19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Широков: третья игра финала была переломной, а соперник начал хамить

35-летний форвард Алексей Широков, который в прошедшем сезоне являлся самым опытным игроком альметьевского «Нефтяника», рассказал, что чувствует после завоевания «Братины» и поделился ближайшими планами - желанием сыграть за сборную Латвии на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге.

- Думаю, что «Братина» - это самый дорогой и ценный приз на данный момент в моей карьере, - говорит Широков. – Но кубок это одно, а то, что я находился в такой команде и выиграл – вот настоящий подарок судьбы, этого сезона, да, пожалуй, и всей хоккейной карьеры.

- Вы всегда производили впечатление спокойного человека. А в третьем матче финальной серии схватили сразу три удаления, причем кое-какие из них вполне можно отнести к нервам. Теперь уже можете рассказать, что же там случилось?
- Потому что игра была переломной, а соперник начал хамить. И это надо было пресекать. Пусть, мы в тот момент отстояли одно-два удаления, главное, что потом больше не лезли.

- Это вы с говорите с высоты своего опыта?
- Вот-вот. Поэтому и говорю, что надо, когда надо. А когда не надо – надо играть в хоккей, - сказал практически цитату для потомков Алексей.

- Получается, все правильно делали?
- Раз выиграли – значит правильно.

- Сейчас на чемпионат мира, который пройдет в России?
- Не знаю, кандидатом в сборную Латвии вызвали. Посмотрим. А так, конечно, хотелось бы там сыграть.

- Может, и там на медали замахнетесь?
- Не-е-е-т, - протянул Широков. – Нам бы в восьмерку попасть. Вернее не так – задача стоит попасть в восьмерку, то есть, в плей-офф. Поэтому будем стараться.

Пресс-служба ВХЛ