(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Нефтяник» и «Ермак» продолжают побеждать

Итоги матчей 5 октября

В Волжске все решают голы в меньшинстве, которые забиваются пачками. В Альметьевске статистика делает хитрый ход и оправдывает себя за секунды до сирены. В Сарове уставшая «Сарыарка» сдается на милость победителя-фаворита. А в Казани продолжаются обе серии команд-соперниц. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

МЕНЬШИНСТВО ДНЯ
«АРИАДА» - «ТОРПЕДО» - 2:3

Что «Ариада», что «Торпедо» в нынешнем сезоне пока антонимы слову «стабильность». К примеру, волжская команда может обыграть крепкие «Зауралье» и «Дизель», и при этом уступить аутсайдеру из Саратова, недооценив его возможности. А 5 октября 2015. "Ариада" - "Торпедо"усть-каменогорцы собрать скальпы двух финалистов прошлого сезона, которые и в нынешнем находятся в лидерах, а потом уступить середнякам из Перми и команде из третьего десятка таблицы из Нижнего Тагила. Так что те места – в районе 15-20, которые занимали соперники перед отчетным матчем, в принципе, соответствовали тому, что они наиграли.

Чего же стоило ожидать от этой встречи? Да чего угодно! Вот что угодно и произошло. Основные события на площадке развернулись во втором периоде, когда «Торпедо» сделало рывок в два гола. Причем второй Евгений Гасников забил в меньшинстве. Но как оторвались, так и дали себя догнать. Причем – внимание – «Ариада» оба своих взятия ворот оформило в тот момент, когда на льду у нее было меньше игроков! Особо отметим гол Михаила Климчука. Это первое очко бомбардира в сезоне, потому что он проводил только третий матч, а до этого восстанавливался после травмы. Ну, а в третьем периоде свое очередное веское слово сказал другой бомбардир – Гасников. Он оформил дубль, и мало того, что принес победу «Торпедо», так еще и с 9 (7+2) очками вошел в десятку бомбардиров лиги.

Тихой сапой, а один из главных фаворитов сезона – говорим о «Торпедо» - уже подобрался к первой восьмерке. И, по всей видимости, в ближайшее время туда войдет.

- Хочу сказать слова благодарности своим игрокам. Они старались, лезли вперед и были вознаграждены, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Фетисов. - Были, конечно, и ошибки, такие, которые привели к голам в большинстве. Но то, что есть старание, характер, бойцовские качества… Мы их проявили на этот раз.

- Первую половину игры мы вообще проспали. Отдали инициативу, - сказал в свою очередь наставник «Ариады» Андрей Царев. - Перешли на три звена, и во второй половине выправили ситуацию. Из этой ситуации логическим концом должен был быть овертайм. Но, к сожалению, усталость и невнимательность привели к тому, что пропустили гол.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

СЕКУНДЫ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «СОКОЛ» - 2:1

А ведь за победной серией «Нефтяника» становится наблюдать все интереснее! Уже даже хочется заглянуть в календарь и посмотреть, а кто же вообще способен остановить команду Ришата Гимаева. Так вот «Сокол» на эту роль никак не годился –5 октября 2015. "Нефтяник" - "Сокол" потому что за последние три года выиграл у альметьевцев всего один раз из шести. И пусть нынче в Красноярске состав совсем новый, да и в руководстве другие люди, статистика такая вещь, которой все же стоит доверять.

Надо сказать, что «Сокол» очень старался, ведь он уступил в трех из четырех матчах домашней серии. Причем не всегда по делу, но от этого не легче. И реабилитироваться перед болельщиками надо. Да и прицел наладить, ведь наставник команды Александр Годынюк после каждого матча пеняет на слабую реализацию моментов. И нынешний не стал исключением, ведь красноярцы забили всего однажды. Хотя бросили в створ ворот соперника аж 34 раза. А вот хозяева бросили «всего» 33 раза, но заставили Виталия Евдокимова капитулировать дважды. Причем до последней минуты третьего периода счет был ничейный – 1:1. А за 19 секунд до сирены альметьевцы вдруг забили победный гол. Статистика!..

Кстати, у следующего соперника «Нефтяника» - «Ермака» - шансы остановить победную серию, которая теперь достигла семи матчей, очень хорошие. Потому что альметьевцы три года дома не могут обыграть ангарчан. Посмотрим, как статистика сработает здесь. Пока же подопечные Гимаева взобрались на самую вершину таблицы, и пробудут там минимум сутки.

- Все три периода была равная борьба, много удалений, много большинства, много меньшинства. Мне даже не в чем упрекнуть своих ребят, просто не за что, - заметил после матча Годынюк. - Так получилось, что хозяева забили на последних секундах. В последние минуты «Нефтяник» нас немного поджал, связано это с тем, что в середине матча до конца игры был удален Артем Потылицын, и пришлось играть в три тройки. Парни подустали, так как нагрузка легла на одних и тех же, им пришлось и в большинстве и в меньшинстве отрабатывать.

- Тяжелая, упорная игра. Много времени провели в неравных составах, много сил пришлось отдавать в обороне. Конечно, очень доволен, что смогли победить при равной игре, - улыбнулся в свою очередь седьмой победе Гимаев.

ФАВОРИТ ДНЯ
ХК «САРОВ» - «САРЫАРКА» - 3:1

И не припомнишь, когда ХК «Саров» выходил на матч с «Сарыаркой» в ранге фаворита. Была ли когда-нибудь такое? Скорее всего, нет, ведь карагандинцы с самого старта сезона всегда привычно для себя занимали верхние строчки таблицы и никуда оттуда не 5 октября 2015. ХК "Саров" - "Сарыарка"девались до самого конца регулярного чемпионата. А для саровчан за радость было просто выйти в плей-офф. Какие уж тут высокие места…

Но в этом сезоне все перевернулось вверх дном! Хотя вроде бы в таблице перед отчетным матчем команды разделяли всего каких-то два очка. Но какая же пропасть в этой цифре. Подопечные Игоря Аверкина выиграли 5 матчей из 7, и лишь раз уступили в основное время. По потерянным очкам они шли (и идут до сих пор) вровень с лидирующим ТХК. А «Сарыарка» победила всего в четырех встречах из 10, и из-за неудовлетворительных результатов уже успела сменить главного тренера. Вместо Андрея Потайчука на мостик в ранге и.о. взошел его помощник Вадим Епанчинцев. И, кстати, начал неплохо – в Татарстане зацепил 4 очка из 6. Причем балл в Альметьевске куда ценнее, чем три в Казани. Потому что «Нефтяник» сейчас на ходу и во время семиматчевой победной серии потерял всего 2 очка. Одно из них и досталось карагандинцам.

Но вернемся к матчу. Как известно, фаворит на бумаге – не обязательно фаворит на льду. Но это оказался не тот случай. Хозяева пи равной игре смогли уйти со счетом 1:0 в свою пользу на первый перерыв – реализовали большинство, и при 3:1 и полном преимуществе – на второй. А дальше, наученные горьким опытом матча с «Южным Уралом», когда не удержали преимущество в две шайбы, горой стояли за сохранение счета. И выстояли!

И, кстати, чтобы вы не думали, что произошла какая-то сенсация, заметим, что и ранее команда из Нижегородской области не тушевалась при виде «Сарыарки». До сего дня в их противостоянии был полный паритет – по три победы. Теперь ХК «Саров» впереди.

- Накануне провели целый день в автобусе, и было видно, что ребята «подсели». Физически не вошли в игру, поэтому пропустили два быстрых и необязательных гола, - заметил после матча Епанчинцев. - Потом вроде бы вкатились, но концовку не доработали. Похитрее надо было вести игру, не хватило креативности.

- Матч проходил непросто, много борьбы, начался некий сумбур, - сказал в свою очередь Аверкин. - В целом, я доволен своими подопечными, некоторым так и вовсе могу поставить отметку пять с плюсом.

ПИКЕ ДНЯ
«БАРС» - «ЕРМАК» - 2:3

«Барс» продолжает медленно, но верно падать в пике. Если его сосед из Альметьевска выиграл уже семь матчей подряд, то казанцы в понедельник проиграли пятый раз кряду. Причем четыре поражения пришлись на домашние5 октября 2015. "Барс" - "Ермак" матчи. Хотя снова можно говорить, что молодая команда сражалась до конца, что уступила всего в один гол…

Проблема в том, что впервые «Барс» забил при счете 0:3. Иди-ка отыграй их… А «Ермак», кстати, создал такое комфортное преимущество уже к дебюту второго периода. Потом, правда, пришлось попотеть, чтобы его сохранить. Но ничего сверхмощного казанцы предложить все равно не смогли. Не помог им и гол чемпиона МЧМ-2011 Дениса Голубева, который проводил за команду ВХЛ второй матч. Таким образом, «Ермак» выигрывает уже четвертый раз кряду и устремляется вдогонку за «Нефтяником» - что в продолжительности серии, что в таблице. Он уже третий.

- Была установка и задача – победить любой ценой. Были хорошие моменты и не очень хорошие. Но победа есть победа, - остался доволен подопечными наставник «Ермака» Марат Аскаров.

- Нас очень подвело начало игры: со счета 0:3 отыгрываться очень тяжело. На первый период игроки вышли какими-то скованными. Так начинать, конечно, нельзя, - заметил в свою очередь наставник «Барса» Михаил Сарматин.