19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Загитов вместо Разина в битве с ТХК и возвращение Гимаева в полуфинал

ПРЕВЬЮ ТРЕТЬЕГО РАУНДА ПЛЕЙ-ОФФ-2016

В полуфиналах розыгрыша «Братины» сезона 2015/16 сойдутся ТХК с «Ижсталью» и «Нефтяник» с «Сарыаркой». Пресс-служба ВХЛ представляет превью третьего раунда плей-офф.

ТХК – «ИЖСТАЛЬ»
Когда стало ясно, что в полуфинале розыгрыша «Братины» нынешнего сезона сойдутся ТХК и «Ижсталь», нейтрально настроенные 2 апреля 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 3. ТХК - Ижсталь - 2:3болельщики стали радостно потирать руки. Невозможно забыть, как данные команды скрестили клюшки на этой же стадии в прошлом году. Да, результат тогда получился однозначный – 4-0 по матчам в пользу ижевчан. Но пристально наблюдавшие за серией зрители помнят, что не все там было так просто, и вправе ожидать «продолжения банкета».

Нынешняя безоговорочная принципиальность битвы между ТХК и «Ижсталью» зародилась во втором периоде третьего матча того полуфинала. Игра проходила в Твери, хозяева уступали 0-2 по встречам, но вели 2:0 в игре. И – началось. Со стороны это выглядело, как будто на скамейке запасных сперва схлестнулись наставники команд – Андрей Разин и Алексей Ждахин, а за ними ринулись в потасовку и хоккеисты. В процессе получилось, что Разин остался без пиджака и рубашки, затем он топлесс вышел на лед и недвусмысленным жестом пригласил Ждахина на импровизированный «ринг». Тот приглашение почти что принял, но его вовремя остановили. Хотя сам Алексей Геннадьевич позже, хитро улыбаясь, объяснил свой выход на лед с одновременным снятием пиджака тем, что ему стало жарко. А завершилось действо все равно предсказуемо – удалениями тренеров до конца игры, к которым позже были добавлены еще штрафные санкции. А «Ижсталь» после этого инцидента не только отыгралась, но и победила. В матче, а затем и в серии.



С того момента многое изменилось. Пошел на повышение Андрей Разин, забрав из «Ижстали» в КХЛ и некоторых игроков. Существенно усилился ТХК, поставив перед собой задачу выиграть «Братину», и по ходу ее выполнения став лучшим в регулярном чемпионате. И вот эти клубы вновь оказались лицом к лицу.

Ижевчане, занявшие в регулярке десятое место, в стартовых раундах показали себя командой кубковой. Командой сейчас руководит 18 октября 2015. ТХК - "Ижсталь"Ильназ Загитов, еще год назад бившийся в составе «сталеваров» в качестве действующего защитника, но в его тренерском таланте сомневаться не приходится. В первом круге ведомая им «Ижсталь» без видимых усилий справилась со «СКА-Невой», а во втором одолела не кого-то, а серебряного призера гладкого первенства – ХК «Рязань». От классно обороняющихся рязанцев многие ожидали большего, однако 4-1 в серии говорят сами за себя.

А вот у, казалось бы, безоговорочного фаворита плей-офф ТХК до встречи с «Ижсталью» все шло не так гладко. Тверичане «заковырялись» уже в первом круге, когда на их пути встал «Челмет». «Крылатые» попросту недооценили молодого, быстрого соперника, и «разборки» в итоге затянулись до седьмого матча. Зато потом подопечные Ждахина учли свои просчеты, и балашихинскому «Динамо» отдали уже только один матч.

Интересно, что в нынешней регулярке ТХК выиграл у «Ижстали» оба очных поединка. И если в октябре на своем льду тверичи одержали победу только в овертайме – и это был один из самых крутых матчей первого этапа сезона, то в январе «стальных» в Ижевске они почти разгромили. Хотя в плей-офф все-таки действуют иные законы, здесь многое будут решать игровые нюансы, физическая подготовка, крепкие нервы. А еще – настрой. И поскольку с последним нет проблем ни у одной, ни у другой команды, то в этой серии нас точно ждет потрясающее по накалу зрелище. И кто поручится, что оно не затянется на максимальное количество встреч?! Да никто! Единственное, чего точно вновь не произойдет, так это драки тренеров. Во-первых, потому что теперь между скамейками в Твери установлена перегородка. А, во-вторых, потому что у Загитова и Ждахина довольно хорошие отношения, еще с тех времен, когда они вместе защищали цвета «Ижстали», а затем и омского «Авангарда».

«НЕФТЯНИК» – «САРЫАРКА»
В начале нынешнего сезона мало кто мог подумать, что «Сарыарка» впоследствии более чем уверенно дойдет до третьего раунда 18 января 2016. "Сарыарка" - "Нефтяник"плей-офф. Ранней осенью экс-победители регулярного чемпионата и обладатели «Братины» выглядели очень неубедительно. Шесть поражений в стартовых девяти матчах ввергли карагандинских болельщиков в уныние, и руководство клуба не стало дожидаться, когда ситуация станет необратимой. Андрея Потайчука на посту главного тренера желто-черных оперативно сменил Вадим Епанчинцев.

Смена наставника дала свои плоды не сразу, но постепенно «Сарыарка» выбралась из глубины турнирной таблицы в ее серединку. И хотя в концовке чемпионата карагандинцы позволили себе четыре кряду поражения за пределами основного времени, они все же завоевали право начать плей-офф на своей площадке. Правда, этот факт «беркутам» в итоге не помог. Серию с «Торпедо» им пришлось вытаскивать с 0-2, а последующий соперник по раскладам регулярки – «Торос» - оказались выше. Но по ходу кубковых встреч «Сарыарка» разогрелась, нашла свою игру и справилась не только с Усть-Каменогорском, но и с не менее принципиальным для себя противником – нефтекамцами.

Теперь между Карагандой и вожделенной «Братиной» стоит альметьевский «Нефтяник». В ВХЛ «нефтяные» в свое время 1 октября 2015. "Нефтяник" - "Сарыарка"добирались аж до финала. Правда, было это довольно давно – в первый год существования обновленной лиги. Затем для альметьевцев настали непростые сезоны, и в какой-то момент клуб даже решился сменить тренера. Свою ошибку в «Нефтянике» поняли быстро, перед этим сезоном у руля снова встал Ришат Гимаев, и «Нефтяник» покатил!

За прошедшие два раунда альметьевская команда отдала соперникам всего одну игру. При этом именно «нефтяные» на данный момент являются самым забивающим клубом текущей битвы за «Братину». Подопечные Гимаева поражают ворота противника в среднем ровно три раза за игру! И при этом – меньше всех пропускают. Какие аргументы противопоставит «Сарыарка» этим козырям альметьевцев? Точно можно быть уверенным в одном – это серия ни в чем не уступит параллельной, и заранее предсказать ее исход также не представляется возможным.

Пресс-служба ВХЛ