18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

завершен

3:2 ОТ

АКМ

Большой хоккей вернулся в Воскресенск

Итоги матчей 10 сентября

В четверг шестой чемпионата ВХЛ набрал полный ход, потому что в лиге не осталось команд, которые не провели бы хотя бы одного матча.

РАЗГРОМ ДНЯ
«ТОРОС» - «КРИСТАЛЛ» - 8:1

Как и накануне, в четверг снова случился разгром. Под горячую руку нефтекамского «Тороса», расстроенного поражением от «Ижстали» в Матче открытия сезона, попал вернувшийся в лигу саратовский «Кристалл». Так что дебют у него, как бы это помягче сказать, вышел смазанным. Что, впрочем, неудивительно, зная, что комплектовалась команда в последний момент, 10 сентября 2015. "Торос" - "Кристалл"и теми, кто оказался не нужен другим.

Наставник нефтекамцев Константин Полозов после слов о маленьких штанишках в отношении молодого голкипера Павла Хомченко, на этот раз решил выпустить на последний рубеж куда более опытного Александр Черепенина. Но тому, забегая вперед, досталось всего 16 бросков. И понять, в каком он состоянии при такой загрузке совершенно невозможно.

А в остальном на льду было тотальное превосходство действующего чемпиона, который нанес 42 броска в створ. И единственным минусом, который можно записать на его счет, стал гол «Кристалла» за минуту и три секунды до конца матча, сорвавший «сухарь» Черепенину. Кстати, этот гол не стал последним словом в игре – оно тоже осталось за хозяевами, Черных отличился за 17 секунд до сирены.

Также стоит отметить второй дубль подряд форварда Василия Мордвинова, к которому он присовокупил результативную передачу, да 4 (2+2) очка Дениса Камаева и 3 (1+2) – Виталия Каменева.

- Что не говори, но после первого поражения на команде висела тяжесть, - сказал наставник «Тороса» Константин Полозов. – Но ребятам удалось раскрепоститься, а болельщики увидели то, чем команда занималась на предсезонке. Правда, вопросов все равно остается много, часто не дорабатываем в определенных моментах, от идеальной игры мы пока далеки.

ВИДЕООБЗОР

КАМБЭК ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» - «ДИЗЕЛЬ» - 3:2 бул.
Перед началом матча Ижевску показали первый трофей в новейшей истории – за победу в Матче открытия. И дворец встретил его оглушительными овациями. Не «Братина», конечно, но все же…

На первый домашний матч нового сезона «Ижсталь» и зазывала по-новому. По семейному! По всему городу развесили плакаты, на которых 10 сентября 2015. "Ижсталь" - "Дизель"хоккеисты команды в компании своих семей мило расположились на лесной полянке.

- В новый сезон клуб входит под новым слоганом – «Ижсталь! Болеем всей семьей!», - рассказывает пресс-атташе «сталеваров» Сергей Березин. - Успех прошлого сезона подстегнул в республике интерес к хоккею: спортшколы переполнены, на трибунах стало больше детей и подростков. А там, где дети - там семья. Клуб подхватил эту идею, и в этом сезоне намерен всячески поддерживать семейные династии, как на льду, так и на трибунах.

Что же касается игры, то «Ижсталь» весь матч против кардинально обновленного «Дизеля» контролировала ход событий, вела в счете 1:0. За три минуты до конца и вовсе увеличила преимущество до двух голов. Но «Дизель» уперся и, дважды сняв вратаря, смог отыграться! А на буллитах свое веское слово сказал «сталевар» Дмитрий Цыбин, реализовавший все три свои попытки.

- Хорошо еще, что выиграли по буллитам, а то могли надолго утратить боевой дух, - вздохнул после игры наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. - Этот матч будет нам уроком – нужно играть с первой секунды до последней. У соперника ничего не получалось, пока в конце встречи мы не удалились.

- Мы не можем радоваться поражению по буллитам, несмотря на то, что вытащили игру, - заметил в свою очередь главный тренер «Дизеля» Андрей Никишов. - Был шанс на победу. Мы довольны, что взяли очко. А могли взять и два.

ВИДЕООБЗОР


ПРОВОДЫ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ЮЖНЫЙ УРАЛ» - 1:2

Перед первым матчем сезона в Альметьевске провожали из большого хоккея 10 сентября 2015. "Нефтяник" - "Южный Урал"форварда Рустама Шангараева, который решил завершить карьеру хоккеиста. Но из клуба он никуда не уходит и займет в нем одну из административных должностей. Потому что такими кадрами не разбрасываются.

Любопытное наблюдение, в воротах соперников в этот вечер оказались вратари-победители «Русских классик». Орчанин Данила Алистратов праздновал успех с «Ладой» в 2014-м в Челябинске, а Тимур Билялов с, вот ведь совпадение, «Южным Уралом» в 2015-м – в Нижнем Тагиле. На этот раз удачливее оказался Алистратов, хотя работы у обоих голкиперов хватало.

Впрочем, «Нефтяник» создавал опасность как угодно, только не благодаря крайним форвардам, об этом пресс-конференции даже отдельно сказал наставник альметьевцев Ришат Гимаев: «Наши крайние нападающие не смогли реализовать себя и первые два периода все единоборства обороне соперника проигрывали».

Кстати, единственный гол «Нефтяника» в третьем периоде на счету защитника  Динара Хамидуллина. Эх, рано вы, Рустам, на пенсию собрались…

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ
«ХИМИК» - «БУРАН» - 0:2

Большой хоккей вернулся в Воскресенск! И пусть первый блин нового «Химика» вышел комом, и пусть он так и не смог распечатать ворота «Бурана», это тот случай, когда сам факт матча важнее его результата. На игре, 10 сентября 2015. "Химик" - "Буран"кстати, присутствовал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

- Наконец-то случилось то, что мы, в Высшей хоккейной лиге, ждали уже давно. А уж сколько этого ждали в Воскресенске - и вовсе страшно подумать. Такое ощущение, что сегодня на хоккее был весь город. Я уверен, он был бы весь, если бы позволила вместимость ледового дворца. Потому что хоккей в Воскресенске жил, жив и будет жить, какие бы перипетии и сложности ему не пришлось пережить, - отметил Герман Викторович.

Что же касается непосредственно хоккея, то почти три периода на льду шла равная борьба. Команды чередовали позиционный хоккей с резкими, взрывными контратаками. И у «Химика», и у «Бурана» были возможности забросить шайбу, но вратари действовали безошибочно. Но все решило удаление у воскресенцев в самой концовке третьего периода – гости использовали численный перевес за две с небольшим минуты до сирены, а за секунду до нее забросили еще одну шайбу в пустые ворота.

- Волнение у ребят было сильное, - признался наставник «Химика» Сергей Кремлев. - Это было видно с утренней раскатки. Два периода в атаке ничего не получалось. Потом немного игру выровняли, но получили ненужное удаление…

«СУХАРЬ» ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - «ЗВЕЗДА» - 2:0
Парадоксально, но за межсезонье мнение о «Звезде» поменялось у многих 10 сентября 2015. ХК "Рязань" - "Звезда"специалистов в корне. Поначалу все думали, что это будет некий аналог прошлогоднего «Барса» - команда, которая ни на что не претендует, а просто наигрывает игроков. Но постепенно молодые армейцы освоились и в конце предсезонки уже в одну калитку выиграли турнир в Воронеже, не пропустив там ни одного (!) гола в трех матчах. И били, в том числе и ХК «Рязань» - 3:0, хотя за три недели до того без шансов уступили подопечным Вячеслава Уваева – 1:4.

- На турнире в Воронеже чеховцы показали совсем другой хоккей, нежели на соревнованиях в Рязани, - признался в четверг Уваев, тем самым, признав, что очень досконально изучил соперника и подготовил к нему команду.

В общем, «Звезду» уже всерьез считают командой, которая может здорово пошуметь в сезоне. Осталось только это сделать. Но в отчетном матче на пути армейцев встал молодой голкипер Сергей Белов, который отлично провел и прошлый сезон. Нынешний же он начал с «сухаря».

- Отмечу вратаря, Сергей Белов здорово выручил при игре в меньшинстве, когда мы играли 4 на 5 восемь минут подряд – это было, безусловно, ключевым моментом встречи. Да и в третьем периоде он спас в ярком голевом эпизоде – забей гости, матч мог пойти по другому сценарию, - признал Уваев.

ВИДЕООБЗОР

«КАЧЕЛИ» ДНЯ
«БАРС» - «ЧЕЛМЕТ» - 3:4

Судьба и слепой жребий свели две самые молодые команды лиги в первом же10 сентября 2015. "Барс" - "Челмет" матче. И хоккей в нем вышел под стать – разудалый, веселый, боевой и… непредсказуемый. В общем – «качели»! Ведь где молодость, стабильностью обычно не пахнет.

- Опять власть меняется… - любил говорить персонаж легендарной советской комедии «Свадьба в Малиновке». Вот так и тут – два периода «власть» была в руках «Челмета», который повел 4:0. А в третьем периоде она перешла к «Барсу», и счет стал 3:4, но все же в пользу гостей.

- Игра получилась боевая, интересная: встречались две, как мне кажется, примерно равные по мастерству, по возрасту команды, - отметил наставник «Челмета» Александр Рожков. - Первыми со стартовым волнением справились наши ребята. Второй период стал этому подтверждением. Забили хорошие голы. Но третий период мы провалили. Ребят мы настраивали, говорили им, что взрослый хоккей уже далеко не юношеский. Играть надо до конца. Но радует, что выстояли, проявили мужество и самоотдачу.

- Первый матч, ребята, возможно, не сразу вошли в игру. Во втором периоде наделали много глупостей, поэтому он проигран нами вчистую, - сказал главный тренер «Барса» Михаил Сарматин. - В третьем периоде постарались играть более активно, более агрессивно. Забили три гола и выиграли период и по игре, и по счету.

11 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ДМИТРОВ
19.00*
«Звезда-ВДВ» (Дмитров) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск)
БАЛАШИХА
19.00
«Динамо» (Балашиха) – «Сарыарка» (Караганда)
* Время московское.