19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Игра на поле жизни

Герман Скоропупов празднует юбилей

Сегодня управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов встречает 50-ю осень. 

Его долгая дорога началась ожидаемо, но внезапно: мама будущих двойняшек почувствовала их скорое появление на свет и, находясь в пути, была вынуждена сойти в Рязани. Второй раз Герман оказался в этом городе уже будучи главой Высшей хоккейной лиги… 

Управляющий директор ВХЛ



























Он вообще довольно часто делал остановки. Продолжительные и не очень. В Коркино, Туле, Ленинграде, Алабино, Екатеринбурге, Минске, Москве. Его смело можно назвать гражданином СССР. Приезжая в любой из городов страны, Герман легко отыщет с ними общий меридиан и всегда сойдет за своего. Ведь он подполковник, выпускник ленинградского Военного института физкультуры, начфиз Таманской дивизии, сотрудник Центрального спортивного клуба Федеральной пограничной службы РФ, управляющий директор и даже заслуженный динамовец Республики Беларусь. 

Заслуженный динамовец Республики Беларусь


























В каждом городе он оставлял частичку себя, но забирал всегда больше. В Москве нашел супругу, в Екатеринбурге появился на свет сын, а в Минске – младшая дочь. 

Герман Скоропупов с детьми


























Эти три города, пожалуй, и являются для него главными в жизни. В Екатеринбурге Герман сформировался как руководитель, стал уважаемым хоккейным функционером и, при случае, всегда любит вспоминать, под чьим присмотром восходила звезда вот этого юноши… 

Герман Скоропупов и Павел Дацюк





























Со скромными возможностями, но с хорошей командой единомышленников во главе с Владимиром Крикуновым, ведомое Германом «Динамо-Энергия» вышло в элитный дивизион отечественного хоккея и на несколько сезонов там закрепилось. 

Герман Скоропупов и Владимир Крикунов





























На перспективного руководителя обратили внимание в Беларуси, где они вместе с Андреем Сидоренко и под патронажем Юрия Бородича сходу привели клуб к бронзовым медалям. 

Герман Скоропупов и Юрий Бородич


























Герман всегда участвовал в больших «стройках», и хорошо, если начинал их с «нулевого» цикла. Но, как правило, ему всегда попадался отрицательный баланс. Укомплектоваться за месяц и добиться положительного результата – это его история. В ней найдется место и гандболу. Где сперва нужно было дать сверхнорму, а потом собрать золотой урожай. Но после «посевной» Герман улетел, а собранная им по крупицам команда несколько лет гремела в Лиге чемпионов. 

Гандбольный клуб «Динамо» Минск


























В Москве же происходила реорганизация хоккейной Высшей лиги, куда и был приглашен на руководящую должность Герман Скоропупов. Сделать из лиги самодостаточное и привлекательное соревнование, в котором во главу угла будет поставлен спортивный принцип и соблюдение интересов российского хоккея, стало его целью и мечтой. 

Вручение Братины



































Даже на самом высоком уровне он пытается объяснить буквально на пальцах, что при должной совместной работе отечественный хоккей обречен быть первым. 

Герман Скоропупов и Виталий Мутко


























Герман всегда коммуникабелен и доступен. Он словно московский «Спартак» - народный. Может и на «фанатке» покуражиться… 

Герман Скоропупов на «фанатке»


























… а может и шествие возглавить. 

Шествие «Ермака»


























Правда, пожалуй, легенда советского хоккея Борис Петрович Михайлов тут бы возразил: «Ну, ребята, вы даете. Ну какой из динамовца спартаковец? Хотя, кто его знает… Ведь в современном спорте все определяют «тити-мити». 

Герман Скоропупов и Борис Михайлов





















Но далеко не всегда все решают деньги. Например, инициативная группа заслуженных российских артистов во главе с Александром Морозовым сумела убедить управляющего директора ВХЛ помочь собрать команду и взять ее под патронаж лиги. Так появился на свет ХК «КомАр», за который выступает весь цвет отечественного кинематографа и эстрады. 

ХК «КомАр»


























Герман Скоропупов - единственный член команды из спортивного мира. Принят в состав с условием, что в кратчайшие сроки запоет не хуже Александра Постоленко. На закрытии последнего сезона Герману пришлось держать слово. 

Закрытие сезона ВХЛ































Он вообще привык удивлять. Зимой 2012-го вместе со своей командой единомышленников была придумана и реализована «визитная карточка» лиги – «Русская классика»… 

«Русская классика» в Нижнем Тагиле



























Правда, сперва была «классика» белорусская. 

«Классика» в Беларуси





























Герман имеет большой талант – талант убеждения. Кто-то из-за него «слезал» с газовой трубы и менял бизнес на хоккей, кто-то в один день отказывался от своего прежнего мира и уже следующим утром строил мир новый, а кто-то менял привычный уклад и по первому зову спешил на помощь. Так собиралась команда «старых», которую сегодня гармонично добавляют новые светлые и искренние лица. Многие из нас пытались в одночасье покинуть корабль, но никто так и не решился уйти от капитана. Ведь несмотря на все беспокойство, которое мы, порой, переживаем рядом с ним, мы все равно чувствуем его надежное плечо и поддержку. 

Герман Скоропупов и Олег Сутормин


























А дома для него такой надежной опорой является жена Екатерина. Благодаря ей он может полностью сконцентрироваться на работе и быть уверенным, что в семье все под присмотром. Более того, супруга для Германа - главный источник вдохновения. 

Супруга Екатерина
    Герман Скоропупов с женой




























Вот уже 50 лет Герман Скоропупов играет на поле жизни. И не важно, будь это команда коллег… 

Высшая хоккейная лига





























… команда друзей, 

Встреча без галстуков





























… или команда «домашних», 

Герман Скоропупов с семьей


























… мы все выступаем на одной площадке. И во имя одой цели – чтобы завтра было лучше, чем вчера! 

Финал в Караганде


























Хотя, главный свой трофей ты уже выиграл. И, как мы видим, младшие уже готовы завоевывать свои кубки. 

ДетиСын Дочь



















А сегодня мы все поднимем кубки за ваше здоровье. И прости, Герман Викторович, что за весь текст мы только сейчас упомянули твое отчество. Да и ни к чему оно теперь, ведь тебе всего пятьдесят! 

И все-таки – вам. Ведь рядом с тобой юбилей празднует твой очень близкий и родной человек – брат Вадим. 

С днем рождения, братья! 

Герман и Вадим Скоропуповы
Герман и Вадим Скоропуповы
Герман и Вадим Скоропуповы