19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Седьмой сезон. «Ижсталь»

Еще совсем недавно, всего каких-то два года назад, «Ижсталь» была единственной из команд-участниц всех чемпионатов ВХЛ, кто "Ижсталь"ни разу не выходил в плей-офф. Но потом в столицу Удмуртии приехал Андрей Разин, и началась сказка. Сказка о золушке. Команда с одним из самых небольших бюджетов в лиге вдруг заиграла так, что два года подряд добиралась до финалов розыгрыша «Братины». Неудивительно, что в Ижевске начался хоккейный бум, а народ влюбился в команду и ее игроков. При этом второе серебро «сталевары» заработали во главе со вчерашним игроком – экс-защитником команды Ильназом Загитовым, которого на пост наставника порекомендовал как раз Разин.

Любопытно, что свой первый трофей в карьере в качестве тренера Загитов выиграл в первом же матче, когда «Ижсталь» обыграла «Торос» в Матче открытия сезона. Но чтобы в итоге еще и добраться до серебря… Ильназ Насихович позже признался, что несмотря на то, что такая цель перед командой и стояла весь сезон, в ее реалистичность он особо не верил. Но могла ли «Ижсталь» рассчитывать на большее?

- Задача, которая была пред нами поставлена – выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, - была выполнена. Конечно, хотелось взять «Братину», но для этого у команды не хватило сил и в какой-то мере хоккейной удачи, - считает исполнительный директор «сталеваров» Сергей Моисеев. – Ребята бились до последнего, но если бы к этому настрою добавить еще и материальную мотивацию, возможно, на финише расклад мог быть и иным. У нашего клуба небольшой бюджет и несвоевременность поступления денежных средств порождает в коллективе напряжение. Мы всегда расплачиваемся с игроками. По зарплате у нас не было задолженности, а вот с премиальными – была. Конечно, мы разъясняли ситуацию ребятам, и я благодарен им за терпение. Премии мы, конечно, выплатили.

Так что в новый сезон «Ижсталь» вступает без долгов, с уже немного заматеревшим в кубковых боях Ильназом Загитовым, и прежней дружбой с «Северсталью», которая набила оскомину многим соперникам «сталеваров».

- В «Северстали» пристально следят за нашими выступлениями, звонят, интересуются делами своих игроков, поздравляют нас в случае успеха, - говорит Моисеев. – Плодотворное сотрудничество.

ТРЕНЕР
Год назад было трудно понять, на что способен Ильназ Загитов в роли главного тренера команды ВХЛ. Но грамотно подобранный штаб, куда вошли люди поигравшие и повидавшие, смог продолжить ижевскую сказку о золушке. Что ж, второй сезон для Загитова будет гораздо сложнее первого. Потому что он поставил для себя очень высокую планку. Да и соперники на его команду теперь будут настраиваться еще более серьезно.

ВРАТАРИ
«Ижсталь» сохранила вратарскую бригаду двух серебряных сезонов. Да, основной страж ворот плей-офф-2016 Роман Смирягин "Ижсталь"вновь начинает сезон в «Северстали», но прошлый чемпионат показал, что Антон Кислицын и Сергей Костенко и сами способны помогать команде бороться за самые высокие места регулярки. И к тому же у обоих есть хороший опыт баталий за «Братину». На тот случай, если на этот раз Смирягин не поможет.

ЗАЩИТНИКИ
Загитову и перед прошлым сезоном пришлось собирать оборону «сталеваров» заново, и перед этим тоже. Из серебряного состава остались только Курдюков, Вахрушев и Лоптев. Плюс гипотетически возможно возвращение игроков из «Северстали». Заменять же ушедших будут в первую очередь Банцерев, Боголейша и Фаст. Плюс талантливая молодежь из Череповца.

НАПАДАЮЩИЕ
А вот в нападении «Ижстали» удалось сохранить почти весь костяк. Если не считать Вихарева, Воробьева, Купцова, Гиматова и Монахова, приезжавших из «Северстали», то из ключевых игроков потерян только Старцев, уехавший в Орск. Правда, и с серьезными приобретениями не густо – в основном молодежь. Исключение, пожалуй, одно – обладатель Кубка Гагарина Кирилл Князев, похоже, вновь начнет сезон в родной команде.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Перед прошлым сезоном «Ижсталь» неожиданно получила усиление откуда не ждали – единственный ее воспитанник-обладатель Кирилл КнязевКубка Гагарина, форвард Кирилл Князев не нашел работу в КХЛ и начал сезон в Ижевске. Начал, надо сказать, не зря. Потому что добавил еще один трофей к своей коллекции – Кубок за победу в Матче открытия сезона ВХЛ. По ходу чемпионата, к тому времени уже став капитаном, Кирилл все же вернулся в элиту – его пригласил «Автомобилист». Случилось это в конце ноября. Но в итоге Князев все равно остался лучшим бомбардиром команды в регулярке с 20 (10+10) очками в 28 матчах.

Летом 2016 года форвард подписал контракт с «Амуром» и начал подготовку к сезону в нем. Но в августе договор неожиданно был расторгнут по обоюдному согласию сторон. И Князев вновь оказался в «Ижстали». Надолго ли теперь? Покажет только время, но это, без сомнения, очень серьезное усиление для «сталеваров».

Итак, чем же знаменит Князев? Во-первых, он обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо». Причем случилось это в локаутный сезон НХЛ, и в стане бело-голубых он успел повидаться даже с Александром Овечкиным.

- Олега Знарка я бы назвал гибким специалистом, который умеет найти индивидуальный подход к каждому игроку, - рассказывал тогда Князев о наставнике «Динамо». - На кого-то он может и накричать, а для мотивации другого хоккеиста найдет доброе слово. Что касается Лео Комарова – это хороший парень, а Саня Овечкин - просто отличный, безо всякой склонности к «звездности». Играя рядом с ними в «Динамо», я получил неоценимый опыт, к тому же мне было очень приятно находиться в потрясающей атмосфере, созданной в столичном клубе.

Помимо «Динамо» и «Автомобилиста» Кирилл в элите играл также за «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Нефтехимик», «Югру» и «Торпедо». Также провел несколько лет в «Спартаке» и даже стал однажды его лучшим снайпером. В Казани Князев, кстати, столкнулся с Владимиром Крикуновым в роли главного тренера.

- Я, конечно, предполагал, что будет тяжело, как только узнал, что «Ак Барс» возглавит Владимир Васильевич, морально готовил себя. Но на деле это больше оказалось запугиванием, нежели правдой. Справился, заиграл. Баллоны? Ну да, были, но ничего ужасного в них не оказалось…

ЦИФРА
2
Ровно столько раз «Ижсталь» играла в финале за последние два года. Безусловно, на данный конкретный момент «сталевары» - самая стабильная команда лиги. Вот только оба финала в итоге закончились этой же самой цифрой – серебряной.

ПЛЮС-МИНУС
Ильназ ЗАГИТОВ, главный тренер

+
- В нынешнее межсезонье мы смогли подписать контракты со многими из тех, кого хотели бы видеть в команде. Конечно, всегдаИльназ Загитов хочется большего, но мы рады и этому. К тому же мы смогли сохранить костяк с прошлого сезона, в том числе много ребят, которые прошли два серебряных года. Плюсом считаю и продление договора с «Северсталью». Надеюсь, что благодаря ребятам из Череповца мы сможем усилить конкуренцию в составе.

-
- Главный минус нынешнего межсезонья – это жара. Нам были созданы отличные условия для подготовки на базе «Чекерил», но из-за высокой температуры часто приходилось переносить тренировки на более позднее время, где-то даже снижать нагрузки. Я в одном из интервью рассказывал, что для тренировок на пляже нам даже приходилось двигать загорающих, которые в такую погоду толпами рвутся к водоемам. Хорошо, что люди с пониманием относились к нашим проблемам. Ну и, конечно, главное последствие жары – это рыхлый, тяжелый лед во всех дворцах. В тех городах, где мы играли контрольные матчи – та же проблема. Во многих местах на площадках стоит вода. В общем, все люди были рады такому лету, а нам пришлось тяжело. Нам бы температуру градусов в 20 тепла и тогда было бы комфортно заниматься…

=
- За два последних года мы подняли планку. Теперь ее надо держать. И будем для этого делать все возможное, двигаться шаг за шагом к этой цели.

"Ижсталь" и Кубок за победу в Матче открытия-2015

Пресс-служба ВХЛ