(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Схватка Федорова и Демидова, и шесть побед подряд Сарматина

Итоги матчей 24 октября

В Саратове заново пишут историю. В Пензе победой отмечают назначение наставника. В Альметьевске не на жизнь, а насмерть сцепились бомбардиры. А в Казани доводят серию побед до шести матчей, а поражений – до 11. Обо всем этом и многом другом, в традиционно обзоре игрового дня ВХЛ.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - «ТОРПЕДО» - 3:2 бул.

За время существования ВХЛ команды встречались восемь раз. И все восемь матчей завершились победой одной команды – 24 октября 2015. "Кристалл" - "Торпедо"«Казцинк-Торпедо». И пусть с прошедшего межсезонья коллектив из Усть-Каменогорска называется просто «Торпедо», сути это не меняет. Мы это к тому, что в этот вечер шансов у «Кристалла», ну просто не было! Ведь он шел на предпоследнем месте, имея два поражения кряду и четыре в пяти последних матчах. А «Торпедо» располагалось в зоне плей-офф, на одиннадцатой строчке, и из последних шести матчей четыре выиграло.

Самое любопытное, что и происходившее на льду должно было привести к поражению «Кристалла». В первом периоде при полном преимуществе гостей (чего только стоят броски по воротам в их пользу – 11:3), счет остался не открыт. А во втором – при такой же игре, усть-каменогорцы еще и умудрились пропустить гол. Отличился 19-летний форвард Павел Порядин. Он, напомним, приехал в Саратов из «Нефтехимика» практически в тот же момент, когда в обратном направлении проследовал лучший бомбардир «Кристалла» Денис Ляпустин. Так что на Павла рассчитывают, как на его сменщика. И, в принципе, парень начинает авансы оправдывать – с «Дизелем» набрал 2 (1+1) очка, а «Торпедо» и вовсе забил парочку.

Но не будем бежать впереди паровоза. Третий период начался уже с того, что забили усть-каменогорцы. А к середине двадцатиминутки они уже вели в счете. Дальше оставалось только удержать преимущество, но…

Форвард «Торпедо» Дмитрий Трусов за две минуты до конца третьего периода поймал удаление, хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, и в формате «6 на 4» отыгрались! И забил, как вы понимаете, все тот же Порядин. За 35 секунд до сирены. И ему во второй раз в матче ассистировал Максим Слыш. А потом 36-летний форвард еще и забил победный для «Кристалла» буллит. И теперь на его счету 12 (3+9) очков в 13 матчах. Неплохо для ветерана!

- Владели территориальным, игровым преимуществом, больше владели шайбой, перебросали хозяев в два раза, но все сложилось не в нашу сторону, - заметил после матча главный тренер «Торпедо» Алексей Фетисов. - Два гола из-за ворот на наших ошибках, а также непозволительное удаление в конце игры. Не хватило нам голов, которые должны были забивать в первых двух периодах, имея очень хорошие моменты.

- Я считаю, что два периода мы провели очень достойно, в третьем сказалось мастерство хоккеистов из Усть-Каменогорска. Хорошая, самобытная команда. Ну а буллиты - это буллиты, - сказал в свою очередь наставник «Кристалла» Игорь Кривошлык.

«СУХАРЬ» ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» - «САРЫАРКА» - 0:1

В Пензе встречались соседи по таблице – 17-я и 18-я команды чемпионата… Страшные цифры, что для тех, что для других. Но это реальность нынешнего сезона. У «Дизеля», правда, было сыграно на три матча меньше, чем у карагандинцев и остальных24 октября 2015. "Дизель" - "Сарыарка" конкурентов. Зато у «Сарыарки» было всего одно очко отставания от зоны плей-офф, в то время как у пензенцев – два.

Подопечные Андрея Никишова оказались так низко из-за четырехматчевой серии поражений, случившейся не так давно. Но после этого команда набрала крейсерский ход и имела три победы подряд. «Сарыарка» же никак эту победную серийность не нащупает, ее модель поведения в чемпионате пока проще описать одним словом – «зебра». Поражение сменяется победой, а победа – неизменно поражением. В такой режим команда вошла при исполняющем обязанности наставника Вадиме Епанчинцеве.

Аккурат перед встречей в Пензе специалист, кстати, от этой приставки избавился. И команда тут же поздравила его победой, причем не «зебровой», а второй подряд! Но досталась она «Сарыарке», ой как, непросто – на жилах и с минимальным преимуществом – 1:0. Победный гол в третьем периоде оформил в большинстве Роман Благой. А голкипер Эдуард Рейзвих засушил второй «сухарь» в сезоне. Первый, кстати, случился в приснопамятном самом первом гостевом матче карагандинцев со «Звездой-ВДВ», закончившемся разгромом дмитровчан 10:0.

Так что победная серия «Дизеля» прервалась, но это, пожалуй, тот случай, когда она была близка к продолжению. У «Сарыарки» же со знаком минус идет только один момент – форвард Валентин Пьянов не смог отличиться набранным очком за результативность в восьмом матче подряд. До этого в семи встречах он набрал 8 (3+5) баллов. Но опять же, это, наверное, тот случай, когда Валентин особо не расстроился, ведь теперь его команда в зоне плей-офф – правда, на последней ее ступеньке, 16-м месте.

- Я благодарен своей команде, которая на протяжении 60 минут старалась выполнять то задание, которое я поставил перед игрой, - заметил после матча Епанчинцев. - Здорово сыграл наш вратарь Рейзвих. Я думаю, содержание игры было хорошее.

- Игра была за шесть очков, до гола, - сказал в свою очередь Никишов. - К сожалению, забили не мы. Не могу разобраться, что происходит в домашних играх. На выезде ребята более собранные, а дома пока не могут, к сожалению, выполнить задание «от» и «до». Еще играет роль тот факт, что у нас два основных центральных нападающих травмированы. Из-за этого нет большинства.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПЕРЕСТРЕЛКА ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ДИНАМО» - 4:5 бул.

Центральный матч дня, безусловно, состоялся в Альметьевске. В случае чистой победы «Нефтяник» выходил в единоличные 24 октября 2015. "Нефтяник" - "Динамо"лидеры. В случае же его чистого поражения - «Динамо» догоняло «Ермак» по очкам, но оставалось вторым из-за меньшего количества побед в основное время (было бы 9 против 10 у ангарчан). В итоге же получилось – ни вашим, ни нашим, команды доигрались до буллитов, где успех сопутствовал бело-голубым, и в итоге хозяева обосновались на четвертом месте в таблице, а гости на пятом. Но при этом и те, и другие догнали по очкам «Ижсталь» и ТХК.

Но давайте, зная счет, перейдем к матчу. Как же он развивался? Начнем с того, что «Нефтяник» имел историческое преимущество перед балашихинцами, до этого он выиграл 10 очных матчей, в то время, как бело-голубые всего 2. Говорящая статистика, которая на этот раз совершенно не сыграла.

Дебют остался за «Нефтяником», который забил быстрый гол. Ассистентом в нем выступил форвард Андрей Демидов. И благодаря этому очку он догнал в гонке бомбардиров Ивана Захарчука из Перми (с 16 (11+5) очками) и Артема Федорова из «Динамо». Правда, по забитым голам в тот момент все равно остался только третьим, как и был ранее.

Дебют второго периода остался за гостями – два гола за 21 секунду, и – вуаля! – они уже впереди. А Федоров забивает и обходит Захарчука. Чуть позже в этой двадцатиминутке команды обмениваются голами, к одному из которых прикладывает руку форвард «Динамо» Илья Шипов, и с 14 (5+9) очками в 17 матчах закрепляется на четвертом месте бомбардирской гонки.

В начале третьего периода Федоров забивает вновь – в большинстве, с 18 (9+9) баллами отрывается от Захарчука и практически обеспечивает победу своей команде.

Но гостей подводит Дмитрий Синицын. Его удалением до конца матча с пятиминуткой в большинстве «Нефтяник» пользуется на пять с плюсом! Два гола в течение 51 секунды и на табло вновь ничья 4:4. И вновь Демидов ассистирует партнеру и с 17 (6+11) очками остается на второй строке гонки бомбардиров.

А на буллитах командам пришлось пробить по семь раз прежде, чем Иван Игумнов смог вскрыть Тимура Билялова и все-таки принести победу бело-голубым.

- Хорошая, боевая игра с обеих сторон. Со всеми элементами хоккея. Много и большинства и меньшинства, битва за шайбу на каждом участке поля. Редко такое встречаешь, - заметил главный тренер «Динамо» Сергей Орешкин. - Мальчишкам спасибо, отработали честно, до конца дотерпели.

- Да, интересный и боевой матч получился. К сожалению, отдельные его отрезки мы проваливали. В третьем периоде добавили, но так нужно играть с самого начала, - сказал в свою очередь наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев.

СЕРИЯ ДНЯ
«БАРС» - «ЗВЕЗДА-ВДВ» - 4:0

Встреча в Казани была любопытна с точки зрения серийности. У «Звезды-ВДВ» перед ней было 10 поражений кряду, и не помогла 24 октября 2015. "Барс" - "Звезда-ВДВ"прекратить тенденцию даже вторая тренерская отставка для команды в сезоне. В поездку, напомним, ее повез и.о. наставника Альберт Лещев, который до этого помогал и Сергею Борисову, и Виктору Лаухину. И, кстати, в первом же матче – в Альметьевске – Лещев смог набрать первое очко для «Звезды-ВДВ» за последний месяц…

А вот «Барс» неожиданно прорвало в позитивном смысле. После шести поражений кряду, команда вдруг начала побеждать всех подряд. И к игре с дмитровчанами имела уже пять побед. А теперь, как вы понимаете, уже 6. Это самая длинная из действующих успешных серий.

Теперь о том, как казанцы этой победы добились. На их счету быстрый гол в матче при более-менее равном первом периоде. А во втором подопечные Михаила Сарматина не оставили от гостей камня на камне. 22:4 (!) по броскам в створ и 3:0 по голам за 20 минут игрового времени – цифры полностью говорящие о том, что творилось на льду в этом отрезке матча. Ну, а дальше, как вы понимаете, уже было дело техники довести такое преимущество до победы, хотя казанец Рященцев и дмитровчанин Козлов еще повеселили публику дракой.

Также у хозяев отметим дубль Всеволода Ястребкова, ассистентские дубли Алексея Шестопалова и Марата Ибрагимова, а также первый «сухарь» Дениса Перевозчикова в сезоне. Это первый матч «Барса» в чемпионате, завершившийся без пропущенных голов. Более того – внимание! – это первый «сухарь» казанцев в ВХЛ и это самая крупная их победа в лиге!

У дмитровчан же, помимо серии поражений, все три забитых гола в последних восьми матчах, при этом в пяти команда просто не забивала.

- У нас очень большая проблема: мы не можем никак забить гол. Я своим ребятам говорил, что нужно начать забивать с «мусорных» голов, чтобы шайбу с «мясом» затолкать в ворота, вместе с вратарем, чтобы судья после видеопросмотра засчитал этот гол. Будем работать. Хочу сказать спасибо ребятам за третий период: они не опустили рук, бились до конца, - заметил после матча Лещев.

- Игра была достаточно интересная, живая, боевая. В этот раз мы все три периода отработали, считаю, стабильно, - был краток Сарматин.