(0:1 1:1 0:1)

4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Спутник» обыграл по буллитам «Челмет» и стал победителем «Кубка Уралвагонзавода»

В заключительный день «Кубка Уралвагонзавода» команды потрепали нервы как друг другу, так и своим болельщикам. В матче за третье место победителя выявили послематчевые броски.

Но финальный матч по накалу страстей стал апогеем всего турнира. «Спутнику» мотивация была не нужна: родные стены, свои болельщики, да и реванш за поражение в финале год назад. «Челмету» проигрывать тоже было не на руку. Почему бы не стать победителем второго предсезонного турнира подряд?

И матч не разочаровал. Счет открыли гости в первом периоде. Второе звено челябинской команды провело ряд опасных атак, в одной из которых Алексей Закарлюкин сумел протолкнуть шайбу в ворота Дениса Храмцова.

Во втором периоде тагильчане нанесли в три раза больше бросков в створ ворот соперника, выше всех похвал сыграл вратарь «Челмета» Егор Назаров. Ответной шайбы тагильским болельщикам пришлось ждать до третьего периода. Лишь на 46-й минуте Тимур Шингареев с партнерами сравнял счет – 1:1.

Третий период подходил к концу, и это очень напоминало прошлогодний финал, когда исход решился в дополнительное время. На этот раз и овертайм победителя не выявил, а вот в серии послематчевых бросков к радости тысяч тагильских болельщиков «Челмет» не сумел ничего противопоставить «Спутнику». Денис Храмцов был непробиваем, а Александр Головин принес победу хозяевам турнира.

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Челмет» (Челябинск) - 2:1 бул. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0). 16 августа. Нижний Тагил, ДЛС им. В.К.Сотникова. Судья: Коваленко.

Голы: 0:1 - Закарлюкин (Мамаев, 8.47), 1:1 -  Шингареев (Тарасов, Карп, 45.29), 2:1 - Головин (65.00, решающий буллит).

«Спутник» (4): Храмцов (Полошков); Люткевич, Карп, Швалев, Кудряшов, Титов, Воропаев (2), Лебедев, Нуртдинов, Федоров, Артамонов, Фахрутдинов, Торченюк, Ефимов, Андрющенко, Михайлов, Тарасов, Головин, Носков, Тополь, Реунов (2), Шингареев, Марченко.

«Челмет» (8+2 к.ш.): Назаров (Угрюмов); Чистяков – Войнов, Ерофеев – Заварухин – Севанькаев; Мамаев – Исаев, Кравченко – Шаров (2) – Закарлюкин; Забавин – Смолин(2), Кориневский – Мелихов – Зиновьев; Никулин – Назаркин (4), Ларин – Ванин – Ионин.
"Спутник" выиграл кубок "Уралвагонзавода"