(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Челмет» во второй раз уступил «Южному Уралу»

«Челмет» и орский «Южный Урал» сыграли во второй раз за два дня. На этот раз встреча прошла в Челябинске.

По сравнению с матчем 30 июля тренерский штаб «Челмета» произвел восемь изменений в составе. Шестерых хоккеистов - Данила Мамаева, Дмитрия Алексеева, Александра Тридчикова, Илью Зиновьева, Семена Афонасьевского и Дениса Мошарова - спустили из «Трактора». Юный защитник Алексеев проводил первый матч за «Челмет», впрочем, как и Никита Мошаров с Виктором Пановым.

В первой же своей смене счет должен был открывать Кирилл Кошурников. 18-летний форвард оказался один перед воротами - выручил вратарь Иван Полошков. Нулевой счет держался до первого большинства «Челмета». Стартовая пятерка лишнего по-быстрому реализовала. Защитник Игорь Исаев бросил низом издали, а отскок от штанги подкараулил Владимир Ионин - 1:0. Вскоре остов ворот вновь сыграл за «Южный Урал». Выход Дениса Ванина и Семена Афонасьевского на одинокого защитника завершился попаданием в стойку.

Гости перевернули ход матча с ног на голову за 14 секунд. В этом интервале Орск повел в счете - Александр Куршук дождался паса на дальней штанге, а Егор Дорофеев ловко подставил клюшку под летящую от синей линии шайбу. «Челмет» мог отыграться - обстукивать штанги орских ворот продолжил Владимир Ионин. И все-таки - 1:2 после первого периода.

Сразу после перерыва «Челмет» остался в меньшинстве. При игре «4 на 5» фортуна отдала должок хозяевам: после выстрела от синей линии шайба угодила в штангу. Тотчас при смене повздорили и вошли в клинч Илья Зиновьев и Алексей Бывальцев. Хоккеисту «Южного Урала» главный арбитр выписал четыре минуты штрафа, челябинцу - шесть. Затем у челябинцев последовало третье удаление за период. Ни одного команда Руслана Сулейманова не реализовала. Когда показалось, что все беды черно-белых позади, «Южный Урал» увеличил преимущество. Отличился защитник Александр Игнатов - 1:3. Шанс вернуться в игру у «Челмета» был - в штрафбоксе одновременно оказались бывшие хоккеисты челябинской команды Виталий Кропачев и Игорь Черкасов. Реализация что «5 на 3», что «5 на 4» прошла впустую. Отсидев на лавке штрафников, челябинская диаспора организовала четвертый гол в ворота некогда своих одноклубников. Кропачев забивал, Черкасов ассистировал. 1:4 - после двух периодов.

В заключительном отрезке «Челмету» выпала очередная возможность потренировать большинство к чемпионату, благо гости удалились в дебюте раз, потом - вчетвером - второй. Но, видимо, черно-белые откладывают реализацию при игре «5 на 3» и «5 на 4» до официальных встреч. А пока забивают в формате шесть на четыре. Более чем за три минуты до финальной сирены при дежурном большинстве голкипер Евгений Угрюмов уступил место полевому игроку. Замена сработала. Защитник Александр Яковенко бросил кистями от синей линии под перекладину - 2:4. Но, через восемнадцать секунд челябинская ячейка «Южного Урала» во главе с Вячеславом Каравдиным и тем же Черкасовым установила итог поединка - 2:5.

Серию послематчевых буллитов «Челмет» провел практически идеально - реализовал четыре броска из пяти, в то время, как соперник сделал это только дважды.

«Челмет» (Челябинск) - «Южный Урал» (Орск) - 2:5 (1:2, 0:2, 1:1). 31 июля. Челябинск. Малая арена ДС «Юность». 500 зрителей.

Голы: 1:0 Ионин (Закарлюкин, Исаев, 09.03, бол.), 1:1 Куршук (Кропачев, Черкасов, 13.01), 1:2 Дорофеев (Чугуев, 13.15), 1:3 Игнатов (Музычко, 30.08), 1:4 Кропачев (Скатов, Черкасов, 36.40), 2:4 Яковенко (Зиновьев, 57.50,бол.), 2:5 Каравдин (Черкасов, Скатов, 58.07).

«Челмет» (12): Угрюмов (00.00-56.12, 57.24-57.30, 57.50-60.00); Забавин (2) - Исаев, Ларин (2) - Ионин - Закарлюкин; Мамаев - Алексеев, Тридчиков - Мелихов - Д.Мошаров; Ванин (2) - Яковенко, Зиновьев (6) - Гомоляко - Афонасьевский; Войнов - Лавриненко, Н.Мошаров - Панов – Кошурников.

«Южный Урал» (16): Полошков (00.00-60.00, Данилишин-буллиты); Игнатов (2) - Кремзер, Музычко - Сметанин - Марзоев; Куршук (4) – Кропачев (2), Черкасов (2) - Каравдин - Скатов; Суслопаров - Карпов, Ведькалов - Чугуев (2) - Дорофеев; Гатин - Юзеев, Сергушкин – Бывальцев (4) - Дзиов; Родионов, Манушин.