19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Проект «Династия». Сентябрь. Гоголевы

ВХЛ представляет имиджевый календарь на 2016 год

ВХЛ продолжает представление нового имиджевого календаря лиги на 2016 год, который на этот раз носит название «Династия. Ты продолжение меня». В нем представлены 12 хоккейных династий России и ближнего зарубежья, имеющих непосредственное отношение к ВХЛ.

ЧАСТЬ 1. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». ЯНВАРЬ. ТРЕТЬЯКИ
ЧАСТЬ 2. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». ФЕВРАЛЬ. ЖДАХИНЫ
ЧАСТЬ 3. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». МАРТ. КВАРТАЛЬНОВЫ
ЧАСТЬ 4. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». АПРЕЛЬ. АВЕРКИНЫ
ЧАСТЬ 5. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». МАЙ. ПОЛОЗОВЫ
ЧАСТЬ 6. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». ИЮНЬ. ХАЦЕИ
ЧАСТЬ 7. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». ИЮЛЬ. ДВУРЕЧЕНСКИЕ
ЧАСТЬ 8. ПРОЕКТ «ДИНАСТИЯ». АВГУСТ. ФАХРУТДИНОВЫ

Конечно, на самом деле таких династий оказалось больше – 16, и, к сожалению, все они в календарь не влезли. Просто потому, что в году всего 12 месяцев. Но в рамках представления проекта мы обязательно расскажем обо всех династиях ВХЛ. Чтобы быть к ним причисленным семьям нужно было всего ничего: иметь профессиональных хоккеистов в двух поколениях, и чтобы хотя бы один из них в данный момент играл/работал в ВХЛ.

Для того, чтобы узнать о каждой отдельной династии побольше, мы предложили ее представителям для затравки независимо друг от друга ответить на один простой вопрос: «Как хоккей начался в жизни младшего представителя династии». Сами понимаете, взгляды взрослых и детей разнятся, а, значит, это могут быть две совершенно разные истории. Зачастую так и получалось в ответах. А еще кто-то из отцов рассуждал о том, что мало дал сыну хоккейного воспитания, а кто-то, наоборот, признавался, что переборщил с ним. В общем, откровений в этих мини-монологах хватает, ведь, как мы заметили выше, первый вопрос был для затравки, а дальше каждый говорил уже о своем, о том, что на душе.

Месяц старта сезона – сентябрь – мы доверили семейству Гоголевых. Пока их на отечественном хоккейном небосводе всего двое, Дмитрий Гоголев (слева) и Александр Гоголевно очень скоро может стать четверо. Дело в том, что у главы семейства - Дмитрия Владимировича, известного в прошлом форварда «Спартака», «Ак Барса», «Северстали», «Магнитки», ЦСКА, «Витязя» и особенно «Крыльев Советов», который стали для него – мурманчанина – родными, три сына. Старший – Александр – ныне защищает цвета «Химика», хотя начинал сезон в «Динамо» из Балашихи. А еще два сына – Павел и Георгий – только на подходе к большому хоккею.

- Первое знакомство с хоккеем у меня произошло на трибуне. Мы ходили вместе с мамой на игры отца. Потом, как-то раз мы с ним пошли на открытый каток рядом с дворцом и отец поставил меня на коньки, - вспоминает Александр Гоголев. - Мне было два года, когда это случилось. Через два года он отдал меня в секцию хоккея в «Крыльях Советов». Мы часто играли вместе во дворе, просто гоняли шайбу перед домом или на катке. Когда стал постарше, отец смотрел мои игры, давал советы, подсказывал. До сих пор мы созваниваемся, общаемся, обсуждаем какие-то моменты. Он смотрит мои игры по интернету, когда есть свободное время.

- В первый раз Сашу на коньки поставил мой отец – его дед. Мы тогда приехали в гости к моим родителям в Мурманск, а сыну было 2009 год. Дмитрий Гоголев с сыном Георгием2,5 года, - рассказывает другую историю первой пробы коньков Дмитрий Владимирович. – Мой отец – детский тренер, он отыскал у себя какие-то совсем маленькие коньки, и мы поставили в них Сашу на лед. Помню, походили они тогда, побродили, и на этом мы взяли паузу. В следующий раз сын встал на коньки уже в школе «Крыльев» в пять лет, я отдал его заниматься с ребятами на год старше. Но это что касается катания на коньках, а вот хоккей у Саши в крови с самого рождения. Ведь он, сколько я играл, всегда был в раздевалках моих команд, бегал там, играл, он просто пропитан этим духом хоккейной раздевалки. Ну и, конечно, Саша смотрел мои матчи с трибуны вместе с мамой.

- Но есть то, о чем я очень жалею, - неожиданно удивляет Гоголев-старший. – Ввиду того, что я очень долго выступал, не мог уделять ему достаточно внимания в плане хоккейного образования. Да, где-то что-то подсказывал, но на серьезную помощь просто не хватало времени. И, конечно, Саше не доставалось столько моего внимания, сколько я сейчас, например, уделяю среднему и младшему сыновьям. Так что осадок из-за этого у меня остался… И я очень рад, что при этом сын дорос до уровня команды мастеров. С другой стороны, на сегодняшний день хотелось бы большего. Но, думаю, что все у него получится, ведь парню всего 23 года, а он по моим ощущениям все же немного поздний в плане хоккейного развития. Объясню. До 14 лет он был одним из лучших в России, но при переходе из детского хоккея во взрослый, как это зачастую бывает у ребят, появился момент запаздывания, не все же могут раскрыться в 17 лет, большинство делает это гораздо позже. Так что ближайшие год-два должны стать определяющими в хоккейной жизни Саши.

Календарь-2016. Гоголевы

Пресс-служба ВХЛ, пресс-служба «Динамо»