4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Цифры финала

21 апреля завершился шестой розыгрыш «Братины». Для определения обладателя главного трофея ВХЛ хватило пяти матчей. Более скоротечным был только самый первый розыгрыш, когда «Рубин» обыграл «Нефтяник» со счетом 4-0

За время, когда в высшей лиге стали разыгрывать плей-офф (с сезона 2003/04) титул лучшего выигрывали представители 10 команд. «Нефтяник» принимал участие в12 из 13 проведенных розыгрышей, участвовал в первом финале «Братины» и вот теперь желанная цель достигнута!

Утешением, пусть и слабым, для «Ижстали» может служить тот факт, что команда стала шестым коллективом, которому за тринадцать розыгрышей плей-офф удалось дважды подряд выходить в финал. Три раза подряд в финал еще никто не пробивался.

Сравниваем финальные серии времен ВХЛ.

В пяти проведенных играх не было ни одного овертайма, и такая картина наблюдается второй год подряд. В 2012 году в финале также были сыграны 5 матчей, но дважды назначалось дополнительное время.

В шести финалах трижды побеждали те, кто начинал серию на своем льду и трижды те, кто стартовый матч проводил в гостях.

Нынешний финал первый, в котором не было ни одного «сухого» матча.

Два матча закончились с преимуществом в одну шайбу, но в 2013 году таких матчей в финальной серии было 3 из 7, что составило рекордные 42,86%

В нынешнем финале на лед выходило 50 хоккеистов, а рекордным был прошлогодний финал, в котором приняли участие 54 игрока.

В третий раз финал обошелся без участия «молодых» игроков. В самом первом финале «Братины» на лед выходили 6 игроков, которые подходили под возрастной лимит молодежной сборной.

Средний возраст финала в этом году составлял 26,92 года. Самый молодой финал был в прошлом году – 25,85. Самый возрастной в 2014 году – 28,29 года.

В финальных играх заброшено 26 шайб, средняя результативность 5,20 шайбы за игру. Более высокая результативность финала зафиксирована лишь однажды: в прошлом году было 5,33

12 шайб из 26 заброшено в большинстве, что составило 46,15%. Это рекорд, как для абсолютного, так и для относительного показателей.

Среднее количество штрафных минут за игру в этом сезоне самое большое за шесть лет: 39,2. Самым корректным был финал в 2014 году – лишь 15,3 минуты за игру.

Финальная серия собрала на трибунах 13815 зрителей, в среднем 2763 человек посещали одну игру. К сожалению, это самая низкая средняя посещаемость финальных игр.

Андрей Демидов («Нефтяник») установил новый рекорд финалов по количеству заброшенных шайб – 6, превзойдя рекорд Константина Макарова двухлетней давности – 5

Максим Хапов («Нефтяник») стал лучшим ассистентом, имея на своем счету 5 голевых передач. Это повторение рекордных показателей 2012, 2014 и 2015 годов.

Андрей Демидов стал новым рекордсменом и по количеству результативных баллов: 8 (6+2)

Лучший показатель «плюс/минус» в финале еще у одного представителя «Нефтяника» Александра Сорокина (+4).

Все тот же Андрей Демидов записал на свой счет 2 победные шайбы в финальной серии.

По 16 бросков в створ ворот за пять финальных игр нанесли Максим Сергеев («Нефтяник»), Антон Кочуров и Сергей Монахов (оба «Ижсталь»).

Среди защитников максимальное игровое время у Ивана Гуляева («Ижсталь») – 116 минут и 33 секунды. Самым «долгоиграющим» среди нападающих был Антон Кочуров, проведший на льду 87 минут и 5 секунд.

Голкипер «Нефтяника» Тимур Билялов провел весь финал «от свистка до свист-ка» - отыграв все 300 минут. Его безголевой отрезок в финальной серии длился 76минут и 41 секунду.

Иван Гуляев шесть раз присаживался на скамейку штрафников – чаще других участников финала.

Звено форвардов «Нефтяника» Умед Гильманов-Андрей Демидов-Максим Хапов установило новый рекорд результативности для звеньев нападающих в финалах. На их счету 7 заброшенных шайб.

По 2 финальных игры провели главные арбитры Эдуард Ибатулин, Иван Фатеев и Сергей Черезов.

Вот такой выдалась финальная серия шестого розыгрыша «Братины» с позиции цифр и чисел.