19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Матчу-прологу Майка Кинэна, победителям – гигантские матрешки

В Твери прошла пресс-конференция, приуроченная к началу «Русской классики»-2016

5 февраля, в зале заседаний правительства Тверской области состоялась пресс-конференция, посвященная проводимой в Твери с 6 по 9 февраля «Русской классике».

В пресс-конференции приняли участие:
- Губернатор Тверской области Андрей Шевелев;
- управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов;
- двукратный Олимпийский чемпион Борис Михайлов.

Андрей Шевелев, Губернатор Тверской области:
- Замечательно, когда такая хорошая идея, с которой в свое время вышла газета «Комсомольская правда», привязать 50-летие такого эпохального для нашего Герман Скоропупов, Андрей Шевелев, Борис Михайловхоккея события, как первая встреча с канадцами на советской земле, к проведению «Русской классики», в итоге реализована. Для нашей области это мероприятие и социальное, и содержательное. Мы имеем опыт организации и проведения подобных спортивных мероприятий, но в хоккее подобный масштаб для нас впервые. Это и большой опыт, и приобщения тверичей к здоровому образу жизни, к хоккею. Не секрет, что наш ледовый дворец не слишком вместительный, попасть туда на матчи ВХЛ очень сложно, и далеко не все желающие могут приобщиться к большому хоккею. Поэтому матч на открытом воздухе даст возможность в какой-то мере это компенсировать.

- Любой матч ТХК и «Бурана» - это дерби со всеми вытекающими, победа в которых крайне важна для любой команды. А тут и вовсе «Русская классика». Будете ли вы дополнительно мотивировать хоккеистов?

- Вы знаете мой подход к хоккею в целом и нашей команде в частности. Мы стараемся делать для игроков все возможное, но в то же время стараемся минимизировать бюджетные расходы, увеличивая количество и качество спонсоров. Но при этом непосредственно в команду я не влезаю, и уж тем более вопросами дополнительного стимулирования не занимаюсь. Тем более, я уверен, что в матче с таким принципиальным соперником, никакой дополнительной мотивации не надо. Тут бы наоборот их сдержать, чтобы не перегорели до стартового вбрасывания.

Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ:
- Наконец-то, друзья, мы дожили до того дня, когда встречаем в Твери четвертую «Русскую классику». Когда Высшая хоккейная лига только закладывалась и делала свои первые шаги, мы говорили, что лига будет удивлять. И она продолжает это делать. Теперь у нас будет уже не два матча, а целых три. Каждый из них своеобразен, каждый по-своему интересен. Особенно противостояние брендового клуба ЦСКА с командой СКА МВО. А кто мог сказать прошлым летом, что ТХК к февралю будет возглавлять турнирную таблицу? Получается, мы угадали

- Как трудно было организовать матч ЦСКА – СКА МВО с таким количеством звезд? С Радуловым, Ковальчуком.

- Хотелось бы поблагодарить руководство ЦСКА, которое практически сразу же пошло нам навстречу. Мы говорили об этом еще задолго до «Русской классики», и, естественно, было много оговорок. Чтобы все были здоровы, чтобы не забрали в сборную на Евротур, и т.д. Но при этом никаких отказов ни от кого не было, наоборот – была полная поддержка. А генменеджер армейцев Сергей Федоров сразу сказал, что никаких «покатушек» не будет, будет серьезная битва. По сути, даже противостояние КХЛ и ВХЛ. ЦСКА уже свой регулярный чемпионат выиграл, с чем мы его поздравляем. ТХК находится в двух шагах от победы в регулярном чемпионате ВХЛ. Хозяева будут усилены игроками КХЛ, так что все будет серьезно.

- Как удалось заполучить на тренерский мостик сборной руководителей клубов ВХЛ самого Майка Кинэна?
- В матче, предваряющем основные встречи «Русской классики», команда Губернатора Тверской области будет олицетворять сборную СССР. И ей будет руководить ни кто-нибудь, а сам Борис Петрович Михайлов. А сборная руководителей клубов лиги будет олицетворять канадскую команду. Так какая же канадская команда и без настоящего канадца, к тому же единственного тренера-обладателя Кубка Стэнли и Кубка Гагарина?!

- Когда и где состоится следующая «Русская классика»?
- Сейчас самым серьезным вопросом для ВХЛ стоит получение прав на проведение Всероссийского соревнования, которые завершаются вместе с этим сезоном. Еще до Нового года мы обратились в ФХР с этим вопросом, но ответа пока не получили. Мы надеялись решить этот вопрос до Нового года, это необходимо клубам для формирования бюджетов, подписания контрактов и прочего долгосрочного планирования. Устно нас заверили, что все будет нормально. Осталось дождаться официального ответа, после чего можно будет решать все последующие вопросы. В том числе, кто, где и когда примет «Русскую классику» под номером пять.

- Какие призы получат победители матчей?
- Первоначально мы планировали, что победитель матча ТХК – «Буран» получит самовар в цветах «Русской классики». Но когда получили гигантских матрешек, поняли, что именно такая награда должна достаться команде, выигравшей встречу. Причем у нас их две, поэтому и победитель матча ЦСКА – СКА МВО так же получит большую матрешку. Даже, я бы сказал, очень большую. А за самовар будут биться команды Губернатора и команда руководителей клубов ВХЛ.

Борис Михайлов, двукратный Олимпийский чемпион:
- 50 лет назад первую встречу с канадцами руководство СССР перенесло из Москвы в тогдашний Калинин. Потому что были опасения, что советского чемпиона сомнут и обыграют с неприличным счетом. В итоге канадцев не только обыграли, но еще и отмутузили, что для заокеанских хоккеистов стало весьма неприятным открытием. Это наша хоккейная история. Давным-давно, в самом начале 80-х, я приезжал в Тверь начинающим тренером, с командой СКА (Ленинград) на первенство Вооруженных Сил. И, как сейчас помню, победила сборная Московского военного округа. И это тоже наша история. Теперь эта история продолжается в «Русской классике» под номером четыре.

Фотогалерея пресс-конференции, призов и сувенирной продукции «Русской классики»

Награды и сувенирная продукция "Русской классики"-2016

Пресс-служба ВХЛ