19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Шестой сезон: «Химик»

Подмосковный Воскресенск и его команда «Химик» всегда славились хоккейными традициями. Они подарили спортивному миру целое созвездие известнейших мастеров. Сами представьте: город с 50-тысячным населением может похвастаться тем, что воспитал шестерых чемпионов мира, шестерых олимпийских чемпионов и четырех обладателей Кубка Стэнли!

Но несколько лет назад четырежды бронзовый призер чемпионата СССР стал испытывать финансовые трудности. И однажды взрослая команда прекратила "Химик" в МХЛсвое существование, оставив лишь коллектив в МХЛ. Но все это время руководство клуба не оставляло попыток вернуть команду мастеров, но лишь в этом году, благодаря еще одному возрожденному клубу - московскому «Спартаку», который взял на себя помощь «Химику», причем не только финансами, но и игроками, воскресенцы смогли осуществить мечту.

- Воскресенск давно соскучился по большому хоккею, люди ждут его возвращения, -говорит гендиректор «Химика» Александр Морозов. - Три года подряд шли разговоры о том, что это вот-вот произойдет, но каждый раз все срывалось. Был даже такой случай в прошлом году: утром мне позвонили и сказали, что «Химик» идет в ВХЛ, дескать, собирай команду, а в обед - разочаровали тем, что спонсор передумал. К счастью, в этом году все звезды, наконец, совпали. Хотя и случилось это уже в тот момент, когда рынок игроков давно был открыт.

С кем же «Химик» пойдет в сезон?

- Во-первых, с талантливой спартаковской молодежью, которая брала Кубок Харламова в МХЛ, - объясняет Морозов. - Будем ее наигрывать с перспективой возвращения в столичный клуб, уже в КХЛ. Но одной молодежью в чемпионат вступать глупо. Поэтому берем 5–7 опытных ребят, которые к тому же помогут расти молодежи. Это решение одобрено сверху. Но важно понимать, что эти опытные игроки будут взяты не за прошлые заслуги, не за имена, а реально смогут принести пользу.

ТРЕНЕР
Безусловно, Сергей Кремлев опытный и маститый специалист, и его послужному списку многие могут позавидовать. И все же имя он себе сделал в роли старшего тренера, а не наставника, хоть и имеет за плечами работу главным даже в КХЛ – в «Витязе». Но болельщикам «Химика» не стоит кричать «Караул!», потому что у Кремлева есть классный помощник Владимир Тюриков. И вдвоем они способны на многое.

ВРАТАРИ
Вратарская бригада «Химика» потенциально очень сильна – все-таки и Синягин, и Трушков, и тем более Гайдученко были на виду в молодежном хоккее, на троих у них три финала МХЛ и два Кубка Харламова. А тот же Трушков очень вероятно в этом сезоне войдет в обойму Валерия Брагина в молодежной сборной. Но в молодости и слабость бригады – потому что опыт приходит только с годами, и от этого никуда не деться.

ЗАЩИТНИКИ
В отличие от остальных линий, защитную «Химик» летом, пожалуй, укомплектовал хуже всего. Из всего пополнения особо выделяются только двукратный обладатель «Братины» в составе «Тороса» Никита Цирулев, местный воспитанник Дмитрий Мухин, да Артем Седунов, выступавший в «Амуре» и ХК «Сочи». Так что оборону Кремлев и Тюриков, наверное, будут укреплять до самого закрытия трансферного окна.

НАПАДАЮЩИЕ
А вот в атаке у воскресенцев дела повеселее. В первую очередь выделяются уже игравший в «Химике» в чемпионском сезоне «вышки» 2007/08 Александр Незнамов, чемпион-2014 с «Сарыаркой» Вадим Голубцов. В помощь им потенциально звездное спартаковское звено Юдов Павлюков Воробьев, да Ремов с Алешиным, вокруг которых можно строить еще одну тройку.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Конечно, в эту рубрику в первую очередь можно включить Александра Илья ПавлюковНезнамова, который немало поиграл в тюменском «Рубине» в его, получается, звездные годы. Или того же Никиту Цирулева с его «Братинами». Или Голубцова с тем же главным трофеем лиги. Но дело в том, что в тех - своих прежних – командах все трое ключевые роли не играли, были одними из крепких игроков основы – не более.

Поэтому мы расскажем о тех, кто потенциально может стать не только лидером нынешнего «Химика», но и «Спартака» в КХЛ, и даже сборной России. Чем черт не шутит?! Знакомьтесь – сыгранная еще с детства связка форвардов Илья Павлюков и Егор Юдов. Оба, кстати, воспитанники школы «Крыльев Советов». Ребята были заметными игроками в Молодежной лиге, выиграли со «Спартаком» Кубок Харламова весной 2014 года. Именно в том плей-офф о них впервые и заговорили в восторженных тонах. И теперь 20-летние форварды доросли до момента перехода во взрослый хоккей.

- Конечно, интересно начать выступать против мужиков, но при этомЕгор Юдов достаточно тяжело, ведь они все делают быстрее, бьют больнее, и, главное, не прощают никаких ошибок – за нее тут же следует наказание в виде гола, - считает Илья Павлюков. - У опытных ребят другое мышление. Но, поверьте, мы тоже не лыком шиты - в МХЛ достаточно неплохой уровень хоккея. Особенно мне вспоминается финал-2014, когда скорости были уже на уровне взрослых команд, благо многие из его участников уже выступают в КХЛ, а тогда были на подходе.

- В конце концов, все когда-то были молодыми, - вторит товарищу Егор Юдов. - Теперь пришло наше время расти, набираться опыта. И, конечно, мы хотим громко заявить о себе, показать хорошую результативность. Но для этого, прежде всего, надо будет четко выполнять установку тренера и все делать с пользой для «Химика».

ЦИФРА
5
Именно столько сезонов в Воскресенске не было взрослой команды, только коллектив Молодежной лиги. То есть, «Химик» играл еще в той – старой – «вышке», но не сталкивался с тем, что такое ВХЛ. Будем знакомиться!

ПЛЮС-МИНУС
Сергей КРЕМЛЕВ, главный тренер
+
- Главный плюс межсезонья в том, что команда из Воскресенска, наконец, заявилась в Высшую хоккейную лигу. В городе много лет ждали, когда жеСергей Кремлев разрешится не самая простая финансовая ситуация. Свершилось! И это очень радует, потому что болельщики «Химика» заждались серьезного хоккея. Несомненный плюс и в том, что возродился «Спартак» и в придачу к этому помог и нам. Если бы в Сокольниках не проявили инициативу в направлении «Химика», то в Воскресенске ничего бы и не поменялось. Что ж, теперь будем работать со спартаковской молодежью, доводить ее до уровня КХЛ.

-
- Что же касается минусов, то тут на первом месте комплектование. Не в том смысле, что мы берем плохих игроков, а в том, что мы очень опоздали с началом подбора новичков. Ведь люди занимаются селекцией на следующий сезон еще с апреля, а мы приступили к работе только в июне. И этот процесс, похоже, будет продолжаться весь сезон, потому что слабых мест в составе хватает. Тем не менее, могу похвастаться, что мы не ошиблись ни в одном из опытных игроков, которых пригласили. Они оправдывают надежды. С молодежью дела обстоят похуже, особенно с защитниками.

=
- Понятно, что мы не добьемся высокого результата, но при этом не хочется стать последними в лиге. Поэтому будем настраиваться на победу в каждом матче. Потому что поражения в большом количестве прибивают морально, на них дух победителей не воспитаешь. Поэтому будет проще работать, если какие-то матчи мы будем выигрывать. Что же касается оценки работы тренерского штаба, то важной составляющей для нее станет и то, как мы сможем подготовить игроков для «Спартака».