19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Шестой сезон: «Дизель»

Известный агент Алексей Дементьев, когда ему задали вопрос «Какая команда стала для вас главным открытием сезона ВХЛ-2014/15?», ответил однозначно – «Дизель»! Ни «Ижсталь», ни «Ермак», ни «Зауралье», и даже не «Торос», а "Дизель"именно пензенцы. Потому что подопечные Андрея Сидоренко прошли один раунд плей-офф, выбив опытнейший «Буран», и чуть не прошли второй, где им противостоял не менее опытный ТХК. И при этом вообще не получали зарплату! «Люди играли и сражались бесплатно!» - поразился агент.

Да уж, «Дизель» в прошедшем сезоне действительно пошумел на всю Русь-матушку. Заявлением капитана Евгения Чесалина о забастовке. Матчем против «Казцинк-Торпедо» с «детским садом» в составе. Распродажей игроков накануне плей-офф, чтобы те, в ком оказались заинтересованы конкуренты, смогли, наконец, нормально накормить свои семьи. И при этом главное удивление общественности вызвал результат. Потрясающий результат для голодной, в прямом смысле этого слова, команды!

- Мы играем за свое имя, - не скрывал в плей-офф Сидоренко. – Перед началом кубковых битв собрались с игроками и решили сражаться до конца…

А 3 мая клуб расторг отношения с исполнительным директором Дмитрием Корягиным, главным тренером Андреем Сидоренко, менеджером по спортивным операциям Евгением Обыдиным и 24 игроками. В общем, со всеми, кто сражался в плей-офф до конца. И теперь о «Дизеле», как и еще о многих командах лиги нынешним летом, можно сказать фразу: «Забудьте все, что вы знали о нем ранее»

Теперь у пензенцев новое руководство, новый состав и новый главный тренер – Андрей Никишов, который собственно и собирал эту команду, благо еще со времен клинского «Титана» имеет опыт работы генеральным менеджером. Но комплектование у «Дизеля» явно шло со скрипом, потому что финансовые возможности, похоже, далеки от олигархических. И Никишову требовалось подобрать состав согласно старой мудрой спортивной поговорке: «Чтобы цена соответствовала качеству».

ТРЕНЕР
Главный критерий, по которому можно судить об Андрее Никишове, как о тренере – в том, что он выводил скромный «Титан» в плей-офф ВХЛ. А главный критерий Никишова-генменеджера в том, что среди лучших бомбардиров тогда оказалось сразу два его игрока – Антон Гловацкий и Дмитрий Цыганов. И оба, кстати, уже выступают в КХЛ. Так что не удивляйтесь, если кто-нибудь из нынешних «дизелистов» повторит их путь.

ВРАТАРИ
В режиме цейтнота из-за позднего начала селекции, и не самых грандиозных финансовых возможностей, «Дизель» умудрился отыскать на рынке очень приличную вратарскую бригаду. Опытного Алексея Яхина, который пусть и не на первых ролях, но поиграл в КХЛ. Да молодых Суровегина и Назарова, которые только и ждут шанса заявить о себе. Тот же Назаров ради этого уехал из Твери, где очередь из вратарей очень велика.

ЗАЩИТНИКИ
Ставку в обороне «Дизелю» предстоит сделать на Александра Громова, Евгения Нестерова (оба – экс-«Молот-Прикамье»), Дмитрия Сорокина (экс-«Динамо»), и, в какой-то степени на Алексея Ишмаметьева и Сергея Ильминского, которые в последнее время играли в Казахстане. Все остальные – необстрелянная молодежь из МХЛ, которой еще расти и расти. Впрочем, никто не говорит, что во время сезона она не выбьется в лидеры.

НАПАДАЮЩИЕ
В атаку Никишов подобрал вполне добротный состав – Журуна, Шутова, Зубкова, Чистякова, Колготина, Цыганова, Богатина, Аксютова и Торяника. Плюс, вполне может ярко заявить о себе Давид Думбадзе, который остался с прошлого сезона. Но главное, что над всем этим богатством возвышаются опытные уроженцы Пензы Алексей Косоуров и Андрей Кузьмин, которые будут в команде в роли дядек-наставников.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
36-летний форвард Алексей Косоуров – пензенский воспитанник. Причем его дебют на взрослом уровне пришелся на удачные годы пензенского хоккея. «Дизелист» тогда играл в Суперлиге - с 1996 по 1998 годы, и нападающий Алексей Косоуровпровел в родной команде четыре сезона. После чего уехал на вольные хлеба и сделал отличную карьеру – поиграл в Суперлиге и КХЛ, стал чемпионом России с «Ак Барсом». И, естественно, ему есть что вспомнить.

- Самой сильной командой, за которую мне довелось поиграть, конечно, был «Ак Барс» в сезоне 2005/06 – он выделялся и коллективом, и организацией всех хоккейных дел, - рассказывает Косоуров. – Не случайно именно мы тогда стали чемпионами России. Но есть меня и обратные примеры. Столкнулся как-то с наставником, который подбирал хоккеистов в команду по своей методике… Любопытной. Просил сложить игроков руки на груди. Какая рука сверху, левая или правая? Если правая – не подходит. Просил сжать две ладони в замок. Какой из больших пальцев сверху? Если левый - не тот хоккеист…

Последние годы у Косоурова получились особенно яркими – четыре сезона он капитанил в новокузнецком «Металлурге». Причем с паузой. То есть, ушел в роли капитана, вернулся через год, а нашивка все равно осталась у него. Уходил, кстати, в «Амур», но заканчивал сезон в финале битвы за «Братину», где уступил с «Сарыаркой».

В «Дизель» Алексей, правда, пришел с условием, что если ему поступит предложение из КХЛ, клуб не будет препятствовать переходу. Но чувствуется, что душа за родной город у форварда все равно болит.

- Если посчитать пензенских воспитанников, которые играют в КХЛ, думаю, наберется не меньше двух пятерок. Только из моего года рождения есть Виталий Атюшов и Юрий Добрышкин, - считал несколько лет назад Косоуров. - Пенза немало дала российскому хоккею. Но, для того чтобы играть на высоком уровне необходимо желание руководителей и финансирование.

ЦИФРА
70
Именно столько лет на двоих форвардам «Дизеля» Алексею Косоурову и Андрею Кузьмину. А наставник команды Андрей Никишов всего на год старше того же Косоурова. То есть, это тот случай, когда опытные игроки должны стать главными проводниками идей главного тренера в команде.

ПЛЮС-МИНУС
Андрей НИКИШОВ, главный тренер
+
- Главный плюс в том, что «Дизель» продолжил существование, что команда сохранилась. К тому же, благодаря дружеским отношениям нам удалось привлечь в коллектив опытных игроков, местных воспитанников. Они приехали в Пензу не за деньгами - к счастью, за карьеру успели кое-что заработать, а хотят помочь родной команде, земле, которая их воспитала. Конечно, зарплату мы им Андрей Никишовположили, но ее не сопоставить даже с командами из середины таблицы. И при их помощи я хочу создать хорошую команду, чтобы молодежь училась у поигравших ребят, перенимала опыт. Хочу воплотить свои идеи.

-
- Как вы уже поняли из слов выше, финансовые возможности у нас ниже среднего. Но есть, то, что есть. С этим и работаем. Хорошо известно, что при наличии средств всегда есть позыв взять готового игрока для уровня ВХЛ. Но в нашей ситуации тоже есть свой интерес – научить, подготовить, объяснить и довести до ума молодого хоккеиста. С другой стороны, надо понимать, что в стране сейчас кризис, и завтра ситуация в «Дизеле» может улучшиться. Благо, это клуб с историей, с отличной инфраструктурой. Так что рассчитываем, что возможности со временем появятся. Единственный минус, от которого сейчас уже никуда не деться. У нас нет клуба-партнера в КХЛ, и мы будем ограничены в количестве игроков. Это, конечно, немного настораживает, ведь молодежи свойственна нестабильность. А иметь двух человек на место мы не можем финансово.

=
- Моя личная цель на сезон однозначна – это выход в плей-офф. А к этому времени мы уже сможем поставить следующую цель, поймем, на что мы способны. Лига в этом межсезонье омолодилась, и, считаю, можно играть со всеми.