12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Буран» сминали да не смяли, а Лунев испытал главный позор в жизни

ИТОГИ МАТЧЕЙ 21 ЯНВАРЯ

В Пензе началось соревнование за титул «Надежда лиги». В Саратове гости катком прошлись по хозяевам. В Чехове все шло к победе одних, но период перевернул все с ног на голову. А в Воронеже болельщики увидели очередной матч-шедевр. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

БИТВА ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» – «ЧЕЛМЕТ» – 2:3

Любопытный матч выдался в Пензе. Вот кому в нем, на ваш взгляд, очки нужны больше? Половина ответит: «Конечно, «Челмету»! 21 января 2016. "Дизель" - "Челмет"Ведь он бьется за место в плей-офф, а «Дизель» шансы на выход туда уже почти потерял» А вторая половина поспорит: «Да вы что?! Конечно, «Дизелю» турнирные баллы сейчас необходимее, ведь команда сражается до конца и у нее еще есть шансы на кубковый раунд! А «Челмет» и так в тепле и сухости в зоне плей-офф…» Вот в этом и парадокс матча – вроде бы встречаются в нем совсем не конкуренты по таблице, а очки нужны обоим.

«Дизель» начал за здравие, быстро открыл счет, и вроде бы поначалу контролировал ход матча. Но гости незаметно прибрали инициативу в свои руки и забили гол «в раздевалку». На второй период хозяева вновь вышли с предельным настроем, но пропустили курьезный гол от Владимира Ионина. А в третьей двадцатиминутке он сделал дубль. Похоже форвард «Челмета», становившийся «Надеждой лиги» две недели подряд, пошел на третий виток. Его второй гол, кстати, стал победным для команды Александра Рожкова. В концовке пензенцы сократили отставание в счете. И это сделал главный конкурент Ионина в борьбе за награду недели – форвард «Дизеля» Станислав Кучкин. Это его третий гол в двух матчах за новую команду. Также у хозяев отметим Дельнова с двумя результативными передачами.

- Благодарю ребят за самоотдачу, за собранность. У нас сейчас такое положение, что мы находимся в зоне риска попадания в плей-офф. Каждое очко на вес золота, - заметил после матча Рожков. - В предыдущей игре мы, к сожалению, не смогли добыть очков. После чего был серьезный разговор. На этот раз игра была равная. Кто меньше допустил ошибок, тот и выиграл.

- Результат отрицательный, к сожалению. Наделали много ошибок, - вздохнул в свою очередь наставник «Дизеля» Андрей Никишов. - Начало первого периода - забитый гол. Показалось, что будет все легко. Соперник инициативу перехватил, забросил шайбу, мог еще забить. В раздевалке удалось вернуть ребят в игру. Но пропустили курьезный, несчастный второй гол... Соперник стал играть на результат, это было видно.

РАЗГРОМ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» – 1:9

Вот в этой паре команд все гораздо проще – «Кристалл» уже ни на что не претендует и играет в свое удовольствие и для поддержания своего реноме, а «Южный Урал» в самом эпицентре борьбы за выход в плей-офф. Но в этом была и сложность матча – одни играют на расслабоне, в свое удовольствие, а другие почти не имеют права на ошибку. К тому же, команда Руслана Сулейманова перед этим два матча проиграла, и третье поражение попахивало бы серьезной психологической ямой, в которую сейчас орчанам угодить совсем не хочется.

Именно поэтому гости вышли на матч предельно настроенными и в первом периоде повели в счете. А во второй двадцатиминутке… просто смяли «Кристалл». 6:0 – с таким счетом закончился этот период, причем хозяевам не помогла даже замена голкипера. Но и это было еще не все – в последнем отрезке матча «Южный Урал» вновь выиграл 2:1. Итог – 9:1!

- Я за всю свою хоккейную жизнь, начиная с детских лет, и по сей день, такого позора не испытывал, - сказал после матча наставник «Кристалла» Андрей Лунев. - Мне очень стыдно и неприятно, но раз нужно через это пройти – мы пройдем. Хочу за вот это, что было извиниться перед болельщиками, которые несмотря ни на что поддерживают команду, верят в нее.

Что ж, давайте считать достижения игроков «Южного Урала». Музычко и Марзоев набрали по 4 (2+2) очка, Назаров - 3 (1+2), Сметанин – 3 (0+3), Сергушкин – 2 (2+0).

- После поражения в Пензе было собрание, и поговорили по-мужски, - признался главный тренер «Южного Урала» Руслан Сулейманов. - Мы не имели права ошибаться. И ребята сыграли так, как мы требовали от них. Бывают такие игры, в которых залетает все, то летит в ворота.

ПЕРИОД ДНЯ
«ЗВЕЗДА» – «ИЖСТАЛЬ» – 2:4

У каждого из этой пары соперников сейчас идет своя война. «Звезда» еще лелеет надежду на выход в плей-офф. Главком чеховцев Сергей Герсонский вообще назвал эту мысль в головах подопечных идеей фикс. Но для того, чтобы сохранять хоть какие-то шансы – надо побеждать. А делать это получается не так часто, как хотелось бы молодым армейцам. В последних пяти встречах победу удалось добыть всего один раз. При этом команда после наступления нового года явно застопорилась в атаке – за матч в ворота соперников «Звезда» отгружает всего 1-2 гола.

«Ижсталь» же сейчас всеми силами пытается зацепиться за первую восьмерку, откуда недавно выпала, но куда смогла вернуться после победы по буллитам в Воскресенске. И все равно положение «сталеваров» на этих позициях настолько зыбкое, что они вот-вот могут сорваться вниз как в пропасть, ведь оттуда буквально летят вверх казахстанские команды и ХК «Саров».

И, казалось, что в этом матче «сталеварам» ничего не светит. Особенно в тот момент, когда в дебюте третьего периода «Звезда» повела 2:0. Но, такое ощущение, этот пропущенный гол и стал сигналом к атаке для ижевчан, и они заставили Максима Третьяка дрогнуть. Да так, что уже через 12 минут вели в счете 3:2. Четвертый же гол команда-победитель традиционно забила в пустые ворота.

– Конечно, плохо, что, ведя в счете 2:0, в итоге уступили. У нас не хватило концентрации, несколько проиграли силовую борьбу в третьем периоде, где-то захлестнули эмоции, и чуть не хватало свежести, - заметил после матча Герсонский.

– Результатом довольны, игрой местами. То играем, то идут провалы, - сказал в свою очередь наставник «Ижстали» Ильназ Загитов. - Много разговариваем, что с розыгрыша сейчас не забивают. Нужно «копать» на пятаке, простреливать, накрывать вратаря и работать на пятаке. В этом матче в третьем периоде ребята полезли на ворота и те моменты, которые были, использовали.

МАТЧ ДНЯ
«БУРАН» – «ТОРОС» – 4:3 бул.

А про этот матч много рассказывать не надо. Им надо было наслаждаться! Находящийся на очень хорошем ходу «Буран» (8 побед в 21 января 2016. "Буран" - "Торос"10 матчах) принимал находящегося просто на хорошем ходу действующего чемпиона (6 побед в 9 матчах). И на кону у них было третье место в таблице (для «Тороса» даже плавно переходящее во второе). Почти как в боксе с красным и синим углами ринга, и поясом за победу. Так что болельщикам всех команд лиги надо было запасаться попкорном и усаживаться к мониторам компьютеров, чтобы увидеть очередной матч, который вполне тянет на звание «Украшение сезона».

Началось все с супербыстрого гола Максима Квитченко уже на 8-й секунде игры. А в концовке второго периода этот парень еще и помог отличиться в большинстве Кислому, во второй раз выведя «Торос» вперед. Мы уже обращали внимание на то, что Максим после восстановления от травмы в декабре выглядит очень прилично – набирает баллы за результативность практически в каждом матче и в рядах нефтекамской дружины практически вышел на гроссмейстерский уровень «очко за матч» (20 матчей и 18 (6+12) очков).

Но каждого такого бомбардира у «Бурана» найдется пяток своих. 7-й бомбардир лиги Андрей Воронков помог забить Буйницкому, а четвертый (Алексей Князев-старший) и первый (Аслан Раисов) – Чистякову и Горошанскому, и вот уже впереди воронежцы 3:2. Пас Князева, кстати, позволил ему потеснить в гонке бомбардиров пермяка Захарчука, а Раисов теперь оторвался от преследователя курганца Киселева.

Но «Буран» все же не смог довести дело до чистой победы. Пришлось довольствоваться только по буллитам, где на удачные попытки Князева-младшего и Гловацкого гости ответили только одной – того же Квитченко.

- Мое мнение, наша команда провела довольно-таки приличный матч. Да, были ошибки, но в целом ребята – молодцы, сражались до конца, - сказал после матча главный тренер «Тороса» Константин Полозов.

- Игра получилась тяжелой, и соперник два периода нас сминал, - заметил в свою очередь наставник «Бурана» Александр Титов. - Затем в третьей двадцатиминутке мы перестроились, и стало чуть-чуть полегче. С такой командой как «Торос» приятно играть, выявляются все наши и слабые места, и сильные стороны.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


Если завтра плей-офф. 21 января
22 ЯНВАРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
АНГАРСК
14.00
* «Ермак» (Ангарск) – «Барс» (Казань)
КРАСНОЯРСК
15.00
«Сокол» (Красноярск) – «Нефтяник» (Альметьевск)
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
15.30
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – ХК «Саров» (Саров)
КАРАГАНДА
16.00
«Сарыарка» (Караганда) – «Ариада» (Волжск)
ВОСКРЕСЕНСК
18.30
«Химик» (Воскресенск) – «Молот-Прикамье» (Пермь)
БАЛАШИХА
19.00
«Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь)
РЯЗАНЬ
19.00
ХК «Рязань» (Рязань) – «Спутник» (Нижний Тагил)
* Время московское.