2.48

:

«Барс» от поражения не спас и Билялов, а «Торпедо» начало с разгрома

Итоги матчей 10 сентября

В Казани хозяева продолжили проигрывать, а гости, наконец, забили. В Волжске дебютировали триллером, а в Сарове – победой. В Альметьевске случилось два дубля, в Воронеже – разгром, а в Рязани – буллиты. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

СЕРИЯ ДНЯ
«БАРС» - ТХК – 0:3

Как известно, ТХК приехал в Казань после поражения в Матче открытия чемпионата в Альметьевске. Более того, в той встрече 10 сентября 2016. Барс - ТХКтверичи так и не смогли открыть счет голам в новом сезоне. И в новой игре в Татарстане, наверняка, рассчитывали убрать ноль из графы «Забитые шайбы» в турнирной таблице. И тут как нельзя кстати в помощь Владиславу Хромых пришелся матч КХЛ «Ак Барс» - «Витязь», который состоялся несколькими часами позже на «Татнефть-Арене». Естественно, команда из Подольска не могла проигнорировать клуб-партнер из Твери и отправила на трибуны дворца спорта посмотреть за своими командированными игроками небезызвестного для ВХЛ тренера Вячеслава Уваева. Так что для многих игроков ТХК появился дополнительный стимул показать себя во всей красе.

Но ведь и у «Барса» в наличие есть очень приличный стимул – его серия из 14 поражений подряд, случившаяся на финише прошлого сезона. Она так и осталась не закрыта. Если помните, молодые казанцы тогда испытывали серьезные проблемы с забитыми голами, и очень часто заканчивали встречи, вообще не отличившись. Чтобы этого не произошло на сей раз – они получили усиление из КХЛ. В «рамке» ворот «Барса» оказался лучший игрок плей-офф ВХЛ-2016, голкипер Тимур Билялов, а в атаке его поддерживал обладатель «Братины» в составе «Тороса», форвард Александр Панков.

В итоге второй – так и не забил, как и остальные его партнеры, а первый – дважды пропустил. Причем первый гол тверичей 10 сентября 2016. Барс - ТХКслучился в самом дебюте, да еще и в меньшинстве, когда удачно сыграл Сергей Смуров. А вторая шайба ТХК на счету форварда, принадлежащего «Витязю» - Артема Осипова. Забил он в середине матча. Так что не зря Уваев пришел посмотреть хоккей ВХЛ. Ну и третий гол гостей уже в пустые ворота в самой концовке забил Щербов, причем голкипер Сергей Хорошун к «сухарю» добавил еще и результативную передачу.

- В Альметьевске у нас не получилось забить, хоть и создали много моментов, - заметил после матча Хромых. – На этот раз, вроде, получше сыграли в плане реализации, но все равно – создаем много, а забиваем пока мало.

- Соперник победил заслуженно, переиграв нас во всех компонентах, - сказал в свою очередь наставник «Барса» Айрат Кадейкин. - Мы проиграли в скорости, в борьбе. Счет по игре, тут без комментариев.

ТРИЛЛЕР ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - «ДИНАМО» Б - 6:5

Еще полтора месяца назад казалось, что никакого большого хоккея Волжск в ближайшее время не увидит. Но потом пришел 10 сентября 2016. Ариада-НХ - Динамо Б«Нефтехимик» и предложил сделать в этом городе свой фарм-клуб. Его, естественно, приняли с распростертыми объятиями. Так что 10 сентября флаг ВХЛ вновь поднялся под своды арены «Ариада». Вот только как ни крутите, но это уже совсем другая – новая – команда, которой предстояло дебютировать в официальном матче перед волжскими болельщиками. И от того, как она сделает во многом зависело, как ее будут принимать в городе, как будут ее поддерживать, посчитают ли за свою. И ведь экзаменатор в Волжск пожаловал что надо – открытие прошлого плей-офф балашихинское «Динамо».

И, видно, «Ариада-НХ» так хочет стать любимой в городе, что отличилась уже на четвертой минуте, когда Эдуард Гиматов, летом сменивший «Ижсталь»/«Северсталь» на «Нефтехимик», заставил капитулировать Александра Заливина.

Но бело-голубые спокойно прибрали инициативу к себе, а с ней и повернули счет в свою пользу, поведя к перерыву 2:1. И даже то,10 сентября 2016. Ариада-НХ - Динамо Б что Ляпустин вновь уравнял положение в дебюте второй двадцатиминутки, их особо не смутило – еще два гола и перед третьим периодом у «Динамо» оказалось вполне комфортное преимущество 4:2, а Игумнов набрал 2 (1+1) очка.

Комфортное, но еще совершенно ничего не гарантирующее! Потому что «Ариада-НХ» после перерыва вышла грызть лед и спасать матч. Четыре минуты – и она уже была впереди 5:4! Лупустин забил во второй раз, а также дубль оформил Ярослав Альшевский, в том числе отличившись и в меньшинстве.

Но «Динамо» и не думало сдаваться – у него тоже нашелся автор дубля Илья Шипов. И дело стало плавно катиться к овертайму. Но не тут-то было! Никита Двуреченский на последних минутах все же вырвал первую для «Ариады-НХ» победу в ВХЛ! И после такого триллера волжский болельщик просто обязан повалить на трибуны местной арены.

- Два периода мы играли довольно-таки неплохо. Но в третьем периоде, я думаю, команда забыла, что игра идет 60 минут, а не 40. За первые четыре минуты пропускать три гола – это не дело, - заметил после матча наставник «Динамо» Анатолий Антипов.

- Начали неплохо первый период, но гости полностью перехватили инициативу, и к перерыву мы должны были не 1:2 проигрывать, а где-то 1:4. Потом сравняли счет во втором, думали, что начнется перестроение. Нет, опять – теряется концентрация. Пропустили… Поэтому, просили ребят, что играть надо как раз 60 минут, и получилось так, что гол в меньшинстве позволил перехватить инициативу. Как говорится, победителей не судят. Благодарен ребятам, что вытащили третий период, - сказал в свою очередь главный тренер «Ариады-НХ» Владимир Синицын.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ДУБЛИ ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ХИМИК» - 4:2

Так как «Нефтяник» победил в Матче открытия, то стал первым лидером сезона. Более того, второй матч – снова дома против 10 сентября 2016. Нефтяник - Химик«Химика» - на третий день чемпионата, давал альметьевцам реальный шанс закрепиться на первой строчке на все ближайшее время. Благо, и соперник в гости приехал далеко не самый крутой в лиге.

И уже с первой смены подопечные Ришата Гимаева принялись радовать болельщиков голами – лучшему бомбардиру плей-офф-2016 Даниэлю Насыбуллину понадобилась всего 21 секунда, чтобы отличиться в первый раз, и чуть больше 14 минут – для второго. А во втором периоде автор первого гола чемпионата Андрей Демидов, реализовал большинство. И вновь, кстати, сделал это с передачи Умеда Гильманова.

Но «Химик» и не думал сдаваться. Почти тут он получил шанс – почти две минуты игры «5 на 3», и смог отыграть один гол! При этом период вообще полностью остался за воскресенцами. Поэтому не стало удивлением, когда в10 сентября 2016. Нефтяник - Химик третьей двадцатиминутке они и вовсе сократили отставание до минимума. Но все это в итоге вылилось лишь во второй дубль в матче – Демидов отметился своим третьим голом в сезоне, поразив пустые ворота «Химика».

- Для многих наших ребят это была дебютная игра в ВХЛ, - заметил после матча главный тренер «Химика» Алексей Ярушкин. - По самоотдаче претензий им предъявить не могу. Да, были какие-то ошибки, но, как случилось, так случилось – соперник был сильнее.

- Первый период провели хорошо, второй провалили полностью, и по этому поводу будем разбираться, - сказал в свою очередь Гимаев. - В третьей двадцатиминутке перешли на игру в три звена, игра выровнялась, и в итоге довели дело до победы.

ДЕБЮТ ДНЯ
ХК «САРОВ» - «ДИНАМО» СПб - 1:2

Не секрет, что дебютант ВХЛ питерское «Динамо» пока является темной лошадкой лиги. Мало кто знает, что это за зверь, и с чем его 10 сентября 2016. ХК Саров - Динамо СПбедят. А, может, наоборот, перекусить соперниками захотят сами бело-голубые? Ведь перед самым стартом чемпионата они выиграли турнир в Санкт-Петербурге, причем дважды оставили с носом куда более опытную «СКА-Неву». Да и вообще, в последние недели перед сезоном состав «Динамо» заблестел новыми красками, заполучив довольно известных даже по меркам КХЛ игроков. Но ведь из них еще нужно слепить команду. И первые выводы о том, как это у Леонида Тамбиева получается, можно было сделать после первой встречи, которая пришлась на Саров.

Что ж, пожалуй, можно констатировать, что с появлением питерского «Динамо» лига получила весьма крепкий коллектив, который не так-то просто сломить. В матче с «горожанами» бело-голубые в концовке первого периода повели в счете 2:0. А потом героически это преимущество отстаивали. Особо тяжко пришлось в третьем периоде, после того, как 10 сентября 2016. ХК Саров - Динамо СПбсаровчанин Денис Шураков один гол отыграл. Но на больше команды Игоря Аверкина не хватило.

- Для нас этот матч был историческим, - сказал после матча Тамбиев. - Что ж, неплохая первая страница клубной летописи получилась. Но скажу так, я доволен результатом, но не могу сказать того же самое о качестве игры.

- Конечно, обидно - проиграть первый матч сезона, да к тому же в домашних стенах, - сказал в свою очередь Аверкин. - Мы сбились с игрового ритма, последняя товарищеская встреча была у нас 25 августа, но я не оправдываю этим никого, больше размышления вслух. Ищу причины поражения. Гости играли самоотверженно, блокировали броски. Много чем не доволен, будем смотреть видео, искать ходы.

РАЗГРОМ ДНЯ
«БУРАН» - «ТОРПЕДО» - 0:6

Так уж получилось, что календарь чемпионата в первом же матче свел тех, кто на бумаге выглядит главным фаворитом сезона и 10 сентября 2016. Буран - Торпедоглавным аутсайдером. Поэтому разгром в этой встрече мог не случиться только благодаря чуду. Но его не произошло…

В межсезонье только ленивый тренер не завидовал белой завистью «Торпедо» и Алексею Ждахину, которые собирали состав из очень крепких игроков, и с чистой совестью отпускали в другие клубы тех сильных хоккеистов, которые по различным причинам оказались лишними.

«Буран» же, по известным причинам, комплектовался по остаточному принципу, и привлек в свои ряды многих воронежцев, которые раньше не могли рассчитывать на место в составе родной команды. Кроме того, новый-старый наставник «ураганных» Сергей Карый привел за собой из МХЛ – из «Россоши» - много ребят, с которыми дважды играл в финале МХЛ-Б (и один раз, кстати, выиграл).

Но эта молодежь, хоть и талантливая, пока не может противостоять людям с огромным опытом, в том числе и игры в КХЛ. Так что уже к десятой минуты на табло горели неутешительные для хозяев цифры – 0:2. Ко второму перерыву10 сентября 2016. Буран - Торпедо они выросли до 0:5. А к концу матча – до 0:6. И все это при тотальном преимуществе «Торпедо». В его составе стоит отметить автора дубля Андрея Белозерова и дважды ассистировавшего ему Дениса Игнашина. А также «сухарь» в исполнении Степана Горячевских.

- Было волнение, особенно в начале игры. Да, честно говоря, и соперник не давал нам так сильно голову поднять. Ребята молодые, настырные, - сказал после матча Ждахин. – но ребята нас услышали, два периода сыграли нормально, а третий так себе.

- Два гола первых получились совсем не обязательные, непонятные. Ну, не понятно, как они туда зашли... Наверное, мальчишек это подломило. Побежали искать счастья в атаке, хотя было другое задание, другая установка. Начали проваливаться. А здесь мастера, хорошо подобранная команда, которая не простила нам наших грубых ошибок, - сказал в свою очередь Карый.

БУЛЛИТЫ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - «САРЫАРКА» - 1:2 бул.
В межсезонье оба соперника по рязанскому матчу изрядно перетряхнули составы, а потому понять, что из себя сейчас представляют эти команды пока трудно. «Сарыарка» вообще в межсезонье выступала ни шатко, ни валко, что, по признанию, ее наставника Вадима Епанчинцева связано с тем, что он так ни разу и не смог вывести на лед оптимальный состав. Правда, в Рязань его команда все равно прибыла в хорошем настроении, о чем говорил видеоролик на сайте казахстанцев.

«Горожане» же, сменившие летом еще и тренера, в июле и августе успели провести аж 17 игр. Видно, для того, чтобы Павел 10 сентября 2016. ХК Рязань - СарыаркаДесятков понял, с кем ему по пути, а с кем – нет. И о том, какие выводы он сделал, можно было судить после дебютного матча чемпионата – ведь не секрет, что оба коллектива, скорее всего, будут в плей-офф, а, значит, априори являются серьезными соперниками и проверкой для оппонента. В данном случае – друг для друга.

И матч показал, что команда у Епанчинцева пока смотрится поувереннее, но только лишь в качестве игры, но никак не в реализации. Владея преимуществом, «Сарыарка» не могла забить почти 50 минут, и при этом с начала второго периода была в роли отыгрывающейся, после того, как Кацедым забил за «горожан». Но Антон Сагадеев в большинстве все же отквитал гол, а Лихотников в серии буллитов принес карагандинцам первую победу в сезоне.

- В целом игра моей команды мне понравилась, - заметил после матча главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. – Были старание, желание. Соперник не давал возможность создавать совсем уж стопроцентные моменты, но все равно, думаю, по броскам и по моментам мы были посильнее.

- В наших действиях в первом периоде прослеживалась какая-то скованность, - сказал в свою очередь Десятков. – Видимо, не все ребята все же справились давлением начала сезона, все-таки на трибуны пришли болельщики, почти полный стадион. Второй период сыграли получше, а потом, к сожалению, где-то в подсознании стали играть на удержание счета. И в итоге ценой совершенно ненужного удаления, когда защитник заработал его в чужой зоне, стала пропущенная шайба.