19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Седьмой сезон. «Химик»

Возвращения воскресенского «Химика» в большой – взрослый – хоккей его болельщики ждали очень долго. Пять лет этот подмосковный город представлял "Химик"лишь коллектив МХЛ. С другой стороны, хорошо, что он вообще существовал, ведь иначе хоккей вообще мог умереть. И в прошлом году «Химик» вернулся! Причем благодарить за это должен во многом московский «Спартак», который взял на себя помощь воскресенцам, причем не только финансами, но и игроками. Но уже сразу было понятно, что «Химику» в сезоне будет очень и очень трудно. Даже хотя бы потому, что момент для нормального комплектования был упущен, так как дело происходило уже чуть ли не в середине лета…

- У нас было очень мало времени на комплектование, - вспоминал после сезона гендиректор «Химика» Александр Морозов. - А команду нужно было с нуля. Естественно, мы рассчитывали на определенных игроков из «Спартака», но надо было собирать основной костяк. А в конце июня, когда у подавляющего большинства хоккеистов уже есть контракты, сделать это было непросто. Поэтому и чемпионат мы начинали очень тяжело. Только в седьмом матче набрали первые очки. Надо сказать, что разгромных поражений не было, проигрывали в основном в одну-две шайбы. Но именно это психологически и давило на ребят. Несмотря на все их старания, очков в турнирной таблице не прибавлялось. Пропускали немного, но основной проблемой команды была реализация моментов. Молодые игроки не переигрывали опытных вратарей соперников, да и возможностей для взятия ворот в Высшей лиге гораздо меньше, чем в соревнованиях молодежи. Ими надо распоряжаться более эффективно, а для этого нужно набираться опыта и мастерства. В начале ноября команда нащупала свою игру. Из 12 проведенных матчей мы выиграли 8. Но потом снова пошел спад... А когда стало ясно, что «Химик» в плей-офф не попадет, ряд игроков попросили, чтобы их отпустили в другие клубы. И в итоге мы, конечно же, заняли не то место, которое хотелось бы.

Выводы после этого последовали незамедлительно. Во-первых, в «Химике» сменился главный тренер, которым был назначен Алексей Ярушкин. А, во-вторых, клуб отказался от приглашения 5-6 опытных игроков, как было год назад. Ведь особой пользы они не принесли, а потом в большинстве своем еще и оказались в числе первых, кто захотел перебраться в другие клубы, чтобы продлить сезон. Так что лидерами «Химика» образца сезона-2016/17 должны стать те воспитанники «Спартака», которые набирались бесценного опыта в прошлом году.

ТРЕНЕР
Имя Алексея Ярушкина хорошо известно российским любителям хоккея. И ассоциируется оно, прежде всего, с «Витязем». Именно в этом клубе специалист начал тренерскую карьеру, получил опыт работы в КХЛ, в том числе и главным тренером. Потом были два сезона в «Атлантах», часть чемпионата во главе МХК «Спартак», и вторая часть – помощником в СКА. Больших побед у Ярушкина пока нет, но в его профессионализме сомневаться не приходится.

ВРАТАРИ
В воротах Ярушкин будет, прежде всего, рассчитывать на Дениса Синягина, который своей игрой в прошлом сезоне за «Химик» проложил себе дорогу в "Химик"«Спартак». Наверняка появится в Воскресенске и Александр Трушков. Так же в распоряжении наставника желто-синих будет молодой Никитин. Конечно, о стабильности этой бригады говорить не приходится, но все эти ребята безусловно талантливы.

ЗАЩИТНИКИ
Защитные порядки «Химика» серьезно поредели, и очень омолодились. Летом команду покинули опытные игроки, а на им на смену в основном пришла молодежь из МХК «Спартак» - Кругликов, Пелевин, Орлов… Так что роль чуть более опытных Мухина и Терещенко возрастает в разы, им нужно стать дядьками-наставниками для необстрелянных ребят.

НАПАДАЮЩИЕ
В атаке у «Химика» как и год назад дела повеселее. Тут есть связка Юдов Павлюков, а также Зарипов-младший, Ипатов, Мутных, Пуголовкин, Воробьев. Да и появление среди новичков Камаева из «Тороса», и командированного из «Спартака» Николаева, наверняка, добавит пробивной мощи. А молодежь из МХК «Спартак» - Гурин, Гусев, Загрядский, Лапшов – должна тянуться за более старшими и опытными партнерами.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Самым заметным новичком «Химика» в это межсезонье, пожалуй, стал 22-летний форвард Денис Камаев. Уроженец Ижевска и воспитанник ЦСКА Денис Камаевдебютировал в МХЛ – в «Красной Армии» - еще в 16 лет. И показал, кстати, вполне приличную статистику – 27 (10+17) очков в 59 матчах. Более того, по итогам того чемпионата Денис поднял над головой Кубок Харламова.

Но дальше системе ЦСКА он предпочел Северную Америку и уехал в юниорскую лигу Квебека, где сначала защищал цвета «Руэн-Норанды», а затем пол-сезона – «Шербрука».

- Норанда, где базировала команда - город, мягко говоря, не очень большой, - рассказывал тогда Камаев о своей северо-американской жизни. - Если я не ошибаюсь, там всего 50 тысяч населения. Я практически там никуда и не ходил. Я даже не в самой Норанде жил, а где-то минутах в 10 от города. Да, в этом городе говорят по-французски. Но на этом языке я знаю только несколько слов: «Привет», «Как дела?», и еще несколько не самых хороших. Просили ли меня привезти оттуда сувениры? Да особо никто ничего и не просил. Разве что друг из Ижевска попросили привезти кепку «Хаскис». Правда, я так и не понял, зачем она ему…

По возвращении в Россию Денис дебютировал в КХЛ – провел за ЦСКА 9 матчей, но большую часть того сезона провел либо в ВХЛ (партнерами армейцев в тот сезон были ТХК и «Кубань»), либо в МХЛ. А в межсезонье ЦСКА и вовсе обменял его в «Ариаду», где форвард провел первый полноценный взрослый чемпионат (18 (9+9) очков в 48 матчах). А в прошлом году Камаев перебрался поближе к родным местам и защищал цвета «Тороса», где оставил вполне заметный след – 19 (5+14) очков в 39 играх.

Теперь в его карьере появился «Химик», и, наверняка, он рассматривает его как трамплин для того, чтобы заиграть в «Спартаке», как уже сделали несколько ребят из Воскресенска в прошлом сезоне.

– Самый яркий момент карьеры на данный момент? Думаю, это дебют в КХЛ за ЦСКА. До сих пор помню тот матч против московского «Динамо», где мы победили 6:3. Хороший получился поединок, я сыграл, считаю, неплохо, да и команда добилась убедительной победы, - говорит Камаев. - Почему не сложилась дальнейшая судьба в составе армейского клуба? Может быть, не оправдал ожиданий тренера, и мне не стали доверять по прошествии 9 игр… А ВХЛ – хорошая лига, в особенности для молодых, но нужно задумываться о большем, о КХЛ. Любой спортсмен стремится этого добиться. Для этого нужно проявить себя здесь, играть на команду, выполнять тренерские установки. Самому забивать, отдавать результативные передачи.

ЦИФРА
24
Именно такое место занял воскресенский «Химик» в прошлом сезоне ВХЛ. И, наверняка, это не тот результат, на который рассчитывали болельщики и руководство клуба. С другой стороны, ниже упасть теперь сложно, а значит новый сезон должен быть лучше.

ПЛЮС-МИНУС
Алексей ЯРУШКИН, главный тренер

+
- Команда у нас формируется практически заново, в ней много молодежи. Причем это целенаправленная наша позиция – стараемся брать именно молодых Алексей Ярушкинребят, которые еще смогут попасть в «Спартак». Сотрудничество с ним у воскресенского клуба продолжено и это хорошо, ведь не секрет, что именно красно-белые помогли «Химику» возродить взрослую команду. Что меня еще очень порадовало, так это то, что в Воскресенске есть все условия для подготовки к сезону – достаточное количество льда, зал и прочее, что нужно для тренировочного процесса.

-
- Особенных минусов в нынешнее межсезонье я не заметил. Оно получилось совершенно обычным, с трудовой рутиной. Подготовленной ли к предсезонке приехала наша молодежь? Все как обычно – кто-то был готов, кто-то – не очень, а кто-то - совсем нет. Это обычная история, и так бывает в любой команде. Не напрягало ли меня большое количество поражений в контрольных матчах? Нет. Потому что в тот момент главной задачей все равно оставалась именно подготовка к сезону, а не результат. Конечно, хочется выигрывать чаще, но не всегда это получается. К тому же, достаточно много матчей мы проиграли только по буллитам.

=
- Наша основная задача – готовить игроков для «Спартака». Ну и, конечно, надо попадать в плей-офф.

"Химик"

Пресс-служба ВХЛ