19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Молот-Прикамье» в овертайме оказался сильнее «Тороса» на старте турнира в Альметьевске

В Альметьевске прошел первый матч традиционного турнира, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности. «Молот-Прикамье» одержал победу над «Торосом» в дополнительное время - 3:2.

- Расстроен ли я результатом? После поражений всегда расстраиваешься. Просто необходимо делать после них правильные выводы, - заметил после матча наставник «Тороса» Василий Чижов. - Сейчас долго разговаривали с ребятами, пытаемся довести до них наши идеи. К сожалению, пока не до всех доходит. Но для этого такие турниры и есть. Он очень вовремя. Тут больше вопрос психологии

- Оставалось менее десяти минут, вы вели 2:0 и, казалось бы, - все ясно. Что произошло – расслабились или подсели?
- Тут не расслабленность. Даже при счете 2:0 было много моментов, когда мы играли в обороне неправильно, недостаточно агрессивно. Многие попытались войти в какой-то эконом-режим. Не знаю почему, ведь об этом говорилось, предупреждали. Значит, будем другими методами пользоваться. Через тренировки.

- «Торос» заметно омолодился…
- Он даже очень молодой, человек 12-14 моложе 1995 года рождения. Сейчас у нас другого пути нет. Внушаем им – только при полной самоотдаче можно куда-то прорваться. Знаю немало примеров, когда игроки ходили в перспективных, но так ни в чем и не добавили. У них все были виноваты – то тренеры, то погода. А время быстро проходит.

- Наверное, уже обратили внимание на перемены в альметьевском Дворце спорта?
- Да-а-а-а. Как будто в другой мир попал, по сравнению с тем, что видел здесь, когда был у вас шесть лет назад…

- И все перемены произошли за лето.
- Даже так… Отличное вознаграждение за результат, который дала команда в последнем сезоне. Здорово все сделано. Приятно здесь находиться.

- Хороший матч получился, напряженный, боевой, как и ожидали, - сказал в свою очередь главный тренер «Молота-Прикамья» Марат Аскаров. - Чем-то я доволен, чем-то нет. Конечно, плохо, что по ходу уступали в две шайбы. Но сумели найти в себе силы и в концовке смогли отыграться, а затем в овертайме вырвать победу. Мы еще не в оптимальном состоянии и этот турнир очень важен, чтобы подойти к чемпионату в боевой готовности. Ищем оптимальные сочетания, работа идет. А то, что выиграли – молодцы.

- За счет чего удалось спасти матч в последние десять минут?
- По ходу матча у нас было много моментов для взятия ворот, но их не реализовали. Перед третьим периодом нашли нужные слова, и ребята выполнили установку. Работать есть над чем, идеальным ничего не бывает. Всем, кто прошел с нами предсезонку, мы доверяем и будем доверять..

- Пермь обычно удачно играет на этом турнире. Не ставили цели выиграть его в третий раз?
- Конечно, стремимся выигрывать в каждом матче, доводим это до ребят. Но, конкретно победить на турнире – такой задачи нет. Сейчас, повторюсь, в первую очередь нужно подойти в оптимальной форме к старту чемпионата.

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Торос» (Нефтекамск) – 3:2 от (0:0, 0:2, 2:0, 1:0). 31 августа. Альметьевск. ДС «Юбилейный».

Голы: 0:1 Алешин (Бочков, Кудреман, 23.48, бол.), 0:2 Котляревский (Сетдиков, 39.31), 1:2 Лебедев (Абрамов, Ерохин, 51.31), 2:2 Раенко (Ерохин, Епимахин, 57.43, бол.), 3:2 Лебедев (Попов, Абрамов, 61.12).

«Молот-Прикамье» (47): Петров; Ерохин – Салахов, Шайхулов - Раенко - Ермолаев; Цапаев – Синицын, Рябухин - Соларев - Андриянов; Епимахин - Абрамов – Столяренко, Ишмаметьев - Попов; Бадегыев – Дубовицкий, Кулагин - Воробьев – Лебедев, Лукин.

«Торос» (14): Хомченко; Артамонов – Бочков, Кудреман - Черных - Емелин; Банников – Капотов, Алешин - Гордеев - Голованов; С.Гареев – Теряев, Котляревский - Пименов - Разумняк; Петрищев – Халемин, Гиндуллин - Попов - Шахворостов.

Пресс-службы ВХЛ, «Молота-Прикамья» и «Нефтяника»