(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Торос» и «Динамо» снова в тройке, Ижевск наступает на пятки

Итоги матчей 2 октября

В Нефтекамске состоялся предсказуемый матч с элементами шапкозакидательства. В Ижевске – скрытое дерби Ярославля и Череповца, которое осталось за «Ижсталью». А молодое «Динамо» в Дмитрове дало шанс «десантникам». Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ДНЯ
«ТОРОС» - «ХИМИК» - 3:1

В Нефтекамск приехал «Химик», и, не в обиду воскресенцам, но это был очень предсказуемый по исходу матч. Потому что «Торос» тремя победами и в какой-то момент первым местом закончил сумасшедший выезд в Казахстан и Сибирь. Причем больше одного 2 октября 2015. "Торос" - "Химик"гола там не пропускал. А «Химик» только-только выиграл первый матч в сезоне. Да и вообще набрал первые очки в нем. Поэтому спасти гостей мог только недонастрой хозяев, но никак не собственное мастерство, потому что пока коллективы находятся не только на разных полюсах таблицы, но и в разных весовых категориях.

Но «Торос» неожиданно дал «Химику» шанс. Тем, что забросал его шапками в первом периоде. Но даже при этом и нулях на табло, по броскам в створ нефтекамцы просто сокрушили гостей – 15-6!

- Не все наши игроки смогли усвоить установку на сегодняшний матч. Может быть, их расслабило то, что пока соперник находится на последнем месте. Но уверяю вас, что именно «пока». «Химик» мне понравился, создал много моментов, приятно смотреть на ребят, которые стремятся вырасти в больших мастеров, - заметил после матча наставник «Тороса» Константин Полозов.

Но на первый период кивал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Химика» Сергей Кремлев.
- Не совсем удался первый период. Думаю, что авторитет и титулы соперника немного прибили наших молодых игроков, - сказал он.

Так что самое интересное, как вы понимаете, началось со второй двадцатиминутки. И уже при более-менее равной игре «Торос»… повел 2:0. И все же «Химик» имел шанс спастись – в тот момент, когда сократился отставание до минимума.

- При счете 1:2 у нас был шанс изменить ситуацию, но третий гол после ошибки свел все усилия на «нет». А ведь два периода, на наш взгляд, на льду была равная борьба. Причем во второй двадцатиминутке у нас было два стопроцентных момента для взятия ворот. Сказалась старая болезнь – мало забиваем, - вздохнул после игры Кремлев.

Так что «Торос» одерживает уже четвертую победу, но выходит лишь на второе место. Пока он отдыхал, ТХК успел создать запас в очках. Правда, у него сыграно на игру больше. И чтобы обойти тверичей уже в воскресенье нефтекамцам нужно просто выиграть в основное время у ХК «Рязань».

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СКРЫТОЕ ДЕРБИ ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» - ХК «РЯЗАНЬ» - 3:2

ХК «Рязань» считается крайне удобным соперником для «Ижстали». За пять сезонов ВХЛ команды встречались десять раз, и девять побед в этих матчах одержали «сталевары». Единственный успех «горожан» пришелся… на последнюю встречу соперников - 52 октября 2015. "Ижсталь" - ХК "Рязань" декабря прошлого года в Рязани. Итог того матча 2:0 в пользу подопечных Вячеслава Уваева. Казалось, он смог снять ижевское проклятие для своей команды, но… Новый сезон принес новое – десятое и юбилейное – поражение. Причем поначалу казалось, что дело кончится разгромом.

Но обо всем по порядку. За последние дни «Ижсталь» получила из Череповца солидную поддержку – в лице двух форвардов Сергея Купцова и Павла Дедунова, а также защитника Ильи Хохлова, и вратаря Романа Смирягина. Но игрок обороны и кипер прибыли в Ижевск буквально в день матча и на лед выйти в такой ситуации, конечно же, не могли. А вот Купцов и Дедунов пришлись очень кстати, особенно учитывая потери «сталеваров» из-за травм. В итоге они вышли в четвертом звене и задали ход матчу. Сначала Купцов реализовал большинство, а потом они на пару сделали гол для Дениса Иванова. Плюс ко всему в быстрой контратаке «Ижсталь» забила и в третий раз. Казалось, что дело закончится разгромом. А закончилось счетом 2:3 и криками с трибун «Играйте!».

По всей видимости, после того, как создали задел, «сталевары» забыли о трех важных вещах. Во-первых, ХК «Рязань» потерпел на финише своей семиматчевой домашней серии, с которой начал сезон, сразу два поражения, и в Ижевске ему о-о-о-очень не хотелось уступать в третий раз. Во-вторых, также как и в «Ижстали», в стане «горожан» есть игроки из клуба КХЛ, и клуб этот – «Локомотив», для которого хоккеисты из «Северстали», да еще и радующиеся забитым голам (намек на Купцова с Дедуновым) все равно, что красная тряпка для быка. Это ж классическое северо-западное дерби: Ярославль – Череповец! И, в-третьих, разве может сдаться без боя команда, о которой на днях рассказал сам Иван Ургант на Первом канале. Поводом для этого, к слову, послужил колоритнейший новый талисман «горожан» - Гриб.

- К сожалению, мягко говоря, неудачное начало матча не позволило нам добиться нужного результата, - признал после матча Уваев. - Два периода мы показывали ту игру, которую мы можем и должны показывать, но, повторюсь, начало матча перечеркнуло все наши надежды.

- Игра была очень и очень тяжелая. Соперник достойный, мы настраивались на него, ожидали такого напора, - сказал в свою очередь наставник «сталеваров» Ильназ Загитов. - Забили три гола, побежали еще забивать, а нужно было играть спокойно в обороне, не пропускать. Сами себе привезли шайбы, и концовка получилась нервная, можно сказать, валидольная.

ШАНС ДНЯ
«ЗВЕЗДА-ВДВ» - «ДИНАМО» - 3:4

После гостевой серии по близлежащим (относительно страны, конечно) городам – Рязани, Воскресенску, Чехову и Воронежу, «Звезда-ВДВ» на один матч вернулась на родной лед. Что сыграть еще в одном дерби – против «Динамо» из Балашихи. В нынешнем сезоне команды находятся в разных весовых категориях, но говорить о том, что тут все предсказуемо, как и в случае «Тороса» и 2 октября 2015. "Звезда-ВДВ" - "Динамо"«Химика», язык не повернется. Потому что молодость бело-голубых хочешь – не хочешь, а накладывает свой отпечаток. В предыдущем матче они, к примеру, взяли да подарили два очка «Звезде». И ладно, что не три, потому что вытаскивали матч с 1:3. Если вы спросите, почему «подарили», то ответ в том, что чеховцы в этом сезоне выглядят пока не так ярко, как балашихинцы. И перед тем матчем были в таблице на границе второго и третьего десятка.

Но вернемся в Дмитров. А там до середины второго периода была борьба, счет 1:1, а потом гости загнали до перерыва сразу три гола, и… расслабились. Потому что в третьей двадцатиминутке «звездные десантники» были не просто близки к тому, чтобы отыграться, у них был отличнейший шанс набрать очки! Подопечные Виктора Лаухина в итоге вышли на счет 3:4, но им все-таки не хватило времени.

У хозяев, кстати, отметим форварда Игоря Зотова, который набрал 2 (1+1) очка. А вот у гостей по традиции стрельнула первая тройка нападения. Кирилл Пилипенко отметился 3 (2+1) очками, как и Артем Федоров, только у него больше передач – 3 (1+2) – и оба теперь на третьем месте в гонке бомбардиров лиги с 10 (5+5) баллами. А вот партнер ребят Илья Шипов набрал «всего» 2 (0+2) очка, но этого ему хватило, чтобы подвинуть Дениса Ляпустина из «Кристалла» с первой строчки. Теперь лучший бомбардир лиги имеет в активе 11 (4+7) баллов.

- Получилась быстрая, шустрая, но сумбурная игра. Со своей стороны мы не все до конца выполнили, хотя и победили. Появилась тенденция, перестаем удерживать преимущество, на что-то отвлекаемся, - заметил после матча наставник «Динамо» Сергей Орешкин.

- У нас проблемы одни и те же. На сегодняшний день есть слабые места в составе, которые не могут держать напряжение на протяжении всего матча. То один, то другой проваливается… Но эта категория людей уже определена, эти слабые звенья. Особенно, когда в соперниках быстрые команды – не успеваем. Много неправильных решений, слабое начало атак у защитников. Очень тяжело забиваем, и очень легко пропускаем голы. Стоит вопрос о том, чтобы менять игроков. Но где взять новых? Как быть? – задался вопросом в свою очередь главком «десантников» Виктор Лаухин.