4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Челмет» по буллитам обыграл «Ермак»

В Челябинске ангарскую команду встретили как родную. Тренерский тандем «Ермака» Марат Аскаров - Сергей Соломатов из местных. Оба - коренные челябинцы. Подумаешь, нелегкая хоккейная тренерская жизнь на чужбину, в Сибирь, забросила. Ведь при грамотно спланированном подготовительном процессе к сезону можно и на малой Родине оказаться. «Ермак» вот решил скоротать неделю между турнирами в Нижнем Тагиле и Орске в Челябинске. А заодно пару спаррингов провести.

Челябинск для «Ермака» город вообще во всех отношениях счастливый, а некотором смысле даже родной. Шутка ли, до вчерашнего дня Ангарск не выиграл ни одного поединка в текущее межсезонье. Как любит говаривать наставник сибиряков Марат Аскаров: «Главное - это матчи чемпионата ВХЛ». Кто бы спорил. Так вот за сутки до игры с «Челметом» сибирские гости устроили дружественную международную встречу с коллегами из Казахстана. В Челябинске очень кстати, правда, невесть как, оказался «Горняк» из города Рудный. Не клуб ВХЛ, конечно, но как-никак вторая команда регулярного чемпионата Казахстана-2014/15 и его бронзовый призер. В международном матче «Ермак» одержал первую победу в межсезонье 3:1, а еще больше интернациональности встрече придал дубль ангарского латышского стрелка Артурса Озолиньша, да гол Юриса Упитиса в придачу.

На том челябинские приятные моменты в стане «Ермака» не закончились. В расположение ангарской команды прибыло три новых игрока. Хоккеисты были командированы «Сибирью» в рамках договора о сотрудничестве. Это защитник Сергей Ильин и два нападающих: Игорь Фефелов и Алексей Яковлев. Состав «Челмета» не изменился - все те же, кто занимал второе место на недавнем кубке «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле. Разве что Денис Ванин, вспомнив годы хоккейной юности, вышел играть в обороне по причине дефицита защитников.

«Ермак» пребывал в эйфории под действием вчерашней победы. Сибиряки со стартового вбрасывания ринулись во владения «Челмета», где доставляли кучу неприятностей челябинской обороне и вратарю Александру Данилишину. Пассивность сходила хозяевам с рук до первого удаления в матче. Большинство «Ермак» хрестоматийно реализовал - 0:1. Очередной ляп в обороне «Челмета» привел к назначению штрафного броска. Причем главный арбитр сразу встречу не остановил, а позволил экс-форварду «Челмета» Степану Филонову завершить выход один на один. Бывших одноклубников нападающий простил, попав в штангу. И надо же: при исполнении буллита Филонов вновь угодил в каркас ворот. Как нужно реализовывать выходы в одиночку на вратаря через минуту, продемонстрировал Александр Архипов - 0:2.

«Челмет» быстро очнулся и через четырнадцать секунд вернулся в игру. Максим Кориневский - 1:2. А под конец периода счет сравнялся. Артем Севанькаев и Денис Ванин реализовали выход на одного защитника - 2:2.

По гениальной задумке тренерского штаба «Челмета» каждый из трех вратарей должен был отыграть строго по одному периоду. Посему после перерыва в челябинских воротах появился Егор Назаров. Работы у сменщика было куда меньше, нежели у Данилишина в стартовом отрезке. Видимо, в паузе челябинская защита получила строгие взыскания, а вместе с ними и инструкции как следует играть в обороне. Тем более «Челмет» сконцентрировался на атакующих действиях. В этом хозяевам с завидным упорством помогали ангарские хоккеисты - «Ермак» фолил направо и налево. Пару раз челябинцы гостей благородно прощали, а на третий сказали «хватит». Илья Зиновьев завершил атаку сходу - 3:2.

Заключительная двадцатиминутка стартовала весело. Защитник «Челмета» Александр Смолин наудачу кистями низом бросил от синей линии. Как шайба в воротах оказалась, нужно спросить у вратаря «Ермака» - 4:2. А вот голкипер хозяев Евгений Угрюмов, вышедший играть на третий период, в пропущенной шайбе виноват вряд ли - не реализовавший на заре встречи буллит Степан Филонов поразил ворота с добивания - 4:3.

В середине у «Челмета» появился шикарный момент забить. Артем Севанькаев и Андрей Ерофеев в меньшинстве вывалились на одинокого защитника, который, к тому же, мгновением ранее сломал в атаке клюшку. Ерофеев бросил точно в грудь вратарю. «Ермак» сравнял счет в равных составах. Все тот же Филонов на носовом платке обставил защитника и в момент обводки бросил с неудобной руки под перекладину - красавец-гол.

«Челмет» мог не доводить встречу до овертайма. За четыре с половиной игры до конца третьего периода игрок «Ермака» получил 25 минут за удар коленом с нанесением травмы. Однако челябинцы умудрились при несгораемом штрафе у соперника сфолить в чужой зоне и финал скомкали. Овертайм завершился безрезультатно. А серию буллитов лучше исполнили челябинцы.

«Челмет» (Челябинск) - «Ермак» (Ангарск) - 5:4 (2:2, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0). 20 августа. Челябинск. ДС «Юность». 500 зрителей. Судья: Мальцев.

Голы: 0:1 - Чемерилов (Озолиньш, Щербов, 05.26, бол.), 0:2 - Архипов (Пашков, 11.00), 1:2 - Кориневский (Зиновьев, 11.14), 2:2 - Севанькаев (Ванин, 16.52), 3:2 - Зиновьев (Кориневский, 30.06, бол.), 4:2 - Смолин (Мелихов, 41.30), 4:3 - Филонов (Пашков, 44.02), 4:4 - Филонов (Столяренко, 54.43), 5:4 – Кориневский (65.00, решающий буллит).

Нереализованный буллит: Филонов («Ермак») – 10.02.

«Челмет» (43): Данилишин (Назаров, 20.00-40.00; Угрюмов, 40.00-65.00, Назаров - буллиты); Мамаев (2) – Исаев, Никулин - Ванин, Забавин (2) – Войнов (2), Чистяков (4) – Смолин; Кравченко – Шаров - Закарлюкин, Ларин (29) – Тридчиков (4) - Ионин, Ерофеев – Заварухин - Севанькаев, Кориневский - Мелихов - Зиновьев, Филиппов.

«Ермак» (57): Козубенко; Щербов - Ильин, Гусев - Милюков (10), Дыньков - Тихонов (2), Рыбалко (2) - Яценков; Чемерилов - Озолиньш - Юшков (29), Иванов - Фефелов - Яковлев, Столяренко - Чубыкин - Фефелов (2), Упитис (2) - Берестенников - Архипов, Вешуткин - Пашков – Соколов.