11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Нефтяник» уходит в отрыв, а «Торос» неожиданно оступается в Пензе

Итоги матчей 12 сентября

В Казани Панков забил, а Билялов почти не пропустил, но «Барс» снова проиграл – 16-й раз подряд. В Альметьевсе гости провалили первый период. В Сарове могли подумать, что начался день сурка. А в Рязани снова был овертайм. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ.

СЕРИЯ ДНЯ
«БАРС» - «ХИМИК» – 1:2 от

Итак, как мы помним, на финише прошлого сезона «Барс» проиграл 14 раз кряду. Новый чемпионат казанская команда вновь начала 11 сентября 2016. Барс - Химикс поражения, так и не закрыв серию. Более того, подопечные Айрата Кадейкина, как и в конце зимы Михаила Сарматина, испытывают огромные трудности с голами, хотя в межсезонье вроде бы забивали достаточно. По итогам предсезонки «Барс» стал вторым, вслед за ТХК, набрав 66,7 % возможных очков. При этом было выиграно 8 матчей из 11, и забито 32 шайбы. Но начался сезон, и старая болезнь вылезла наружу…

При этом, напомним, чемпионат в стане «Барса» начали голкипер Тимур Билялов, ставший весной самым ценным игроком плей-офф ВХЛ, и форвард «Ак Барса» Александр Панков, который уже немало поиграл в КХЛ. Билялов, кстати, пропустил от ТХК всего дважды, но если нападающие при этом не забивают, то и такое количество не спасет…

Вот и в матче с «Химиком» Тимур пропустил только на 56-й минуте, а до этого казанцы весь матч вели в счете после раннего гола Панкова. Но в итоге дело закончилось овертаймом, а там ворота «Барса» поразили второй раз. Так что «Химик» одержал первую победу в сезоне, а казанцы довели серию поражений до 16 встреч. И могут радоваться лишь тому, что набрали первое очко в сезоне.

- Набрали очки – уже хорошо. Была достаточно ровная игра. Нам, наверное, где-то чуть больше повезло, - заметил после матча главный тренер «Химика» Алексей Ярушкин.

- Была равная игра и по моментам, и по количеству взаимных ошибок. Нас подвело совершенно ненужное удаление в овертайме – пропустили гол, - сказал в свою очередь Кадейкин.

«СУХАРЬ» ДНЯ
«НЕФТЯНИК» - «ДИНАМО» СПб - 4:0

С огромным трудом обыграв в Матче открытия гостей из Твери, альметьевский «Нефтяник» как будто получил тогда вместе с «тарелкой» - трофеем за победу – и заряд уверенности. А с ним выдал уже серию из трех побед кряду. Пару дней назад команда Ришата Гимаева на 11 сентября 2016. Нефтяник - Динамо СПбродном льду обыграла «Химик», а на этот раз досталось на орехи дебютанту – питерскому «Динамо». Уже к исходу десятой минуты подопечные Леонида Тамбиева «горели» 0:3, а наставник менял вратаря – Назарова на Ложкина. Но матч уже было не спасти, тем более, что в дебюте второй двадцатиминутки «быки» забили еще раз.

По этому матчу отметим очередные 2 (1+1) очка Умеда Гильманова, теперь на его счету 4 (1+3) балла, а также четвертый гол в сезоне Андрея Демидова. Тройка Демидов – Хапов – Гильманова начала новый сезон так, как будто не заканчивала предыдущий, когда феерила в финале.

Ну и отдельно скажем о голкипере «нефтяных» Эдуарде Рейзвихе. В матчах предсезонки у болельщиков альметьевской команды, видя его игру, были серьезные опасения, а на того ли парня сделал ставку тренерский штаб? Но начался сезон и у Рейзвиха уже два «сухаря» в трех матчах. Вот это старт! Причем для того, что сохранять ворота в неприкосновенности Эдуарду пришлось совершить несколько умопомрачительных сейвов.

- Провалили первый период, и соперник наказал нас за ошибки, - заметил после матча Тамбиев. - Дальше игру выровняли и на гол то наработали, но не получилось.

- Хорошо, что ребята сделали выводы после предыдущего матча с «Химиком» и по ходу поединка не расслабились, - сказал в свою очередь Гимаев.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

РАЗГРОМ ДНЯ
«АРИАДА-НХ» - ТХК - 1:5

Все-таки можно как угодно относиться к контрольным матчам межсезонья, но нынешним летом ТХК и «Нефтяник» прилично смотрелись и в них, а теперь показывают, что отлично готовы и к чемпионату. В матче между собой у них, конечно, нашла коса на камень,11 сентябяр 2016. Ариада-НХ - ТХК потому и победителя выявил всего один гол, но всем остальным тверичи с альметьевцы отваливают по полному лукошку (вынесем за скобки расслабленность «Нефтяника» в матче с «Химиком» при счете 3:0, которая позволила вернуться воскресенцам в игру). Вот и в Волжске дружина Владислава Хромых покуражилась на славу, хотя вроде бы «Ариада-НХ» в предыдущем матче с балашихинским «Динамо» не выглядела не то, что мальчиком для битья, а вообще выиграла (6:5). Но противопоставить что-то ТХК команда Владимира Синицына не смогла.

Первый период прошел при ее преимуществе, но закончился со счетом 2:1 в пользу гостей. А потом они полностью прибрали инициативу в свои руки и к середине матча решили все вопросы о победителе. С «минус 2» против «Динамо» волжане отыгрались, но с «минус 4» против дважды бронзового призера ВХЛ последних лет – оказались не в силах.

У хозяев в матче отметим третий гол в двух встречах Дениса Ляпустина – он снова рьяно начал сезон. А у гостей – дубль Дмитрия Кириллова, который раньше играл… за «Ариаду».

- Матч понравился, соперник играл довольно агрессивно, и в первом периоде у нас возникали проблемы, - заметил после матча Хромых. - В перерыве попросили ребят побольше бросать, лезть на ворота. Они установку выполнили, получилось забить.

- Тяжело было нашим ребятам после двух пропущенных шайб, честно говоря незаслуженных. Очень хорошо играли первые 12 минут, а эти два гола немного подрубили нас, - сказал в свою очередь Синицын. – В третьем периоде, в принципе показали хорошую игру, но этого мало с таким соперником, тут надо было выжимать все.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ДЕНЬ СУРКА ДНЯ
ХК «САРОВ» - «ДИНАМО» Б – 4:3

Болельщикам «Сарова», которые посещают матчи команды редко, а за ВХЛ следят постольку-поскольку, в понедельник могло показаться, что наступил день сурка. Ну или подуматься, что ВХЛ, спустя много лет, снова вернулась к спаренным матчам. Дело в том, что команда 11 сентября 2016. ХК Саров - Динамо БИгоря Аверкина, как и двумя днями ранее, снова играла против «Динамо». Только на этот раз не питерского (которому, к слову, уступила 1:2), а балашихинского. И проиграть второй раз кряду «атомщики» не имели никакого морального права.

Но ведь и «Динамо» в первом матче уступило, причем в таком триллере, что у тренеров, наверное, волосы седели прямо на скамейке. Бело-голубые уступили 5:6 «Ариаде-НХ», ведя по ходу встречи 4:2. И похоже такой веселый хоккей – фишка нынешнего балашихинского коллектива, потому что в Сарове дело снова закончилось градом голов…

Только на этот раз команда Анатолия Антипова все время отыгрывалась. Сначала с 0:2 - и дубль Пилипенко позволил счет сравнять. А потом с 2:4. Но гола Авцина на то, чтобы отыграться не хватило. Кстати, у Александра в матче 3 (1+2) очка, а у Андрея Алексеева три результативные передачи. И все три шайбы пришлись на игру в большинстве. Это если о гостях. У хозяев же отметим Виталия Тесленко с 2 (1+1) баллами.

- Матч мне понравился с обеих сторон, очень насыщенный, событийный. Обе команды хотели выиграть. Очевидно, саровчане стремились к этому больше, - заметил после матча Антипов.

- Мы достаточно много времени провели «под воротами» соперника. Четыре гола забили – это конечно хорошо, но вот пропустить три - в меньшинстве… Здесь нужно провести корректировку, - сказал в свою очередь Аверкин.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ДНЯ
«БУРАН» - «САРЫАРКА» - 1:4

«Бурану», который летом пережил кардинальную перестройку и вступил в чемпионат кардинально омоложенным составом, 11 сентября 2016. Буран - Сарыаркапредстояло начать сезон дома. Но на этом хорошие новости заканчивались. Потому что в соперниках у него были две команды из Казахстана, которые уже второй год подряд считаются одними из фаворитов. Так что Сергею Карому позавидовать было очень трудно. И поэтому поражение команды в первой домашней встрече от «Торпедо» (0:6) не стало чем-то удивительным.

Удивило то, что «Сарыарка» промучилась с молодыми воронежцами дольше – после первого периода на табло остались гореть нули. А ведь «Буран» и в куда более благополучные годы играл против карагандинцев ни шатко, ни валко – выиграл всего один раз в восьми матчах. Так что тут снятие вопроса о победителе было лишь делом времени. И оно наступило во втором периоде, когда гости повели 2:0. И тут случилось историческое событие – первый гол нового «Бурана», который забил Виктор Кальной. Но развить успех воронежцам не удалось. Зато гости в третьем периоде еще дважды огорчили трибуны и добились уверенной победу. Отметим в их рядах Олега Ломако с 3 (2+1) очками, Сергея Банашкова с двумя передачами и голевой пас бывшего любимца воронежской публики Павла Копытина.

- Содержанием игры и какими-то моментами остался не доволен. Но самое главное, победили, - заметил после матча главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев. - По броскам превзошли соперника, создавали опасные моменты, но не было голов. Реализация, к сожалению, хромает.

- «Сарыарка» - очень хорошая команда, но и наши мальчишки отыграли в свою силу, - сказал в свою очередь Карый. - Мы имели моменты, но в обороне больше времени проводили. А оборонялись, кстати, уже правильнее, чем в прошлой игре. Но на этот раз опыт взял верх.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ОВЕРТАЙМ ДНЯ
ХК «РЯЗАНЬ» - «ТОРПЕДО» - 1:2 от

«Торпедо» таким катком прошлось по «Бурану» в своем первом матче сезона, что за «Рязань» в следующей игре стало страшно. 11 сентября 2016. ХК Рязань - ТорпедоНеужели и команду Павла Десяткова подопечные Алексея Ждахина раздавят точно так же? Но наставник «горожан» хорошо выучил урок, подготовился как надо и дал бой фавориту из Усть-Каменогорска.

Но сначала в счете повело все же «Торпедо» - Белозеров за 7 секунд до первого перерыва смог реализовать большинство. И это уже третий гол форварда в двух матчах.

Но потом рязанцы смогли взять бразды правления игрой в свои руки, и под занавес третьего периода усилиями молодой ярославской поросли в лице Юртайкина отыгрались. Но в овертайме гости все равно добились победы. Так что на счету «горожан» всего два очка после визита казахстанских команд.

- Соперник создал нам большие сложности в игре. Мы выдержали этот натиск, и я благодарен своим подопечным за победу, - заметил после матча Ждахин.

- Хорошая была игра, хороший соперник - и по именам и по командному взаимодействию. Мы постарались максимально затруднить сопернику действия в атаке. Как видите, это получилось, - сказал в свою очередь Десятков. - А в концовке смогли реализовать контратаку и перевести встречу в овертайм.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА 

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ
«ДИЗЕЛЬ» - «ТОРОС» - 3:2

Летом состав «Тороса» претерпел серьезные изменения. Клуб действительно стал полноценной единицей системы «Салавата 11 сентября 2016. Дизель - ТоросЮлаева», что привело к появлению в его рядах многих игроков из Уфы. Но при этом в коллективе все равно остались опытные, проверенные бойцы, поэтому нефтекамцы по-прежнему серьезная сила в ВХЛ, и как обычно будет бороться за самые высокие места. Мы же помним, что предыдущий сезон стал первым во времена ВХЛ (и даже дальше), когда «Торос» не добрался до медалей.

Соперником команды Василия Чижова в первом матче сезона стал «Дизель», который откровенно слабо выступил в межсезонье. Команда Сергея Лопушанского выиграла всего 3 матча из 12, и набрала 27,8 % от возможного количества очков. Это худший показатель в лиге. Поэтому фаворит встречи был ясен. Но на деле все вышло совсем по-другому…

Если первый период прошел в равной борьбе и закончился равным счетом, то потом «Торос» плотно прибрал инициативу к своим рукам. Вот только уйти в отрыв никак не получалось – во второй двадцатиминутке «Дизель» быстро отыграл пропущенный гол. А в третьей – усилиями Бусарова и вовсе вышел вперед. Отыграться «Торос» так и не смог… У победителей же отметим Александра Тарасова с 2 (1+1) очками. И то, что «Дизель» не мог обыграть команду из Башкортостана два года, четыре встречи подряд.

- Команда соперника грамотнее и лучше использовала свои моменты. Мы, к сожалению, сделать этого не смогли, - заметил после матча Чижов. - У нас в этом году такая команда: в основном состоит из молодежи, ну и есть такой костяк небольшой ветеранов. То есть, на этот раз ни ветераны не потащили за собой, ни молодежь, для которой это первая серьезная игра такая. Некоторые просто из детского хоккея пришли во взрослый. Многие попрятались, так скажем.

- Наверное, на этот раз мы действительно хотели выиграть больше, чем наш соперник, - сказал в свою очередь Лопушанский. - Моменты были и у «Тороса», и у нас. На одну шайбу забили больше – может быть, повезло, может быть, мастерство в завершении сыграло свою роль.

ДУБЛЬ ДНЯ
«КРИСТАЛЛ» - «ИЖСТАЛЬ» - 1:3

По большому счету расклад сил в этом матче был ясен также, как и в предыдущем. Все-таки «Кристалл» во многом комплектовался 11 сентября 2016. Кристалл - Ижстальтеми, кого мог себе позволить. А позволить сейчас он может не многое. «Ижсталь», правда, тоже далеко не самый богатый клуб лиги, но при этом два года подряд «сталевары» играли в финале, и сохранили костяк с тех сезонов, и костяк этот теперь обладает огромным опытом, который нынешним игрокам «Кристалла» только снится.

В общем-то, гости и сыграли на опыте, и смогли добиться победы не включая максимальный форсаж. Они довольно быстро открыли счет, но потом «Кристалл» пришел в себя и стал сражаться, как лев. Но в третьем периоде Дмитрий Михайлов дублем в большинстве принес победу ижевчанам. Помимо него также отметим две передачи Дениса Полюдова.

- Начали хорошо, забили, потом пошли удаления, которые немного выбили из ритма. А так довольно ровная игра с обоюдоострыми атаками, - заметил после матча главный тренер «Ижстали» Ильназ Загитов. - При счете 1:1 у «Кристалла» были возможности забить, нас вратарь «подтащил» и хорошо, что реализовали большинство и в конце матча выстояли в меньшинстве.

- Первую половину первого периода присутствовала нервозность, а потом взяли себя в руки, поймали свою игру. По такой игре эти два «дешевых» удаления, необоснованных… Считаю это недоразумение от недопонимания, а с таким соперником как правило такое наказывается, - сказал в свою очередь наставник «Кристалла» Андрей Лунев.

13 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ:
ЧЕЛЯБИНСК
16.30*
«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган)
ОРСК
16.30
«Южный Урал» (Орск) – «Рубин» (Тюмень)
* Время московское.

Пресс-служба ВХЛ