4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Торос» уступил на своем льду «Нефтянику»

Действующий чемпион проводил заключительный контрольный матч на домашнем льду. Определенный спортивный интерес в матче все-таки присутствовал. Нефтекамцы проиграли «Нефтянику» на предсезонном турнире в Волжске, поэтому реванш был необходим.

Первые минуты матча прошли при территориальном преимуществе «Тороса», но неплохие комбинации, высокие скорости в тупик нефтяников не поставили. Гости старались спокойно обороняться и быстро переходить в атаку. Тактика абсолютно оправданная при такой игре. На 13-й минуте в большинстве Корабейников получает пас на синей линии, и от души заряжает по воротам Билялова. К сожалению, бросок не получается, но к счастью шайба срикошетила к Артему Кислому. Форвард из выгодной позиции не промахнулся – 1:0. На 15-й минуте отличную возможность сравнять счет получает Сергеев, находясь никем не прикрытый напортив ворот «Тороса». Но его бросок приходится в голкипера. Но свое большинство альметьевцы успешно реализовали, хотя и шайба влетела в сетку в момент выхода удаленного игрока. На 16-й минуте красиво и точно разыгранную комбинацию завершил Зиазов -1:1.

Пожалуй, к главному моменту второго периода можно отнести слабую игру в большинстве нефтекамского «Тороса». Почти половину периода хозяева провели, имея в составе на одного игрока больше. Но никакой пользы нефтекамцы из такого превосходства не извлекли. Вроде бы и комбинировали много в чужой зоне, но броски либо блокировались, либо не представляли реальной угрозы воротам. Ближе к середине периода альметьевцы перехватили инициативу, и в итоге заставили Черепенина вынимать шайбу из ворот. Точный бросок Сорокина издали застал врасплох голкипера – 1:2.

«Торос» предпринял массу попыток, чтобы уравнять ситуацию, имели возможности поразить цель Кислый, Курепанов, Шастин, но их усилия к взятию ворот не привели. Эмоциональный всплеск случился на 35-й минуте, когда немного побоксировали Артамонов и Гильманов – ничья в поединке и по 5 минут штрафа каждому «боксеру». На 38-й минуте Ермолаев забрасывает с дальней дистанции гол-близнец Сорокина. Черепенин не уследил за полетом шайбы, увидев ее только в сетке – 1:3.

Ни одной шайбы не было заброшено в третьем периоде, хотя возможности имели обе команды. «Торос» и «Нефтяник» показали в заключительном отрезке быстрый открытый хоккей. Острые атакующие выпады соперников преграждали вратари. Билялов и Черепенин потрудились на славу, оставив свои владения «сухими». Итог матча 3:1 в пользу гостей.

«Торос» (Нефтекамск) - «Нефтяник» (Альметьевск) - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0). 22 августа. Нефтекамск. Ледовый дворец. 500 зрителей. Судьи: Кадыров, Ступучев.

Голы: 1:0 - Кислый (Корабейников, 13.05, бол.), 1:1 - Зиазов (Сумин, Васильев, 16.03), 1:2 - Сорокин (Зиазов, 27.59), 1:3 - Ермолаев (Насыбуллин, 36.23).

«Торос» (9): Черепенин (Хомченко); Доронин – Бочков, Артамонов (5) – Корабейников, С.Гареев – Суслопаров, Свиязов – Кропачев, Родионов; Мордвинов – Черных- Шастин, Кислый – Курепанов – Полозов (2), Анкудинов – Каменев (2) – Мингалеев, Камаев – Хрипунов – Сетдиков, Степаненко – Д.Гареев – Ладнов.

«Нефтяник» (17): Билялов (Жучин); Ермолаев (2) – Сергеев (2), Сорокин (2) – Сумин, Парфирьев – Костев, Кавера (2) – Заборников; Насыбуллин – Хапов - Байкеев, Васильев – Зиазов – Леснухин, Гильманов (7) – Кутявин – Демидов, Исмайлов – Ядроец – Мансуров (2).