19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Ермак» обеспечил место в плей-офф, а внизу началась жара

ИТОГИ МАТЧЕЙ 4 ФЕВРАЛЯ

В Челябинске обладателю «Братины», по сути, был подписан приговор. В Орске у гостей вышло биться 1-2 человека. В Нефтекамске оба наставника остались недовольны. В Нижнем Тагиле играли в «какой-то залихватский, непонятный хоккей». В Ижевске объявился очередной участник плей-офф. А в Сарове команда не воспринимала тренера. Обо всем этом и многом другом – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

ПРИГОВОР ДНЯ
«ЧЕЛМЕТ» – «РУБИН» – 4:2

В последнее время уже мало кто верил в то, что тюменский «Рубин» все-таки сможет выйти в плей-офф-2016. Ведь для этого нужно побеждать, а последняя 4 февраля 2016. "Челмет" - "Рубин"чистая победа обладателя «Братины»-2011 датирована еще прошлым годом, в январе же он трижды выигрывал не в основное время и четырежды уступил, как раз наоборот - уложившись в 60 минут. Естественно, что отставание от зоны плей-офф от этого меньше не стало, и перед визитом в Челябинск вопрос стоял просто – поражение от «Челмета» фактически становилось приговором для «Рубина».

Челябинцам же не хочется ускорять свой, ведь они теперь тоже на волоске – на днях вылетели из числа шестнадцати счастливчиков, и теперь вынуждены бороться за возвращение в зону плей-офф. Поэтому неудивительно, что команда Александра Рожкова начала матч очень мощно и быстро повела в счете 2:0. Второй гол был забит при игре «5 на 3». В дебюте второго периода тюменцы, правда, отставание сократили, но почти тут же пропустили в третий раз. И больше «Челмет» на расстояние вытянутой руки «Рубин» к себе не подпускал, при этом еще раз в третьей двадцатиминутке реализовав преимущество в два игрока. При этом заметим, что по броскам гости полностью превзошли хозяев, но дивидендов из этого так и не извлекли. У победителей матча отметим Хлыстова с 2 (1+1) очками.

- Мы не забили свои голы, создавая очень много моментов. Нам не хватает мастерства и исполнителей, именно, в завершении атак. Забивая один гол, очень сложно выиграть, - признал после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев.

- Напряженный матч... – вздохнул в свою очередь Рожков. - Давно говорил, плей-офф для нас уже начался - каждая игра кубковая. Поэтому встреча получилась нервозная. Повезло в начале, когда забили два хороших гола. А так, очень много ошибок в обороне, чувствуется нервозность у ребят.

РАЗГРОМ ДНЯ
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 6:1

В тот момент, когда матч в Челябинске закончился, орский «Южный Урал» оказался вне зоны плей-офф. Его оттуда вытеснил как раз «Челмет». Но,4 февраля 2016. "Южный Урал" - "Зауралье" естественно, такой расклад команду Руслана Сулейманова не устроил и постаралась быстро вернуть все на круги своя. Благо, сама в это же время как раз громила на родном льду курганское «Зауралье».

Начали хозяева, правда, скромно – всего с 1:0 по итогам первого периода, хотя полностью владели преимуществом. Но второй двадцатиминутке «Южный Урал» раззабивался – довел дело до 4:0, при этом три гола оформив в большинстве. Довести матч до победы при таком преимуществе - уже дело техники. В итоге все закончилось счетом 6:1, «Зауралье» все-таки сорвало «сухарь» Даниле Алистратову за шесть минут до конца встречи. Также у хозяев отметим дубль Музычко, три результативные передачи Сметанина, по две – у Марзоева и Раенко, а также 2 (1+1) очка Соловьева. Заметим, что это третья победа орчан подряд.

- Судя по этой игре, наша команда уже прочно застолбила себе место в плей-офф, поэтому так и сыграла, - ехидно заметил после матча главный тренер «Зауралья» Альберт Логинов. - В этом матче из нашей команды на лед вышли биться от силы один-два человека, биться за очки, за премиальные, за место в таблице.

- Порадовали ребята не только результатом, но и большинством, которое сработало, я очень рад этому, сейчас тренируем этот компонент. Потому что он во многом часто бывает определяющим в хоккее, - сказал в свою очередь Сулейманов. - Очень рад победе. Сейчас очки очень важны, на вес золота.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

БУЛЛИТЫ ДНЯ
«СПУТНИК» – «ТОРПЕДО» – 1:2 бул.
В последнее время дела у «Спутника» пошли в гору – команда начала побеждать и к визиту гостей из Усть-Каменогорска выдала четыре выигрыша кряду. 4 февраля 2016. "Спутник" - "Торпедо"Логично, что при этом тагильчане располагались в пределах зоны плей-офф. В параллельных матчах свои победы одерживали «Южный Урал» и «Челмет», а потому расслабляться команде Андрея Кирдяшова было нельзя, ведь в этот вечер играл еще и «Сокол», который спит и видит себя в плей-офф.

А вот «Торпедо», которое удостоилось в последнее время много лестных слов, в этой поездке выглядит слабее самого себя недельной давности. Оттого и очковый багаж оно привезло в Нижний Тагил очень скромный – всего два турнирных балла из девяти возможных. Наставнику усть-каменогорцев Мисхату Фахрутдинову даже пришлось сравнить своих игроков с плюшевыми мишками, чтобы их хоть как-то встряхнуть. Помогло не особо…

- Такое двоякое впечатление от матча осталось. Большую часть оставлю при себе, не хочется критиковать в очередной раз свою команду, но на этот раз играли без обороны, в какой-то залихватский, непонятный хоккей. От этого нервозность такая, - заметил Фахрутдинов после матча.

Эту речь Мисхат Кашафутдинович, кстати, произнес после победы. 2:1 по буллитам. Хозяева открыли счет в середине первого периода, но в дебюте второго пропустили ответный гол. В итоге дело пришло к буллитам, где Александр Торяник реализовал обе свои попытки. Это и хватило для успеха.

- У нас с «Торпедо» немного разные ситуации. Если они себе практически обеспечили место в плей-офф, то мы за него боремся. Поэтому у нас стоит задача – не проиграть – в каждой игре, - сказал Кирдяшов. - На протяжении девяти игр парни это делают, конечно, когда выигрывали, отдавали много положительных эмоций. А эмоций все меньше остается, они играют на пределе. Я считаю, что то, что мы сейчас выдаем – с «Сарыаркой», с «Торпедо», парни играют так, как в данный момент могут играть. Сильнее в данной ситуации играть не можем.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


СПАСЕНИЕ ДНЯ
«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – «САРЫАРКА» – 3:2 бул.
Вы еще помните девятиматчевую серию поражений «Молота-Прикамья»? Вот и в Перми о ней не забыли, тем более, что «молотобойцы» не дают это сделать –4 февраля 2016. "Молот-Прикамье" - "Сарыарка" после двух побед опят свалились в пике из четырех поражений. И матч с «Сарыаркой» был в какой-то степени решающим, потому что до границы зоны плей-офф команде Александра Гулявцева осталось всего ничего…

С такой мыслью его подопечные и вышли на встречу с карагандинцами, которые сейчас в очень хорошей форме – только-только прервали серию из пяти побед кряду. И полматча пермяки ход встречи контролировали, что привело к двум голам с их стороны. Но «Сарыарка» все ж вспомнила, что она нынче уже не та, что была на старте сезона и в борьбу ввязалась – во втором периоде отставание сократила, а в конце третьего – спаслась. В роли спасателя логично выступил капитан желто-черных Максим Беляев. И все-таки это было спасение лишь одного очка, потому что второе гости все же упустили в серии буллитов.

- Начали тяжеловато, да и выезд у нас тяжелый, каждая игра кость в кость. А это еще и четвертый матч в серии, ребята устали, - заметил после матча исполняющий обязанности наставника «Сарыарки» Виктор Костюченок. – Пропустили два гола на контратаках во втором периоде. Уже вторую игру подряд нас эти контратаки добивают. Но я благодарен ребятам за третий период, за то, что вытащили матч, руки не опустили.

- Первый период мы отыграли уверенно и спокойно. Может, это и соперник нам давал такую возможность, - сказал тренер «Молота-Прикамья» Дмитрий Максимов. - К сожалению, на весь матч нам не хватило терпения. И верх взяло то, о чем мы постоянно говорим - дисциплина продолжает хромать.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


НЕДОВОЛЬСТВО ДНЯ
«ТОРОС» – «СОКОЛ» – 4:3

Перед матчем в Нефтекамске красноярский «Сокол» выдал потрясающую серию из пяти побед. А ничего другого сибирской команде и не оставалось, ведь при 4 февраля 2016. "Торос" - "Сокол"всех иных раскладах она бы уже давно превратилась в статиста и смотрела за тем, как другие бьются за место в зоне плей-офф.

Но и «Торос» в последнее время совсем неплох – много выигрывает, мало уступает, в общем, находится в полной готовности к плей-офф. В итоге он снова взял три очка, но в каком-то странном матче. В том смысле, что оба наставника остались недовольны. Главком «Тороса» Константин Полозов несмотря на победу своими подопечными, а наставника «Сокола» Игорь Чибирев – судьями.

- С утра настраивали команду, но, значит, не совсем это получилось, - заметил Полозов. - Не сыграли в полную силу как можем. По этому матчу у нас больше вопросов, чем ответов.

- У меня нет слов по судейству, это просто смешно. Стараешься, бьешься за попадание в плей-офф, в одну секунду два человека тебя могут сплавить, - эмоционально отреагировал Чибирев. - Мы будем подавать протест в лигу, пусть разбираются.

Если же абстрагироваться от слов наставников и перейти к сухим числам, то болельщики увидели 7 голов. Сначала 2:0 повели хозяева, потом 3:2 – гости. Причем, чтобы перевернуть игру с ног на голову им потребовалось всего каких-то пять минут. Но за те же самые пять минут «Торос» вернул все на ноги во второй половине третьего периода. У победителей отметим Корабейникова с 2 (1+1) очками и Кислого с двумя результативными передачами.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВЫХОД ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – «ЕРМАК» – 3:4
В этот день, при определенных раскладах могли обеспечить себе участие в плей-офф сразу четыре команды. Но внизу, как всегда и бывает в таких 4 февраля 2016. "Ижсталь" - "Ермак"ситуациях, начали массово побеждать, потому что иного им не дано, и счастливчик оказался только один – «Ермак». Для этого ему пришлось обыграть в гостях «Ижсталь». А ведь если бы случилось наоборот, к битве за «Братину» готовились бы уже «сталевары»…

Собственно, обе команды решают сейчас одну задачу – получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Читайте – хотят войти в восьмерку, потому что выше уже, пожалуй, слишком поздно. И этот матч должен был дать ответ – кто к этому ближе. Оказалось, что «Ермак» - после ничейного первого периода, когда соперники обменялись голам в большинстве, он сделал решающий рывок во второй двадцатиминутке – 3:1 и жить, согласитесь, гораздо веселее. Но «Ижсталь» боролась до конца и Вихарев даже сделал дубль в третьем периоде, но ангарчане успели забить еще – свой дубль оформил Чубыкин, причем он по разу отличился в большинстве и меньшинстве.

- Очень напряженный матч, начиная с первой и заканчивая последней минутами. По своей команде скажу, ребята проявили характер, мужество, и, я думаю, честно заработали свои три очка, - заметил после матча главный тренер «Ермака» Марат Аскаров.

- Сейчас в раздевалке спросили у ребят, почему нельзя играть с первых смен так же, как в третьем периоде. До некоторых не доходит – одни и те же ошибки совершаем: сами себе привозим голы, - сказал в свою очередь наставник «Ижсталь» Ильназ Загитов. - Ничего страшного не было, но привезли себе второй гол, третий гол - в большинстве. А когда поезд уходит, тяжело его догонять.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


ЗНАНИЕ ДНЯ
ХК «САРОВ» – «ДИЗЕЛЬ» – 2:3
Не секрет, что в этой паре одной команде очки нужны ну очень сильно, а другая уже, по сути, статист и доигрывает сезон, так как потеряла шансы на плей-офф. 4 февраля 2016. ХК "Саров" - "Дизель"Но такое ощущение, что понимание этого раскрепостило «Дизель» и теперь он играет в свое удовольствие, по возможности цепляя тех, кто еще в гонке. Вот и «Саров» оказался для пензенцев блюдом очень сытным и вкусным…

Команда Игоря Аверкина в последнее время серьезно буксует – это факт. Существенно опустилась в таблице и уже, наверное, ждет, чтобы поскорее закончился регулярный чемпионат, чтобы не вылететь из зоны плей-офф. Конечно, это саровчанам вряд ли грозит, но пять поражений в последних шести матчах, причем все в основное время должны как минимум напрягать. Вот и от «Дизеля» досталось, в чьих рядах поусердствовал Кучкин с двумя результативными передачами.

- Соперник для нас был знаком еще по предсезонке, неплохо его изучили, поэтому выходили на площадку против саровчан с хорошим багажом знаний, что и пригодилось в итоге, - сказал исполняющий обязанности главного тренера «Дизеля» Дмитрий Вершинин. - Сыграли уверенно, надежно, строго, с запредельной самоотдачей.

- Если говорить кратко: игра не получилась! Совсем! – остался категоричен наставник ХК «Саров» Игорь Аверкин. - По различным причинам сейчас у нас отсутствует ряд лидеров, которые могли бы и в раздевалке и на площадке поддержать игроков. Не было единого целого, каждый был сам за себя! Никак мои слова не доходили до ребят, складывалось ощущение, что просто не воспринимались…

ВИДЕООБЗОР МАТЧА


АЖИОТАЖ ДНЯ
«АРИАДА» – «КРИСТАЛЛ» – 5:3
А вот в Волжске играли те, кто уже не претендует на попадание в битву за «Братину». А потому получился веселый, атакующий хоккей с большим 4 февраля 2016. "Ариада" - "Кристалл"количеством голов. И, главное, при большом скоплении болельщиков, потому что поддержка «Ариаде» сейчас очень необходима.

Два периода остались за хозяевами и в этот момент они, по сути, и сделали результат – 2:0 после первых двадцати минут, 5:1 – после вторых. В третьем периоде «Кристалл» встрепенулся, но больше, чем два гола сообразить не сумел. У победителей в этом матче отметим дубль Максима Попова. И «Ариада», кстати, прервала серию из четырех поражений.

- Игра у нас не получилась с самого начала. Это либо атмосфера в команде, либо недонастрой, - заметил главный тренер «Кристалла» Андрей Лунев. - Слабая игра в начале первого периода, второго… В третьем периоде забили второй, третий гол. Можно сказать, вернулись в игру. На большее нашего мастерства не хватило.

- Все прекрасно знают, какой ажиотаж сейчас вокруг команды, внутри команды и за пределами команды, - сказал в свою очередь исполняющий обязанности наставника «Ариады» Владислав Бульин. – Ребят не пришлось настраивать, потому что знали, какой будет наплыв болельщиков. От себя лично и от всей команды хотелось бы поблагодарить болельщиков за то, что, несмотря на непростую ситуацию, они приходят, поддерживают нас, болеют за нас. И мы их порадовали.


5 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: Если завтра плей-офф. 4 февраля
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
17.00*
«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Буран» (Воронеж)
БАЛАШИХА
19.00
«Динамо» (Балашиха) – «Химик» (Воскресенск)
ТВЕРЬ
19.00
ТХК (Тверь) – «Звезда» (Чехов)
* Время московское.