19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Рубин» в серии буллитов оказался сильнее «Челмета» на турнире в Кургане

В Кургане состоялся очередной матч, проходящего там в эти дни Мемориала Николая Парышева – первого предсезонного турнира ВХЛ. В первой встрече сегодняшнего дня встречались тюменский «Рубин» и челябинский «Челмет». В итоге команда Алексея Акифьева одержала вторую победу на турнире, правда, на этот раз по буллитам. А вот дружина Александра Рожкова уже во второй раз обожглась на послематчевых бросках.

- Содержанием игры команды мы остались довольны. Создали много голевых моментов, нанесли более сорока бросков по воротам соперника, дважды попали в штангу. Но у «Челмета» хорошо сыграл вратарь, который много раз выручил уральцев, - отметил после матча главный тренер «Рубина» Алексей Акифьев. – Матч проходил в непростых условиях. Из-за жаркой погоды на площадке стояли лужи. Но ребята бились до конца, сравняли счет и добыли победу. Да, на этот раз мы не реализовали большинство, но зато в первом матче на турнире с этим у нас все было в порядке. Нельзя забывать, что ребята играют сейчас под тренировочной нагрузкой.

- Перестановки в составе по сравнению с предыдущим матчем как-то повлияли на рисунок игры?
- Нам нужно давать игровую практику хоккеистам, пробовать разные сочетания. Какие-то перестановки могут быть и перед матчем с курганским «Зауральем» 4 августа.

- В матче было очень много брака с нашей стороны, особенно в начале, - заметил наставник «Челмета» Александр Рожков. - У нас уже прошел второй матч на турнире и обе игры провальные: шайба не держится, мы только обороняемся, много удалений. Это несоблюдение игровой дисциплины. Вальяжность какая-то присутствует у некоторых хоккеистов, технический брак. Удаления сломали нам эту игру, во втором периоде восемь минут отыграли в меньшинстве.

- Пропущенный гол в большинстве поменял настрой команды?
- Нет, у нас вратаря просто подбодрили. Попросили ребят помочь ему, чтобы он быстрее вернулся в игру. И дальше он сыграл неплохо.

- Начали хорошо, создали много моментов. Потом удаление привело к голу в наши ворота, пришлось отыгрываться. Отыгрались, но затем опять пропустили. К счастью, успели в концовке отыграться во второй раз, и были моменты в конце третьего периода, чтобы завершить встречу в нашу пользу, - сказал форвард «Рубина» Александр Шибаев. - Овертайм – туда-сюда сыграли. А буллиты на тяжелом льду – это настоящая лотерея.

- Качество льда повлияло на отсутствие реализации большинства?
- Думаю, да. Уходит больше времени на обработку шайбу, больше приходится смотреть на шайбу, а не в поле.

- Эпизод с шайбой Мордвинова, что это было? Зевок вратаря?
- Возможно, Вася Мордвинов подкачался чуть-чуть и теперь может от своей синей линии забивать. Так, конечно, курьезный гол получился, но он придал нам сил.

- В конце первого периода нам удалось забить, повести. Дальше была масса удалений, из-за этого потеряли ритм игры, отстали от соперника и, в итоге, пропустили, - заметил защитник «Челмета» Никита Войнов. - В заключительном периоде мы снова повели, но не смогли удержать преимущество, которое с трудом было добыто. А в серии буллитов нам не повезло во второй раз.

- Качество льда оказало влияние на игру?
- Все находятся в одинаковых условиях, поэтому жаловаться на это не приходится.

«Рубин» (Тюмень) – «Челмет» (Челябинск) - 3:2 бул. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0). 3 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева. 303 зрителя.

Голы: 0:1 Войнов (Ларин, Гомоляко, 19.27, бол.), 1:1 Мордвинов (Корабейников, Пайор, 34.33, мен.), 1:2 Мошаров (Ионин, 44.51), 2:2 Шибаев (Богдановский, 53.57), 3:2 Шибаев (65.00, победный буллит).

«Рубин» (6): Тяло; Корабейников – Антонов, Клопов – Пайор (2) – Мордвинов; Ложкин – Рыбницкий, Фахрутдинов – Богдановский (2) – Шибаев; Гаврилычев – Гусев, Митряков – Каменев (2) – Ячменев; Кузнецов – Серкин, Шмурыгин – Белов – Сафаралеев; Садиков, Зюзякин.

«Челмет» (14): Угрюмов; Забавин – Исаев (4), Ерофеев – Рожков – Севанькаев; Мамаев – Алексеев, Д.Мошаров (2) – Ионин – Ларин (2); Чистяков – Яковенко (2), Тридчиков (2) – Шипин – Могильников; Войнов – Никулин, Мелихов – Гомоляко – Кориневский (2); Лавриненко, Н.Мошаров.

Пресс-службы ВХЛ, «Зауралья» и «Рубина»