19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Прогнозы – дело неблагодарное

Итоги конкурса прогнозов

Напомним, что в канун старта битвы за «Братину» официальный сайт Высшей хоккейной лиги запустил конкурс прогнозов на исходы серий плей-офф. В нем принимали участие три сотрудника лиги, а также 12 журналистов ведущих и не только, спортивных и опять же не только, изданий страны. И один репортер из Канады - Александр Пулиот-Роберж, благодаря участию которого конкурс приобрел статус международного.

Все мы помним, что в первом раунде журналисты с прогнозами, мягко говоря, в точку не попали. Лидером на тот момент был – Рустам Шарафутдинов из ТАСС, набравший всего 9 очков из 24 возможных. Но во втором раунде у некоторых дела пошли куда успешнее. Видно, акулы пера все же поняли, от кого и чего ждать в плей-офф, и определили для себя фаворитов. И лидером с 22 очками стал Александр Рожков. Он же остался во главе пелотона и после полуфиналов, имея в активе 29 баллов.

Но впереди был решающий раунд, в котором участники могли заработать за верно угаданный исход серии (то есть победителя) 7 очков, а за верно названный счет серии – сразу 10. Эти цифры и стали ключевыми в конкурсе. Потому что они сразу ограничили круг победителей шестью участниками (Александр Рожков, Александр Пулиот-Роберж, Александр Шапиро, Сергей Кузнецов, Евгений Зырянкин, Максим Лебедев), а когда те сделали прогнозы – и вовсе двумя (Александр Рожков и Александр Шапиро). Как вы понимаете, для чистоты эксперимента никто из участников не знал прогнозов других, чтобы не иметь возможность манипулировать раскладами. И в итоге четыре представителя лидирующей шестерки поставили на победу в финале «Ижстали» с одинаковым счетом 4-2, а остальные двое – на «Нефтяник» и 4-1. В такой ситуации шансы на успех оставались только у тех представителей этих групп, кто к началу решающей битвы за «Братину» находился выше в таблице.

«Братина» в итоге досталась «Нефтянику», а лавры победителя нашего конкурса и звание главного Нострадамуса среди журналистов по ВХЛ – Александру Шапиро из Allhockey.ru. Он не только сделал верную ставку на альметьевцев, но и точно предсказал, с каким счетом закончится финальная серия. Наши поздравления победителю, которому, как и было обещано достаются ценные призы от лиги!

Но не только Шапиро набрал 10 очков за финал, по его стопам пошли Евгений Зырянкин, Виталий Панов и Ирина Милосердова. И если двум последним этого хватило только для того, чтобы войти в пятерку, то представитель «Спорт-Экспресса» застолбил за собой вторую строчку, подвинув Рожкова на третью.

Но как вы понимаете, если есть те, кто взлетел, то есть и те, кто на финише конкурса рухнул вниз. Канадец Пулиот-Роберж, все время находившийся за Рожковым, оказался только шестым, Сергей Кузнецов – десятым, Максим Лебедев – двенадцатым, а Павел Лысенков – четырнадцатым, хотя перед финалом все они были в лидирующей группе. Ну, и обращает на себя внимание последняя строчка Рустама Шарафутдинова, который лидировал после первого раунда. Начиная с четвертьфиналов, он четко стал ставить не на тех, кто выигрывал и угадал всего одного победителя серий из семи возможных.

Таблица 4 - итоги

Пресс-служба ВХЛ