19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Шестой сезон: «Молот-Прикамье»

По итогам сезона 2013/14 «Молот-Прикамье» собрал уйму личных наград, в том числе и титул лучшего тренера, заслуженно доставшийся Александру Гулявцеву. Да и в прошлом чемпионате пермская команда была на виду, закончила регулярку в первой четверке, но в плей-офф не смогла продвинуться Итоги сезона. «Молот» (Пермь)дальше четвертьфинала. И этот факт плюс тяжелая финансовая ситуация в стране заставили президента «Молота-Прикамья» Германа Третьякова резко поменять вектор развития клуба.

- В межсезонье мы решили существенно поменять состав, омолодить его, набрать голодных до побед ребят, - рассказывает Герман Юрьевич. – Ведь как у нас было в прошлом чемпионате: у многих были высокие зарплаты, а эти люди абсолютно ничего не показали, не стали лидерами команды, какими были, например, братья Ушенины. А ведь мы на них рассчитывали, давая такие деньги. Поэтому теперь в «Молоте-Прикамье» будут играть, а не «отбывать номер», молодые, дерзкие парни, которые рвутся в бой. При этом, получая зарплату ниже предшественников. И этим ходом мы хотим поднять интерес к команде, увеличить посещаемость домашних матчей. Каким образом? Игра «молотобойцев» должна стать более зрелищной, атакующей, быстрой, интересной.

Для того, чтобы это получилось еще лучше, Третьяков даже выписал Гулявцеву помощника – Дмитрия Максимова. Правда, позвал его из… РХЛ, из смоленского «Славутича».

- Дело в том, что в прошлом году к нам из Смоленска пришло три игрока. И все трое хорошо показали себя на предсезонке, - вспоминает Третьяков. – А в этом году Гулявцев опять приглашает в команду с десяток кандидатов из «Славутича»! Говорит: «Хорошие ребят». Я тогда подумал: «А почему бы нам тогда не пригласить оттуда наставника, который их так готовит? Так у нас появился тренер Дмитрий Максимов. Но не думайте, мы не ограбили «Славутич», не выгребли всех игроков и тренера. Подписали договор с этим клубом и теперь будем отправлять туда свою молодежь, чтобы дорастала до ВХЛ.

ТРЕНЕР
Александр Гулявцев начинает с «Молотом-Прикамьем» уже четвертый сезон. И за это время успел превратиться из молодого специалиста в маститого тренера. Более того, за последние два сезона подготовил шесть игроков для КХЛ, и это, если не считать вратаря Сергея Магарилова, который дорос в Перми до приза Фирсова и приглашения из Череповца. Кто еще из наставников клубов ВХЛ может похвастать такими успехами?

ВРАТАРИ
Раньше у пермяков была четкая позиция по вратарям: один – опытный, а второй - свой талантливый воспитанник Евгений Аликин. В предстоящем сезоне первым номером должен был стать уже сам Аликин. Но вышел конфуз с «Амуром», рассказ о котором ниже. И теперь в сезон «Молот-Прикамье» идет с более старшими, но менее опытными Болсуновским и Барзманом, которые первоначально брались на роль сменщиков.

ЗАЩИТНИКИ
Защита «Молота-Прикамья» не просто омолодилась, а сделала это очень существенно. Игроков, которые имеют опыт игры в ВХЛ, у Александра Гулявцева раз-два и обчелся. С прошлого сезона остался только Арсений Ерохин, и хорошо, что вернулся из Липецка Павел Ворошнин, который играл в Перми в том сезоне, когда команда взяла бронзовые медали и уйму личных наград. А остальным еще расти и расти.

НАПАДАЮЩИЕ
За атаку Гулявцев может быть более спокоен, все-таки и с прошлого сезона в ней осталось почти две тройки – Захарчук, Куликов, Пискунов, Карлин, Ремезов – все как на подбор лидеры. Да и пришедшая молодежь готова рвать и метать, лишь бы заиграть в ВХЛ. Те же Рябухин и Епимахин, пришедшие как раз из «Славутича», выделялись во время предсезонки. Теперь осталось громко заявить о себе в чемпионате.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Главное приобретение «Молота-Прикамья» в межсезонье – не кто-то из игроков. А тренер Дмитрий Максимов. Он выиграл все, что можно в РХЛ со смоленским «Славутичем», каждый год выпуская из под своего крыла игроков готовых к свершениях в ВХЛ. И вот дождался приглашения из лиги уровнем выше.

- Когда я заканчивал карьеру игрока в Брянске, глава клуба из Смоленска неожиданно предложил стать тренером его команды, - вспоминает свои первые шаги в тренерской профессии Дмитрий Валерьевич. – Решил согласиться и Дмитрий Максимовпровел в «Славутиче» пять лет. Когда начинал, находился на распутье: в какой хоккей будет играть моя команда? И решил, что в атакующий и быстрый. Но ведь возрастные ребята к такому не готовы, вот и пришлось ориентироваться на молодежь. Отыскивал в МХЛ толковых парней и, начиная с третьего сезона, у нас пошли успехи. А к ним стали проявлять интерес клубы ВХЛ. В том числе как раз и «Молот-Прикамье».

Как признается Максимов – его хоккей это собирательный образ, а не лекала кого-то из известных специалистов. Кстати, с ними новому тренеру «Молота-Прикамья» поработать довелось – с Валерием Белоусовым и Михаилом Варнаковым.

«Вполне соответствуя пяти первым буквам своей фамилии, Дмитрий Валерьевич всегда и во всем стремился достигать МАКСИ-результата. И не прощал своим подопечным, если они не стремились к этому же. Максимов вполне мог в воспитательных целях уволить из команды пару-тройку хоккеистов, чтобы другие чувствовали, что нужно играть и тренироваться с полной выкладкой, иначе их будет ждать та же судьба. Есть расхожая фраза про то, что нужно уметь проигрывать. Так вот, Максимов не умеет и не желает уметь этого делать. В раздевалку после поражений «Славутича» любой заходил со страхом - от тренера доставалось не только игрокам, но и всем, кто случайно попадал под горячую руку», - вот такой портрет специалиста нарисовали к его уходу журналисты Смоленска.

ЦИФРА
80
Именно на столько процентов по словам президента пермского клуба Германа Третьякова изменился в межсезонье состав «Молота-Прикамья». Такой коренной революции в команде не было давно. А ведь прошлым летом в Перми наоборот сохранили 85 % состава. Но он тогда был окрашен в бронзовый цвет, а на дворе не было кризиса.

ПЛЮС-МИНУС
Александр ГУЛЯВЦЕВ, главный тренер
+
- В нынешнее межсезонье, мы решили пойти по новому пути – омоложения команды. Не знаю, правда, насколько это можно назвать плюсом, ведь в этом вопросе мы все же исходим из наших финансовых возможностей. Но факт остается фактом: мы стали брать молодых, голодных до побед ребят, которые свои зарплаты, пусть и небольшие, будут зарабатывать своей игрой, а неАлександр Гулявцев и его Молот наконец-то победили получать за подпись в контракте. Причем мы обращаем внимание все же на лучших хоккеистов РХЛ и МХЛ, а как уж они себя проявят в сезоне – посмотрим. Кстати, в качестве стимулирования ребят, полноценные контракты с ними мы подписали только в конце предсезонной подготовки.

-
- Но, естественно, такая резкая смена направления никогда не проходит идеально. Поэтому к сезону мы подходим со слабыми местами, и одно из главных – это оборона. Потому что с прошлого чемпионата остался только Ерохин, да вернулся Ворошнин, который играл у нас в бронзовом сезоне. Так что с защитной линией нам еще работать и работать. И еще один важный минус – потеря Евгения Аликина. Мы заключили договор с «Амуром» и отправили Женю туда, чтобы набирался опыта, в расчете, что он вернется и проведет сезон у нас. Но «Амур» в одностороннем порядке, не объясняя причин, расторг договор, и Аликин остался там на контракте. И теперь, если клуб его и спустит в ВХЛ, то в «Звезду-ВДВ», а не к нам. Но голову на плаху даже в такой ситуации мы класть не планируем.

=
- Я – реалист по жизни, но в спорте всегда надо быть максималистом. Поэтому по итогам регулярного чемпионата мы будем стараться оказаться в первой восьмерке. Дальше прогнозировать не буду. Конечно, наши болельщики уже ждут большего, но у нас молодая, новая команда, которой нужно время.