(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Нефтяник» готов закончить серию дома, рязанцы намекнули на спасение

ИТОГИ ЧЕТВЕРТЫХ МАТЧЕЙ 1/4 ФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ

В Ангарске хозяева встают на край пропасти под названием «отпуск». А в Ижевске гости наоборот – на шаг от него отходят. Обо всем этом и многом другом – в обзоре четвертых матчей 1/4 финала плей-офф ВХЛ.

ОВЕРТАЙМ ДНЯ
«ЕРМАК» – «НЕФТЯНИК» – 3:4 от

Важность этого матча для ангарского «Ермака» переоценить было невозможно. Посудите сами, есть разница – проигрываешь ты в 18 марта 2016. Ермак - Нефтяниксерии 1-3 или удерживаешь равенство 2-2? Как раз данную-то разницу и должны были почувствовать на себе ангарчане нынешним вечером. В Альметьевске «Ермаки» выиграли одну встречу из двух и тем самым отобрали у «Нефтяника» преимущество домашней площадки. Но едва противники переехали в Ангарск, как подопечные Ришата Гимаева восстановили статус-кво. Больше того, второй победой на ангарском льду они вполне могли выбить «оранжевых» из колеи.

Хотя после прошлогоднего плей-офф недооценивать ангарчан вряд ли кто-то бы взялся. Эта практически беззвездная, но боевая и ершистая команда умеет показывать характер и в безвыходной ситуации. А из этого положения выход имелся. «Ермаку» достаточно было собрать в кулак всю свою внимательность и как можно реже совершать ошибки. «Нефтяник» – достаточно опытный боец, и наказывать соперника за оплошности умеет здорово.

Подтвердили этот тезис «нефтяные» уже на третьей минуте нового матча, когда реализовали удаление Сергей Чубыкина. В18 марта 2016. Ермак - Нефтяник результате удачных действий своих партнеров Данил Файзуллин отправлял шайбу уже в пустые ворота, так что Денис Франскевич здесь был бессилен. Правда, откладывать спасение в долгий ящик хозяева не стали, отыгравшись уже через несколько смен. Степан Филонов подкараулил момент, когда Тимур Билялов будет закрыт своими и чужими игроками, и шайба, кажется, в итоге вошла в ворота альметьевского голкипера от своего же хоккеиста.

Позднее, уже в средней двадцатиминутке, «Ермак» снова оказался в положении догоняющего, и снова совсем ненадолго. Арбитры назначили буллит в ворота ангарчан, и его с удовольствием реализовал Даниэль Насыбуллин. А отыгрались ангарчане на сей раз усилиями Артурса Озолиньша (на его счету, кстати, еще и передача Филонову в первом голе). Тот же Озолиньш уже после второго перерыва (вновь не без симпатичного рикошета в пользу «Ермака») вывел ангарскую команду вперед, однако теперь уже «Нефтяник» продемонстрировал умение отыгрываться. И, в конце концов, дело вполне логично переместилось в овертайм, где удача улыбнулась все-таки «нефтяным» - дубль оформил Булат Байкеев. Ассистировал ему Файзуллин, набравший второе очко в матче.

- Четвертая игра, ничего не меняется, – резюмировал на пресс-конференции Ришат Гимаев. – Команды бьются, сражаются от первой до последней минуты. Благодарен ребятам, что отдавались до конца.

- Действительно, парни бились до конца, – согласился Марат Аскаров. – Делали все, чтобы победить. А теперь сделаем все возможное, чтобы вернуть серию в Ангарск.

Счет в серии: 1-3.

ШАГ ОТ ПРОПАСТИ ДНЯ
«ИЖСТАЛЬ» – ХК «РЯЗАНЬ» – 1:2

Перед началом второго раунда плей-офф ВХЛ заслуженный тренер России, комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев признался, что 18 марта 2016. Ижсталь - ХК Рязаньна этой стадии розыгрыша «Братины» он будет болеть за ХК «Рязань». Однако к искренней досаде рязанских любителей хоккея «горожане» не рванулись сходу оправдывать надежды главного хоккейного эксперта страны. Больше того: этим вечером Рязань рисковала завершить свой поход за главным трофеем лиги. Более искушенная в кубковой борьбе «Ижсталь» вела в серии 3-0, так что рязанцы стояли на самом краю пропасти под названием «отпуск».

Главным камнем преткновения для ХК «Рязань» в этой серии стала ижевская оборона. За первые три матча подопечные Вячеслава Уваева лишь однажды смогли поразить ворота Романа Смирягина. Голкипер «стальных» проявлял себя выше всяких похвал. Впрочем, его визави Сергей Белов тоже не допускал громких провалов (если, конечно, не брать в расчет оба гола в третьем матче). Да и какие претензии могут быть к вратарю, если полевые игроки не могут забросить? А теперь у рязанских хоккеистов просто не было выбора. Либо они пробивают оборону «Ижстали», либо завершают этот сезон.

Больше половины основного времени матча на площадке шла ровная, плотная игра. Счет был открыт только на 37-й минуте, когда Александр Денежкин с близкой дистанции переиграл и противостоящего ему защитника, и ижевского голкипера. До этого, к слову, команды успели проверить друг друга в большинстве, а игрок ХК «Рязань» Илья Коренев даже схватил 2+10 за атаку в область головы и шеи. Впрочем, численным преимуществом соперники ни тогда, ни после так и не воспользовались.

Любопытно, что на этот раз Уваев доверил место в воротах 25-летнему Евгению Орлову, который накануне заменил неудачно 18 марта 2016. Ижсталь - ХК Рязаньсыгравшего Белова, и пропустил всего однажды. Любопытность ситуации в том, что Орлов к этому дню провел в ВХЛ ровно два матча – один в Ижевске, а второй ранее – причем на льду он тогда был всего один период. До этого же уроженец Магнитогорска выступал только в МХЛ и год в Казахстане, после чего сезон вообще пропустил.

«Ижсталь» все же смогла пробить Орлова, когда сравняла счет в начале заключительной двадцатиминутки, результативный бросок в упор удался Денису Иванову. Далее постепенно стало казаться, что овертайм уже начался, поскольку каждая следующая совершенная ошибка могла стать для одной из команд роковой. Страсти накалились настолько, что в какой-то момент на льду случилась драка двое на двое: Гиматов и Свиязов против Елесина и Чесалина. Всем участникам потасовки в итоге раздали по пятиминутке. Ну а за полторы минуты до финального свистка рязанцы в лице Артема Томилина все-таки смогли отсрочить неизбежное – забросили победную шайбу. Или, может, это начало «камбэка» сродни тому, что в серии против «Бурана» совершило балашихинское «Динамо»?

- Понятно, что мы, как говорится, прижаты к стенке и нам нужна была победа, – пожал плечами Вячеслав Уваев. – Рады, что ее добились. Едем в Рязань.

- К ребятам претензий нет – бились, старались, – резюмировал Ильназ Загитов. – Едем в Рязань.