3.43

:

:

«Рубин» на последних минутах вырвал победу у «Зауралья»

В Тюмени состоялся контрольный матч между местным «Рубином» и курганским «Зауральем». Команда Алексея Акифьева предстала перед своими болельщиками в кардинально обновленном по сравнению с прошлым сезоном составе. Место в воротах хозяев занял 20-летний Игорь Тяло. Первую тройку атаки тюменцев составили опытные новобранцы – Василий Мордвинов, Сергей Пайор и Вадим Митряков. Из «старожилов» тюменской команды на лед выходили защитники Ян Красовский, Валерий Садиков, Владимир Гусев, Иван Кузнецов и Григорий Серкин, а также нападающие Денис Ячменев, Игорь Сафаралеев, Дмитрий Клопов, Максим Зюзякин.

В целом первый период прошел в равной борьбе, хотя рубиновцы чаше контролировали шайбу. Обеим командам пришлось обороняться в формате «3 на 5». Причем сибиряки имели двойное большинство без малого минуту. Счет гости открыли ближе к экватору отрезка, когда тюменцы действовали вчетвером против пятерых оппонентов. Передачу Александра Волжанкина конвертировал в гол Вячеслав Муштаев.

Во втором периоде характер игры остался прежним. Гости пытались действовать за счет скорости и напора, рубиновцы конструировали многоходовые атаки, но до акцентированного броска дело доводили довольно редко. Счет хозяева сравняли в середине встречи. Великолепно сработала связка нападающих Александр Шибаев Марат Фахрутдинов. Первый совершил «круг почета» с шайбой по зоне «Зауралья» и выдал точный пас на партнера, который был точен. До перерыва оппоненты обменивались выпадами. Страсти накалились, что вылилось в интенсивный обмен «любезностями» между Владимиром Гусевым и Евгением Шакуровым уже после сирены на перерыв.

В третьем периоде темп игры резко упал. У ворот обеих команда стало возникать меньше голевых моментов. Противостояние разбилось на жесткие единоборства. На 54-й минуте на льду вспыхнула потасовка между рубиновцем Яном Красовским и курганцем Антоном Рехтиным. В результате оба спортсмена отправились в штрафной бокс. Казалось, что овертайма не избежать, однако незадолго до сирены рубиновцы провели успешную атаку. Прицельным броском в угол с неудобной руки ее завершил Белов. Ему ассистировали Лешков и Богдановский. И все-таки концовка встречи получилась для хозяев нервной. Они остались в меньшинстве и были вынуждены сдерживать отчаянную осаду своих владений. Тем не менее, победный результат «Рубин» удержал.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). 29 июля. Тюмень. Ледовый дворец. 1000 зрителей.

Голы: 0:1 Муштаев (Волжанкин, 8.37, бол.), 1:1 Фахрутдинов (Шибаев, 30.00), 2:1 Белов (Лешков, Богдановский, 57.24).

«Рубин» (25): Тяло (запасной Франскевич); Корабейников – Антонов (2), Мордвинов – Пайор (4) – Митряков; Ложкин – Рыбницкий, Фахрутдинов – Шибаев – Клопов; Красовский (5) – Гаврилычев (2), Зюзякин – Каменев – Ячменев; Кузнецов (2) – Серкин, Шмурыгин – Богдановский – Сафаралеев; Садиков – Гусев (10), Белов, Лешков.

«Зауралье» (29): Гафиуллин (запасной Агеев); Чечин – Шакуров (10), Соколов – Первухин – Поляков (2); Кротиков (2) – Жуков (2), Волжанкин – Муштаев – Загидуллин; Нестеров (2) – Маслов (2), Захаров (2) – Приданников – Колготин; Сулимов – Воробьев, Сироткин – Рехтин (5) – Петров (2); Брит, Юшков.