19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Шестой сезон: ХК «Саров»

Положа руку на сердце, провала ХК «Саров» в прошлом сезоне можно было ожидать.
- Из-за финансовых проблем, наша селекция перед сезоном получилась скомканной, мы долго не понимали, как будем комплектовать состав, и затянули Итоги сезона. ХК Саровс этим процессом, - вспоминал весной генеральный директор ХК «Саров» Виктор Левашов. - В итоге брали тех, кто еще нигде не играл. То есть, молодежь из МХЛ. И, конечно, результаты сезона, не соответствуют тому, что мы хотели.

А хотели в Сарове выйти в плей-офф, благо примета говорила о том, что это произойдет.
- В кубковый раунд мы выходим исключительно в нечетные годы. И это значит, что в сезоне 2014/15 у нас все получится, - говорил прошлым летом Левашов.

Но не срослось.
- Да уж, сломали тенденцию… - вздыхал Виктор Александрович уже в 2015-м. – А ведь я до конца верил в эту примету! Думал, что разгонимся. Как это обычно и бывает, необстрелянная молодежь за два-три месяца становится приличными игроками. Но…

Кстати, в нынешнее межсезонье в какой-то момент возникло опасение, что ситуация с неудачным комплектованием может повториться.
- С долгами за сезон 2014/15 мы тоже расплачивались слишком долго – до конца марта, - вспоминает Левашов. – Но это, к счастью, никак не отразится на нашей селекции. Просто мы не будем активными игроками на рынке игроков с опытом. А займемся поиском молодых ребят, которые хотят раскрыться, заявить о себе, сделать имя.

Так что единственная потеря Сарова летом – это команда МХЛ «Ракета», которая приостановила выступление из-за финансовых проблем. Зато духовный наставник команды, отец Владимир, который и сам занимается хоккеем, никуда не делся. И поможет спортсменам, чем сможет – святой водой и молитвами.
- Увы, но не все можно решить при помощи высших сил. Иначе никто бы не работал, а все только молились, - замечает на это Левашов.

ТРЕНЕР
Опытнейший тренер Игорь Аверкин, работавший главным тренером в Суперлиге и КХЛ, продолжает оставаться самым сильным звеном саровской команды. Не случайно же даже после неудачного сезона он по-прежнему на своем месте. Потому что даже из молодняка смог создать боеспособный коллектив, благо, по словам самого же Игоря Сергеевича, любит возиться с молодежью. Будет ее много в его жизни и в новом чемпионате.

ВРАТАРИ
В прошлый сезон ХК «Саров» хотел войти с Максимом Аляпкиным в роли первого номера. Но «Торпедо» забрало его себе четвертым вратарем, а в Сарове началась чехарда с голкиперами. В итоге никто из семи (!) стражей ворот не сыграл больше 15 матчей. Теперь подобного не будет, так как основным вратарем станет опытный Михаил Шукаев, а Аляпкин и другие молодые дарования системы «Торпедо» будут лишь прикрывать его.

ЗАЩИТНИКИ
Перед сезоном 2014/15 Аверкину пришлось лепить оборону заново, на этот же раз, практически все защитники в команде остались. А с учетом того, что игра задней линии в прошлом чемпионате вызывала не так много вопросов по сравнению с атакой, от этой печки уже вполне можно плясать. Благо, наставник особо может опереться на двух 27-летних вожаков-нижегородцев Валерия Жукова и Михаила Шерстюкова.

НАПАДАЮЩИЕ
В прошлом сезоне ХК «Саров» поделил последнее место в лиге по забитым голам, и зачастую уступал по 0:1, 1:2… В общем, нападение не делало своей работы. А перед зимним дедлайном и летом его еще и покинули почти все, кто набрал больше 10 очков, кроме Мищенко и Ямкина. Именно на них, да еще на опытных ребят – 37-летнего Вадима Аверкина и 30-летнего Руслана Хасаншина - и ляжет основная нагрузка в новом сезоне.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Когда изучаешь пополнение ХК «Саров», то среди огромного количества молодежи выделяются несколько человек. Вратарь Шукаев явно приехал за Руслан Хасаншинигровой практикой, которой был лишен в больших количествах в «Рубине», да и куда податься человеку в 35 лет, как не в родные края, ведь он родом из Нижнего Новгорода. Вадим Аверкин приехал в ХК «Саров» к отцу – главному тренеру команды Игорю Аверкину. А вот как в город атомщиков занесло 30-летнего Руслана Хасаншина? Из сытого «Спутника» да еще и в возрасте, в котором вполне можно найти команду, претендующую на медали и трофеи? Ответ оказывается очень неожиданным…

- Дело в том, что Руслан переехал жить в знаменитое село Дивеево, где находится не менее знаменитый Дивеевский монастырь, - рассказывает наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. – После чего позвонил мне и сказал, что хочет играть в нашей команде. Причем, вопрос денег не стоит для него на первом месте. Разве мы могли отказаться от услуг такого мастера? Благо, от Дивеево до нас меньше двадцати километром и всего-то минут 25-30 езды на машине.

Что же привело уроженца Тольятти и, кстати, «Джентльмена года КХЛ-2010» в святые места?
- Несколько лет назад приезжали в Дивеево вместе с супругой Ириной, нам понравилось, вернулись снова и решили перебраться сюда на постоянное место жительство, - рассказывает Хасаншин. - Купили землю, недавно отстроили дом. Здесь тихо и спокойно, нашим дочкам очень нравится. И так удачно совпало, что теперь мне еще и до работы ездить недалеко.

Во время сезона, кстати, у Руслана вполне может появиться хоккейная компания в Дивеево. Ведь именно в этом селе останавливаются в гостиницах те невнимательные игроки, которые на выезд в Саров забывают дома паспорта.
- Если человек забыл дома паспорт, то мы не в силах помочь ему заехать в город, - рассказывает Виктор Левашов. - В этом случае мы говорим соперникам: «Ничего страшного, за забором в Дивеево есть гостиницы, люди поживут там, помолятся два дня. И поедут с командой играть дальше. В следующий раз будут внимательнее.

ЦИФРА
23
За первые пять лет выступления в ВХЛ ХК «Саров» никогда не оказывался в итоговой таблице ниже второго десятка. Дважды был в первом (правда, для выхода в плей-офф нужно было оказаться в восьмерке, а коллектив из Нижегородской области стал девятым) и еще трижды во втором, причем однажды проскочил в кубковый раунд. Но чтобы стать 23-м… Теперь болельщики ждут от команды реабилитации.

ПЛЮС-МИНУС
Игорь АВЕРКИН, главный тренер
+
- Несмотря на слабое финансирование, о котором я подробнее остановлюсь в разделе «Минус», нам удалось подписать трех опытных ребят. Вратаря Михаила Шукаева, который помимо того, что сам будет играть в «рамке», так еще иИгорь Аверкин поможет расти нашей молодежи, будет заниматься с ней. Далее, новичком стал мой сын – Вадим, который в прошлом сезоне выступал за ХК «Липецк». И изъявил желание играть за нас Руслан Хасаншин. Эти люди помогают тренерскому штабу, потому что в команде очень много молодых ребят. И как показал прошлый сезон: без дядек-наставников очень тяжело. Они должны подавать пример – и на льду, и в быту. И я надеюсь, что Шукаев, Аверкин и Хасаншин будут нам помощниками. Тем более, что «Чайка» в прошлом сезоне стала чемпионом МХЛ, и теперь большая группа оттуда будет курсировать между «Торпедо», нами и молодежной командой. Но кто и где будет, решит «Торпедо». В прошлом году, к примеру, через нас прошло 22 игрока системы. И, считаю, что задачу по воспитанию ребят мы выполнили, потому что дали им достаточно много игровой практики. Иногда даже в ущерб результату.

-
- Проблемы у нас все те же – и главная из них слабое финансирование. Это, конечно, большой минус. Не хватает нам, конечно, средств. По этой причине, например, мы съездили на один предсезонный турнир, но не смогли на второй. И всю предсезонку базируемся в Сарове, не выезжаем ни на какие сборы. Да и подписать кого-то кого бы мы хотели, мы тоже не можем…

=
- Наша цель остается прежней – готовить молодежь из системы «Торпедо», давать ей игровую практику. Но мне бы очень хотелось, чтобы команда вышла в плей-офф. Эту задачу, правда, ставят все команды лиги…