграла штанга, уберегшая гостей от пропущенной шайбы.

После пятнадцатиминутного отдыха нефтекамцам вновь удалось выйти вперед, Андрей Анкудинов четко завершил контратаку «Тороса» 2 в 1. «Юлаевцы» догнали соперника на экваторе матча, Антон Лазарев в большинстве точным броском оставил не у дел Сохатского, 2:2. И снова ничья перед перерывом.

В заключительном периоде дружина Константина Полозова смогла добавить и еще дважды поразить ворота Рафаэля Хакимова. На 42-й минуте неожиданный игрок в составе «Тороса» Андреас Энгквист еще раз выводит нефтекамцев в лидеры. А в середине периода Егор Шастин после сольного прохода четко направил снаряд между щитков голкипера, реализовав численное преимущество. Проигрывать в первом матче при родных трибунах явно не входило в планы «Салавата Юлаева», он бросился в атаку, и за 4 минуты до финальной сирены Денис Бодров в большинстве оформляет дубль и сокращает разрыв в счете до минимума. За минуту до конца матча Анатолий Емелин заменил Хакимова шестым полевым игроком, но нефтекамцы смогли выстоять!

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Торос» (Нефтекамск) - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2). 12 августа. Уфа. «Уфа-Арена». Судьи: Кадыров, Степучев. 6250 зрителей.

Голы: 0:1 – Черных (Мордвинов, Доронин, 05.41), 1:1 – Бодров (Леписте, Макаров, 05.55), 1:2 –Анкудинов (Свиязов, 25.49), 2:2 –Лазарев (Арзамасцев, Вишневский, 32.37), 2:3 –Энгквист (Нестеров, Дубровский, 41.11), 2:4 – Шастин (Анкудинов, 49.03), 3:4 – Бодров (Леписте, Умарк, 56.08).

«Торос»: Сохатский; Доронин – Бочков, Мордвинов – Черных – Шастин; Артамонов – Коробейников, Кислый – Гордеев – Полозов; Свиязов – Исангулов, Разумняк – Курепанов – Анкудинов; Гареев – Дерлюк, Дубровский – Энгквист – Нестеров.