19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Никишов расколдовался в День хоккея, и нокаут от ТХК за 6 секунд

ИТОГИ МАТЧЕЙ 1 ДЕКАБРЯ

В Воскресенске клин клином не вышибли. В Твери одни с седьмой раз выигрывают, а другие - в пятый уступают. В Питере наставник наконец-то может поздравить своих парней с победой. А в Рязани состоялась битва лидеров. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

НЕСРАБОТАВШИЙ КЛИН ДНЯ
«ХИМИК» – «СОКОЛ» – 2:1 от

Красноярскому «Соколу» нынче не позавидуешь – в середине ноября команда угодила в какую-то необъяснимую яму, выбраться из 1 декабря 2015. "Химик" - "Сокол"которой не может до сих пор. Время идет, а поражение следует за поражением, и они уже стояли должности наставнику команды Александру Годынюку. Но, похоже, дело было совсем не в нем, потому что даже встряска от тренерской отставки не помогла команде победить. После этого матча печальная серия «Сокола» составляет уже пять матчей…

А ведь красноярцы вполне могли рассчитывать на то, что клин клином вышибают. В том смысле, что их серия поражений началась как раз с «Химика», который тогда увез из Сибири три полновесных очка, забив всего один гол. Что ж, мысль имела право на жизнь, но не сработала, ведь подопечные Сергей Кремлева уже не те мальчики для битья, чтобы в сентябре и октябре. Теперь это боеспособный коллектив, который, если продолжит в том же духе, скоро окажется в зоне плей-офф. До нее уже рукой подать. А «в том же духе» - это, на минуточку, восемь побед в десяти последних матчах!

Вот и на этот раз воскресенцы вполне могли рассчитывать не на два, а снова на три очка. Они контролировали ход игры практически все три периода, вели в счете 1:0, после того, как забили «в раздевалку» перед первым перерывом. Но за 1,5 минуты до конца третьего периода допустили нарушение численного состава, а «Сокол» возьми, да в формате «6 на 4» реализуй большинство, когда выстрел Ивана Гавриленко от синей линии достиг цели. Так что пришлось «химикам» снова напрячься и вырвать победу в овертайме – на последней его минуте, но при этом с единственного своего броска.

- Мы знали, что играем против хорошей команды, и настраивали ребят серьезно на этот матч, - заметил исполняющий обязанности главного тренера «Сокола» Игорь Чибирев. - Но по каким-то причинам они вышли совершенно не готовыми. Потом пришлось доставать, много потратили при этом сил… Короче, надо готовыми на игру выходить.

- Обидная потеря очка… - вздохнул Кремлев. - За исключением начала второго периода, мы, на мой взгляд, контролировали игру. К сожалению, молодой игрок заработал удаление в концовке – эмоции, наверное, захлестнули, - и нас за это наказали. Чувствую ли я, что к нам из-за удачных матчей поменялось отношение? Возможно, какая-то недооценка со стороны соперников раньше была. Но сейчас нас воспринимают по-другому и настраиваются очень серьезно.

6 СЕКУНД ДНЯ
ТХК – «КРИСТАЛЛ» – 5:2

Чего можно ожидать от матча лидера чемпионата и одного из его аутсайдеров (после выхода из сезона «Звезды-ВДВ» саратовцы и1 декабря 2015. ТХК - "Кристалл" вовсе стали последними из действующих команд)? Естественно, уверенной победы фаворита. Но несколько дней назад, когда команды встречались в Саратове, ничем подобным и не пахло – подопечные Андрея Лунева дали ТХК настоящий бой и уступили в упорной борьбе. Правда, в тот момент еще, по всей видимости, работал эффект смены наставника в «Кристалле». Напомним, после этого саратовцы выиграли два матча подряд, и поражение от команды Алексея Ждахина стало для них первым при Луневе. А в Твери случилось уже пятое подряд…

Причем, что еще больше обидно для волжской команды, вопрос о победителе был снят чуть ли не на пятой минуте встречи, когда в ворота Владимира Ковалева влетело два гола в течение – внимание – шести секунд! Естественно, после этого в «рамку» вышел Петр Еремин, но начинать играть с тверичами с 0:2 – занятие нынче почти бесполезное. Хотя «Кристалл», и надо отдать ему за это должное, все же попробовал. Но перед этим в его ворота влетел еще один гол, причем когда саратовцы были в большинстве.

И вот после этого как раз и случились два гола подопечных Лунева, и ТХК стоило большого труда, чтобы снова создать комфортную разницу в счете в «плюс 2». А в концовке матча и вернуть прежние «плюс 3». У хозяев в матче отметим по 2 (1+1) очка Довганя и Ивана А. Иванова, а у гостей Сергея Грибанова, чья результативная серия достигла пяти матчей, в которых он набрал 6 (5+1) очков, причем в последних четырех встречах форвард не уходил со льда без гола. Ну, и добавим, что у ТХК это уже седьмая победа подряд, причем ни в одном из этих матчей команда Ждахина очков не теряла. Вас еще удивляет ее лидерство?

- С таким соперником начинать с форой 0:3, и надеяться на положительный результат очень сложно, - сказал после матча Лунев. - Я игры в Санкт-Петербурге и Твери называю не иначе как недоразумением. Не могу подобрать другого слова к моментам, из которых выросли эти три гола. Мы обязательно сделаем выводы по приезду, примем какие-то кадровые решения. Мы сами себе забиваем эти голы, поэтому рассчитывать на какие-то результаты, тем более играя с лидерами, невозможно.

- Злую шутку сыграло то, что мы три шайбы забили очень быстро и дальше начали играть на эмоциях, - сказал в свою очередь Ждахин. - Попались на две хорошие контратаки, и счет стал уже зыбким. Но парни - молодцы, собрались.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«СВЕРШИЛОСЬ!» ДНЯ
«СКА-НЕВА» – «ДИЗЕЛЬ» – 2:3

24 октября началось падение пензенского «Дизеля» по этажам турнирной таблицы. Именно в тот день команда Андрея Никишова 1 декабря 2015. "СКА-Нева" - "Дизель"потерпела первое поражение в своей, как позже выясниться, затяжной серии неудач. Время шло, желто-синие продолжали уступать всем подряд, а наставник как мантру повторял примерно одно и то же: «При таком отношении к делу, мы скоро победим». Этого пришлось ждать очень долго, и «Дизель» остановил падение только после 13 поражений. Хотя, «остановил падение» - не совсем верное выражение. Команда уже упала ниже некуда – дальше только «Кристалл». Но это если считать в строчках, а вот в очках – все не так печально, ведь отставание в 10 баллов вполне реально отыграть. Но для этого нужны победы.

Еще несколько любопытных штрихов. Во-первых, рекорд лиги по количеству поражений подряд с этого сезона принадлежит «Звезде-ВДВ» и равняется 14 матчам. Так что пензенцев остановились в шаге от ноге. Во-вторых, на этот матч они вышли без своего лидера – форварда Алексея Косоурова, который получил травму. Случилось это на тренировке перед выездом, и первоначальный диагноз врачей гласил - ушиб. Но Алексея продолжала мучить боль в ноге, и после глубоко обследования уже в Санкт-Петербурге выяснилось, что у него перелом. По словам врача «Дизеля», для восстановления нападающему потребуется не менее двух недель. Тем ценнее эта победа.

Ну, и, в третьих, спасителем пензенцев в историю вошла «СКА-Нева». Команда, которая в последнее время выиграла пять матчей из шести, и уверенно движется по сезону среди лидеров. Но она дала сопернику фору две шайбы в первом периоде, и, даже реализовав два большинства, не смогла отыграться. У гостей, кстати, стоит отметить две передачи Колготина и 2 (1+1) очка Воробьева.

- Очень рад, что наконец-то после игры могу поздравить своих парней с победой, - заметил после матча Никишов. - Мы провели неплохой первый период, провалили второй, но перед третьим в перерыве удалось достучаться до ребят. Все понимают, что отступать нам некуда. Дотерпели и заслуженно победили. Будем цепляться за любой шанс, чтобы попасть в плей-офф уже в этом году.

- Бывают такие игры, когда все невпопад. Начиная с первого периода, ничего не получалось, - сказал в свою очередь главком «СКА-Невы» Сергей Пушков. - Мы предупреждали ребят, что игра будет непростая, потому что у «Дизеля» до нашей встречи было 13 поражений подряд. Понимали, что они будут биться на победу. Хотели, чтобы они не прервали эту серию на нас, но бывает такое, что игра не получается. По второму и третьему периоду претензий нет: пытались вытащить матч, бились, старались. Все три шайбы, которые мы пропустили - грубые ошибки наших защитников.

МАТЧ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» – «ЕРМАК» – 2:3 бул.

Главный матч дня, безуслов, прошел в Рязани, где встречались команды из пула лидеров. Причем «горожане» в случае чистой1 декабря 2015. ХК "Рязань" - "Ермак" победы даже могли возглавить группу преследования (если, конечно, еще можно так выразиться при таком-то отрыве тверичей) ТХК – выйти на единоличное второе место. Но и у «Ермака» стимул был серьезный – он в случае такой же чистой победы догонял всю группу преследования с 52 очками. А это, согласитесь, тоже немало. Но в итоге вышло, как в выражении «Ни вашим, ни нашим»…

Надо сказать, что в последнее время рязанцев, как бы это выразиться, немного колбасит, команда после шести побед подряд выиграла всего два раза в следующих семи матчах. «Ермак» же, наоборот, возвращает победную поступь – победил в четырех встречах из пяти. И начал он как раз с «Рязани», когда одолел ее дома в серии буллитов. На этот раз счет повторился один в один.

Гости начали бурно и открыли счет уже на второй минуте. А в концовке двадцатиминутки забили вновь, но «горожане» перед этим успели отыграться. И следующего гола пришлось ждать до самого эндшпиля третьего периода, когда подопечные Вячеслава Уваева спасли матч. Правда, заработали они на этом, как мы уже выяснили всего одно очко, потому что уступили по буллитам. Решающая попытка, как и один из голов сибиряков в матче на счету Чиглинцева.

- Хороший, боевой матч. Жаль, что упустили возможность одержать победу в основное время. Но рады, что все же добились своего по буллитам, - сказал после матча наставник «Ермака» Марат Аскаров.

- Довольны, что после плохого первого периода сумели переломить ситуацию и сравнять счет. Для нашей команды это четвертая игра серии, было тяжеловато, - заметил в свою очередь Уваев.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА





2 ДЕКАБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
НИЖНИЙ ТАГИЛ
17.00*
«Спутник» (Нижний Тагил) – «Челмет» (Челябинск)
ПЕРМЬ
17.00
«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Южный Урал» (Орск)
НЕФТЕКАМСК
17.00
«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган)
ИЖЕВСК
17.30
«Ижсталь» (Ижевск) – «Рубин» (Тюмень)
ВОЛЖСК
18.30
«Ариада» (Волжск) – ХК «Саров» (Саров)
* Время московское.